«Освобождение бусинок из ледяного плена»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 6.64 КБ |
Предварительный просмотр:
«Освобождение бусинок из ледяного плена»
Цель: формировать у детей экологические представления, организованные на принципах коммуникативно-познавательной деятельности.
Задачи:
- создать условия для расширения представлений детей о свойствах льда в тепле ( в том числе о том, что его можно быстро растопить горячей водой);
- стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми;
- развивать интерес к предметам и явлениям окружающей действительности;
- обогащать словарь за счет: прозрачный, скользкий, твердый, холодный.
- закрепить знания округлой формы (бусинки, ком).
- познакомить детей со свойствами акварельных красок.
- воспитывать аккуратность, наблюдательность в работе.
Материал: кубики льда с бусинкой внутри, прозрачные пластиковые стаканчики, одноразовые ложки, бумажные салфетки, одноразовые тарелки, карандаши, кисти, игрушка Лисичка.
Предварительная работа: чтение сказки «Заюшкина избушка», игры со льдом на прогулке.
Содержание:
- Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправляемся в зимний лес, хотите?
Воспитатель: открывает ширму, на столе стоит тазик со льдом и возле замерзшего ручья (емкости с льдом) стоит лисичка.
Воспитатель: Ребята кого мы видим? Вы хотите узнать, что здесь делает лисичка? Давайте посмотрим.
Воспитатель: читает стихотворение:
Осторожная лисичка
Подошла к ручью напиться
Наклонилась, а вода –
Неподвижна и тверда.
Что же случилось с водой?
Ребята помогите разобраться.
Ответы детей: она превратилась в лед, это было зимой и вода замерзла, вода превратилась в лед и т.д.
Лиса: Я несла бусы вас в садик и уронила в воду, а Мороз заморозил их и бусинки попали в ледяной плен. Что мне делать? Я не знаю.
Воспитатель: Ребята мы поможем лисичке? Освободим бусинки? Ребята, а как мы можем это сделать? Как можно разморозить их?
После того как будут высказаны все предположения, воспитатель вместе с детьми анализируют их с позиции «хорошо-плохо».
Воспитатель: Можно погреть в руке они теплые лед растает (хорошо лед растает, бусинки освободятся; плохо – руки замерзнуть).
Можно положить в теплую воду там лед растает.
Можно положить в горячее место (долго придется ждать).
Проверяем три версии.
- Основная часть.
Проводим опыты.
Воспитатель: Давайте ребята поставим один кубик льда в горячее место вернемся к нему позднее. Второй кубик льда, погреем его в руке (проводят опыты). Что с ним происходит? Какой мы сможем сделать вывод?
Ответы детей;
Воспитатель: Правильно, лед тает в теплой руке и превращается в воду, но мерзнет рука. Лед в руке какой? Скользкий, прозрачный, холодный, правильно.
А теперь возьмите по одному кубику льда на тарелочку, я разолью вам теплую воду по одноразовым стаканчикам.
Дети поместили кубики льда в воду, наблюдают за тем, как лед тает, трогают его пластиковой ложкой.
А сейчас погреем пальчики (пальчиковая гимнастика).
Пальчиковая гимнастика «Греем пальчики».
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек кормом мы кормили
С горки мы потом катились
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп и спать легли.
Воспитатель: Что происходит, ребята? Правильно, лед в теплой воде растаял быстрее. Давайте вернемся к нашим бусинкам, которые стоят на батарее.
Смотрите ребята, лед таял тут дольше всего.
- Заключительная часть
Воспитатель: А сейчас встаем в круг поиграем в игру «Зима».
Воспитатель: Лисичка, а ты хочешь с нами поиграть? Пойдем к нам?
Подвижная игра «Зима».
По ночам трещит мороз (руки на пояс, наклоны в стороны).
Во дворе у снежной бабы (руки на пояс поворот).
Побелел морковный нос (дети показывают на нос).
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится (прыжки на месте).
Заметает все кругом, белоснежным серебром (дети кружатся).
Воспитатель: Лисичка ты довольна? Ребята тебе помогли?
Лисичка: Да, спасибо, что вы освободили бусинки из ледяного плена, а я приготовила вам угощение. Лисичка угощает детей.
Список использованной литературы:
1.Дергунский В.А. Игры – эксперименты с дошкольниками. – М. , 2015
2.Савенков А. Исследовательские методы обучения в дошкольном образование/
Дошкольное воспитание - № 12, 2005
3.Чехонина О. Экспериментирование как основной вид поисковой деятельности / Дошкольное воспитание . - № 6, 2007
4. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. В средней группа/авт. -сост. Н. В. Лобода 2011
5. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Конспекты занятий. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ.