Презентация "Мой любимый город"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Цветкова Ирина Юрьевна

Методический материал к тематической неделе "Мой дом. Мой город Кронштадт"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moy_lyubimyy_gorod.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой любимый город Воспитатель высшей категории Цветкова И.Ю

Слайд 2

Остров Котлин Остров Котлин Чудо из чудес Был на острове когда-то Дикий, хвойный лес… А теперь, бесстрашно, гордо Здесь Кронштадт стоит Бьются волны, днём и ночью О седой гранит. Л. Токорева

Слайд 3

Кронштадт расположен на острове Котлин в Финском заливе. Финский залив – часть Балтийского моря. Очень много можно рассказать о городе зная его географическое положение. Кронштадт находится на морской границе нашей страны. Значит – главное назначение города быть надёжной зашитой государства.

Слайд 4

История нашего города началась с закладки морской крепости по приказу царя Петра. С тех морская дорога к Петербургу была закрыта и не один вражеский корабль не смог пройти мимо острова - крепости

Слайд 5

Одна из главных достопримечательностей Кронштадта – это Петровский парк. Он находиться на южном берегу острова. Ещё при Петре здесь были построены гавани. Царь Пётр у Средней гавани построил себе дворец. Со временем дворец обветшал, а мелководье возле гавани засыпали и установили памятник Петру. Основатель Кронштадта изображён в военном мундире. Ногой в высоком ботфорте он наступает на шведские знамёна. На пьедестале памятника можно прочесть приказ Петра кронштадтцам: « Оборону флота и сего места держать до последний силы и живота яко наиглавнейшее дело »

Слайд 6

Перед памятником Петру пристань, она тоже называется Петровская. Это парадный въезд- в Кронштадт. На Петровскую пристань выходят самые почётные гости и вместе с кронштадтцами их встречает бронзовый Петр.

Слайд 7

В самом центре Кронштадта находится Якорная площадь её украшают здание Морского собора и памятники которые, рассказывают об истории города и флота. Морской собор храм, посвящённый покровителю моряков святому Николаю, храм – памятник всем российским морякам.

Слайд 8

Вскоре на Якорной площади был открыт памятник прославленному русскому флотоводцу Степану Осиповичу Макарову. Внимательно рассмотрев памятник, мы многое можем узнать о жизни Макарова, посвящённой служению отечества. Рельефы, окружающие памятник, раскрывают перед нами страницы его боевой биографии. На пьедестале памятника можно прочесть и девиз Макарова «ПОМНИ ВОЙНУ»

Слайд 9

Ещё один памятник с вечным огнём рассказывает нам о сложных исторических событиях, которые произошли в нашей стране. К нему надо относиться особенно уважительно потому, что он поставлен над братскими могилами людей, погибших в Кронштадте во время восстаний, мятежей, и гражданской войны охватившей нашу страну вначале хх века.

Слайд 10

Давно уже кронштадтцы привыкли к асфальтированным дорогам. Только старожилы помнят улицы, вымощенные камнем – булыжником. Управляющий Пароходным заводом ездил по делам службы в Америку, и там обратил внимание на чугунную мостовую, и возвращаясь на Родину захватил несколько чугунных шашек. По привезённым образцам в Кронштадте на улицах была сделана чугунная мостовая. До сих пор существуют отдельные участки этой уникальной мостовой.

Слайд 11

От нуля Кронштадтского футштока ведётся отчисление абсолютных высот и глубин по всей территории страны, в омывающих её морях, в воздушном и космическом пространстве. Он поставлен над колодцем глубиной 7 м. К восточному устою моста прикреплена пластина с отметкой среднего уровня Балтийского моря.

Слайд 12

Главная улица Кронштадта называется проспект Ленина. На нем расположено здание построенное для городской думы. Сегодня в нём работает администрация Кронштадта. Есть в Кронштадте и свой Гостиный двор где на протяжении нескольких веков идёт оживлённая торговля.

Слайд 13

На проспекте Ленина находится Крепостной собор Владимирской иконы божьей Матери, он был построен для сухопутных войск находившихся в крепости. В настоящие время он восстановлен.

Слайд 14

В Кронштадте впервые было проведено хлорирование воды. В старой водонапорной башне в настоящее время создан музей «Городского Водопровода».

Слайд 15

В нашем городе открыты памятники знаменитым мореплавателям П.К. Пахтосову исследователю Новой Земли, уроженцу Кронштадта и Ф.Ф. Беллинсгаузену открывшему Антарктиду.

Слайд 16

Памятник блокадной колюшке – на спине было множество иголочек, отличалась обилием жира, варили из неё бульон. Ловили зимой, т.к. она зимняя рыбка.

Слайд 17

Это памятник Морзаводцам, совершившим подвиги в великую отечественную войну.

Слайд 18

Дамба – комплекс защитных сооружений от наводней

Слайд 19

Над причалами чайки кружатся, За кормой, провожая летят, И на целой земле для кронштадтца Всех дороже любимый КРОНШТАДТ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы работы по проекту «Мой любимый край, мой любимый город»

Закрепить знания детей об истории города, о достопримечательностях, узнать что-то новое о его прошлом. ...

Интерактивная прогулка по родному городу из цикла "Любимый город" c ИКТ

Интерактивное музыкальное занятие с использованием  мультимедийной слайдовой презентации из цикла «Любимый город» предназначено для детей 6-7 лет. Занятие  даёт возможность способствов...

Методическая разработка по знакомству детей с городом Санкт – Петербургом, его достопримечательностями и историей в рамках ОЭР по реализации проекта «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка направлена на закрепление и расширение знаний детей о городе Санкт – Петербурге, возможности для детей практического использования своих знаний на различных мероприятиях...

Патриотический проект "Город Пермь - мой любимый город" для детей старшего дошкольного возраста

Данный проект предназначен для педагогов дошкольных учреждений, которые работают с детьми по патриотическому вопитанию...

Развлечение ко дню города "С днем рождения,любимый город!"

В сценарии развлечения представлены: песни, стихи о Родине, родном городе Смоленске , игры и конкурсы для детей и их родителей....

Среднесросный проект "Город любимый , город родной "для детей старшей группы

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе, его истории и достопримечательностях . Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей . Учить обобщать пройденный материал . Воспи...

Презентация "«Куса – cторонки любимой краса!» (любимый город в стихах)

Наверное, Куса ничем не выделяется среди других малых городов России. Но она по-своему неповторима и очаровательна!...