Методические разработки
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Сазонова Елена Андреевна

Конспект занятия по познавтельному развитию "Признаки осени" с детьми 5-6 лет.

Конпект представлен в виде путешествия в осенний лес. Материал направлен на обощение представления у детей об осени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannoe_zanyati_st._gr.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                КОНСПЕКТ

ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

«ПРИЗНАКИ ОСЕНИ»

(СТАРШАЯ ГРУППА)

      ЦЕЛЬ: Уточнить и систематизировать представление детей об осени.

Продолжать учить детей работать по карточкам – схемам. Упражнять в употреблении пространственных предлогов -  на, под, в.  Развивать речевое дыхание. Побуждать детей изображать доступными им средствами выразительности, то что для них интересно и эмоционально значимо. Развивать способности передавать цвет и форму предметов.

   СПОСОБ ИНТЕГРАЦИИ: Соподчинение.

   КОМПОНЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ: познавательное развитие (признаки осени) – главный компонент, развитие речи, изобразительная деятельность – вспомогательные компоненты.

   ИНТЕГРИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ: тема, цель, игра – путешествие, художественный образ осени.

   МАТЕРИАЛ: Произведение П.И. Чайковского «Октябрь»; карточки – схемы с признаками осени; листья – поддувалочки 3 – х цветов (красные, желтые, оранжевые) для каждого ребенка; краска гуашь, тонированные листы бумаги на каждого, кисти, тычки.

   ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсии, наблюдения, беседы об осени. Рассматривание осенних иллюстраций, картин : И.Э,Грабарь «Рябинка», Е.И.Волошин «Лук», А.Легашов «Фрукты».

 

                                        ХОД ЗАНЯТИЯ:

 Дети находятся на ковре.

Вос – ль: Сегодня наше занятие я хочу начать со стихотворения А.С.Пушкина:

                             Унылая пора! Очей очарованье!

                             Приятна мне твоя прощальная краса -

                             Люблю я пышное природы увяданье,

                             В багрец и в золото одетые леса…

Вос – ль: Ребята, а как вы думаете, о чем же сегодня мы будем говорить на занятии, кто догадался?

  Ответы детей.

Вос – ль: А почему вы так решили?

Дети: Потому что стихотворение об осени, и время года сейчас осень.

Вос – ль: Верно. Осень – это чудесное время года и ему посвящали свое творчество не только поэты, но и художники, кистью передовая все очарование и яркость красок, неповторимой русской осени. Вот художник И.Э.Грабарь в своей картине изобразил свисающие ветви золотистой березы, алые гроздья рябины, которые красиво смотрятся на голубом фоне неба и воды. А художник              ,изобразил краснобокие персики, спелые душистые груши и прозрачный виноград. Каждый цветок в букете очень красивый и такой яркий, что становится радостно как на празднике. Этот натюрморт удивительная песня красоте и разнообразию на которое так щедра осень Красоту осени в своих произведениях передавали и композиторы.  Я хочу предложить вам послушать произведение П.И. Чайковского «Октябрь». Вы закройте глазки и представьте себе, о чем эта музыка? Какое настроение она вызывает у вас?

Ответы детей: Эта музыка спокойная, немного грустная. Слышится, как опадают разноцветные листочки, и медленно кружась, ложатся на землю. Слышится легкий осенний ветерок.

 - Ребята а хотите вместе со мной отправится на экскурсию в осень.

Дети: Да!

Вос – ль: Мы поищем изменения происходящие осенью в живой и не живой природе, в труде и быте людей, а потом попробуем стать художниками и отобразить свои впечатления в рисунках.

Вос – ль: Закрыли глазки и представьте, что мы с вами на улице, на нашем участке. Откройте глаза. Давайте вспомним и назовем приметы осенней погоды, а помогут нам  карточки – схемы.

      Дети возьмите карточки и расскажите.

  1. Ветер – Осенью погода становится изменчивой, часто дуют порывистые и холодные ветры.

  2. Туча – Осенью часто бывает ненастная погода, небо заволакивает тучами, и идут продолжительные осенние дожди.

Вос – ль: А какими словами можно назвать ненастную погоду?

Дети: Плохая, слякотная.

  3. Труба – осенью становится холодно, и люди топят печи. Запасают на зиму уголь и дрова.

 4. Цветы – осенью на клумбах отцветают последние и самые красивые цветы: красные и желтые георгины, белые и оранжевые хризантемы, фиолетовые сентябринки.

 5. Школа – осенью 1 сентября все дети идут в школу, а мы в детский сад.

 6. День и ночь – осенью дни становятся короче, а ночи длиннее.

Вос – ль: А кто знает, почему осенью дни короче, а ночи длиннее?

Дети: Солнце спускается ниже и проходит малый круг над нами, поэтому день короче, а ночь длиннее. Солнышко устало и хочет поспать подольше.

 7.  Одежда – погода осенью становится холодной и поэтому все люди одевают теплую одежду и обувь: курточки, вязанные шапочки, сапоги.

Вос – ль: Ой, ребята,  мы с вами раздеты, а на улице холодно, давайте скорее оденем штанишки, курточки, шапочки и сапожки.

 - Оделись, молодцы. Дети, вы сказали, что осенью становится холодно, это правильно. А кто знает, почему осенью становится холодно?

Дети: Солнце светит, но не греет.

Вос –ль: Хорошо. Все приметы осенней погоды, мы с вами вспомнили и назвали. Скажите, а как вы думаете, погода – это живая или не живая природа?

Дети: Не живая природа.

Вос – ль: Правильно.                                                                                          

Отправляемся дальше, а направление нам укажет знак – стрелка (идем).

Вос – ль: Где мы сейчас с вами находимся?

Дети: На огороде (зеленая стрелка на ней рис. моркови).

Вос – ль: Давайте вспомним и назовем, что происходит осенью на огороде?

 Возьмите карточки.

  Дети работают по карточкам.

  1. Лопата – осенью люди перекапывают землю на огородах.

Вос – ль: А кто скажет, для чего люди перекапывают землю осенью?

Дети: Чтобы земля отдохнула и лучше плодоносила.

           Чтобы было меньше сорняков.

  2.Чеснок – осенью на огороде мамы сажают чеснок.

  3. Овощи – осенью на огородах убирают последний урожай: картофель, капусту, морковь, свеклу и тыквы.

Вос – ль: Хорошо. А теперь наш путь лежит дальше. Куда же эта дорога нас привела? (фруктовый сад, стрелка зеленого цвета рис. яблоня).

   Какие приметы осени можно найти здесь?                                                             Берите карточки.

   Дети работают по карточкам.

  1. Фрукты – осенью в наших садах созревают яблоки, груши, сливы и виноград.

  2. Лопата – осенью в саду окапывают деревья и кустарники.

Вос – ль: Молодцы. Идем  по направлению, куда указывает стрелка.

Мы пришли на поле (черная стрелка и рис. колосок).

                              Возьми карточку.

  1. Трактор – осенью на поля выходят  трактора, они пашут землю и сеют озимые.

Вос – ль: Умница. Вот следующий знак, куда же он нас привел? Где мы оказались? Это лес (оранжевая стрелка рис. деревья).

А здесь мы с вами встретимся с изменениями в растительном и животном мире.

   Возьмите карточки.

  1. Дерево с опавшими листьями – осенью деревья одеваются в красивый наряд. Листья красные, желтые, багряные, оранжевые.

Вос – ль: Дети, а вы знаете, почему листья на деревьях осенью опадают и изменяют свой цвет?

Дети: Потому что становится холодно и меньше светит солнышко.

Вос – ль: А какие деревья не сбрасывают свою листву и остаются зелеными?

Дети: Елка, сосна, туя.

  1. Птицы – осенью на юг улетают птицы. Они называются перелетными. Это скворцы, ласточки, дикие утки, гуси и журавли.

Вос – ль: Ребята, скажите, почему улетают на юг эти птицы?

Дети: Этим птицам нечего есть. Птицы  питаются насекомыми, а они осенью исчезают.

Вос – ль: А какие птицы не улетают?

Дети: Ворона, воробей.

Вос – ль: А почему они не улетают?

Дети: Они не боятся морозов и едят практически все: зерно, семена, фрукты а мы сроим кормушки и покармливаем зимующих птиц.

  1. Грибы – осенью в лесу появляются грибы – это опята, тополевки, свинухи.
  2. Дупло – звери заготавливают запасы на зиму. Белка – орехи и грибы, мыши – полевки – зерно.
  3. Берлога – осенью звери впадают в зимнюю спячку, это медведи, хомяки, ящерицы и ежи.
  4. Насекомые – осенью исчезают все насекомые.
  5. Лес – лес осенью нас одаривает различными плодами, это рябина, калина, шиповник, орехи, терн.

Вос – ль: Молодцы. Скажите, а к чему мы отнесем все эти приметы, к живой природе или не живой?

Дети: К живой природе.

Вос – ль: Хорошо. А как же называются месяцы осени?

Дети  называют месяцы.

Вос – ль: Замечательно, сколько, много примет  мы нашли в осеннем лесу, правильно назвали месяца осени.

 - Ребята, я очень люблю осенний лес. Все деревья и кустарники наряжаются в разноцветные наряды. На опушках еще растут грибы, деревья пестрят разноцветными листьями, а яркие огоньки рябины и калины видны издалека.

 Ребенок: А я знаю очень красивое стихотворение об осени (читает)

                                                    Осень длинной желтой кистью

                                                    Перекрашивает листья.

                                                    Красный, желтый, золотой,

                                                    Как хорош ты, лист цветной!

Вос –ль: Очень хорошее стихотворение. Ребята, а хотите, мы с вами поиграем с осенними листочками?

Дети: Да!

Вос – ль: Возьмите листочки за ниточки и давайте подуем на него длинной легкой воздушной струей (это будет легкий ветерок).

   А теперь, подуем длинной более сильной воздушной струей (это будет сильный ветер).

   А сейчас покружимся со своими листочками:

                                      Тихо листочки летали,

                                      Очень листочки устали.

                                      Отдохнуть они хотят,                                                                                                                

        Вот и просят ребят…

 - Дети, у которых в руках желтые листочки, положите их на ковер.

 - Дети, у которых красные листочки, положите их под стол.

 - Дети, у которых оранжевые листочки – в корзину.

Вос – ль: Хорошо. Давайте посмотрим и назовем, куда упали наши листочки.

Дети: Желтые листочки упали на ковер.

          Красные листочки упали под стол.

          Оранжевые листочки упали в корзину.

Вос – ль: Молодцы. А сейчас мы с вами побудем художниками и нарисуем, что подарила нам осень.

   Дети, которые хотят нарисовать дары леса садятся за 1 – й стол.

На столе стоит ваза с калиной, рябиной, листьями.

(Рисуют рябину, калину, грибы).

   Дети, которые будут рисовать дары сада и огорода садятся за 2 –й стол.

На столе ваза с фруктами и овощами.

(рисуют грушу, яблоко, морковь, свекла, лук, картошка, слива).

   Дети желающие изобразить красивые осенние цветы садятся за 3 – й стол.

На столе букет осенних цветов.

(Рисуют георгин, осенинки, хризантемы).

Вос – ль: Ребята о выборе темы вашего рисунка напомнят меточки. Вам дети (1 – й стол) веточки рябины и калины в вазочке, вам дети (2 – й стол) овощи и фрукты, вам дети (3 – й стол) букет цветов.

Вос – ль: Я надеюсь, вы решили, что будете рисовать? Начинаем. Что бы ваши работы были яркими и красивыми можете использовать знакомый вам прием вливание цвета в цвет.

Дети работают.

Вос – ль: Какие великолепные  дары осени у нас получились. Ваши рисунки пригодятся нам для коллективной работы, которую мы сделаем позже, когда подсохнут рисунки. А сейчас я хочу подарить вам на память о нашем занятии осенние листочки.

   

 

                                          Воспитатель: Сазонова Е.А.

