Ознакомление с окружающим миром "Путешествие в Индию"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Бобурова Елена Александровна

Способствовать развитию толерантного отношения к людям других национальностей  через организацию совместной  творческо-познавательной деятельности педагогов, детей и родителей по ознакомлению  с традициями,  национальными особенностями и культурой индийского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_podgotovitelnaya_gruppa_puteshestvie_v_indiyu.docx29.24 КБ
Файл indiya.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:

Администрация муниципального образования городского округа «Воркута»

"Воркута" кар кытшлöн муниципальнöй юкöнса администрация

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«ПРОГИМНАЗИЯ № 1» г.Воркуты

«1 №-а прогимназия»  муниципальнöй   сьöмкуд велöдан учреждение Воркута к.

Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром.

«Путешествие в Индию».

(подготовительная группа «Б»)

        

                                                                                              Воспитатель:

        Бобурова.Е.А.

        1кв.категория

г. Воркута

Цель: Способствовать развитию толерантного отношения к людям других национальностей  через организацию совместной  творческо-познавательной деятельности педагогов, детей и родителей по ознакомлению  с традициями,  национальными особенностями и культурой индийского народа.

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать  у детей представление об особенностях природы в Индии.
  • Познакомить детей  климатическими условиями Индии, с жителями полуострова, животным миром, растительным миром.
  • Расширить представление  дошкольников  о жизни людей в других странах.
  • Использовать возможности  разных видов искусства и художественной литературы в воспитании толерантности у детей.
  • Формировать у дошкольников коммуникативные навыки в ходе творческого взаимодействия с взрослыми и сверстниками
  • Поддерживать детскую инициативу, стремление к познавательно- исследовательской деятельности и самостоятельности в реализации творческих замыслов

Развивающие:        

  •  Развивать у дошкольников память, внимание, самоконтроль, речь и логическое мышление;
  • Продолжать работу по расширению кругозора детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и доброжелательное уважение  к людям разных национальностей  к их традициям, и культуре;
  • Воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли;

Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация «Путешествие в Индию», музыкальное сопровождение, видео с танцами Индии; карта мира, глобус; куклы в  национальных костюмах; статуэтки слонов;  краски, кисточки, слоники из соленого теста.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, чтение познавательной литературы;

Предполагаемый результат:

  • Активизация познавательного интереса к жизни людей других стран; обогащение представлений об Индии;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня очень много гостей, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются с гостями)

Звучит тихая, спокойная музыка.         

  Воспитатель:

         В огромном небесном пространстве,

        Где миллионы планет,

        Есть голубая, светлая,

        Лучше которой нет!

        Дальние разные страны,

        Улицы и города,

        Маленькие и большие

        Будут на ней всегда!

        Крутятся вокруг Солнца

        Горы, леса и поля.

        Добрая, необъятная

        Наша родная Земля!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на модель Земли (показываю глобус), как она называется?

Дети: Глобус.

Воспитатель: А  какой цвет преобладает на глобусе? О чем это говорит?

Дети: Преобладает синий цвет, который говорит о том, что большую часть Земли занимает вода.

Воспитатель:А какие ещё цвета мы видим на глобусе, и что они означают?

Дети: Мы видим  зеленый -  равнины, леса; желтый - пустыни; коричневый – горы; белый - снег.

Воспитатель:А где еще можно увидеть изображение  нашей Земли?

Дети: На карте мира.

Воспитатель: На глобусе и на карте  мы видим много разных стран, где проживают люди разных национальностей.

Воспитатель: Предлагаю поиграть  в игру « Кто, где живет?»

(Воспитатель называет страну, а дети - народ, который в ней проживает).

Россия - россияне

Франция - французы

Италия - итальянцы

Япония - японцы

Китай - китайцы

Германия - немцы

Англия - англичане

Украина - украинцы                

Польша - поляки

Америка – американцы

Воспитатель: Молодцы ребята, вы уже много знаете стран. Сегодня я предлагаю вам,  отправится в путешествие и познакомить наших гостей  с одной очень красивой страной. Эта страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования.

Далеко, далеко, за морями и лесами, за реками и пустынями стоит высокая гора и имя ей Эверест (Слайд горы 2-3 ).Эта гора  славится постоянными  снежными лавинами и ненастной погодой, не имеет никаких тропинок и маршрутов - это самая высокая точка нашей планеты.  Представьте, что вы поднялись на эту гору и под вами далеко, далеко, внизу раскинулась прекрасная сказочная страна. Посмотрите и скажите, что это за страна?

(Слайд карта 4-5)

Дети: Это Индия.

Воспитатель: Правильно, ребята – это Индия. У каждой страны есть столица. Как называться столица Индии?

Дети: Дели.

Воспитатель: Мы прибыли в столицу Индии – Дели (Слайд 6)

(Звучит музыка и появляется  девочка в индийском  наряде).

Воспитатель: Смотрите,  кто нас встречает? (индианка).

Девочка складывает  ладони   на груди и раскланивается, произнося слово "намастэ" (Слайд 6-7)

Воспитатель: В переводе это слово означает «Я кланяюсь тебе» Это очень красивое традиционное приветствие, оно совсем не похоже на наш «Привет!» или  «Пока!».

Воспитатель: Девушка индианка будет нашим гидом. Наше путешествие продолжается. У каждого государства есть  свой флаг и герб. (Слайд 7).

(Все вместе рассматривают флаг и герб).

Чтобы  осталось в нашей  памяти путешествие в эту страну, я предлагаю вам сделать герб  Индии. (Дети подходят к столу, с использованием салфеток   делают  на ватмане герб Индии).

Воспитатель. Ребята, как называют местных жителей Индии?

Дети:  Индийцы, индусы.

Воспитатель: Ну, что же отправляемся дальше. Прежде чем отправится в путешествие,  мы много говорили про эту прекрасную страну, знакомились с ее достопримечательностями.

Воспитатель: Индия знаменита своими храмами, мечетями (Храм Тадж- Махал  (Храм Лотос  –  (кратко  рассказываю про храмы), храм Минакши  Слайды 8- 12 посмотреть слайд, а расскажу вам об этих храмах  после тихого часа).

Воспитатель: Индия знаменита не только храмами,  но она знаменита своими танцами и музыкой. (Видео запись танца). Посмотрите, какие движения, какая  пластика. Что можно  сказать про движения, какие они? Легкие,  волнующие, восторженные, нежные, быстрые, энергичные, многообразные, пластичные, ликующие, восхитительные.

 Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Как называется  одежда, которую носят женщины и девушки в Индии?

Дети: Сари (Слайд 13-15). (Рассматриваем одежду на девочке и кукле).

Воспитатель:  Животный мир Индии  тоже очень богат. Индию называют «Страной тигров)  ( Слайд16-17). 

Из домашних животных самое почитаемое животное, корова, она приравнивается к богам, считается священным животным (слайд 18).

Воспитатель:

 Он трубит как паровоз,

Между глаз имеет хвост

Серый и огромный он

Догадались. Это…Слон. (Слайд 19 – 20)

Конечно - это слон.

Воспитатель: Ребята, а что вы можете рассказать про слона?

Дети: Слон – это самое крупное животное на земле. Он  совершенно черный, лысый, спина твердая, живот мягкий, кожа сморщенная. Складками на животе  он ловит назойливых мух, там их сжимает и убивает. У слона язык широкий и короткий, но зато длинный нос – хобот. У слонов прекрасная память. Если его кто обидит, они это запомнят и отомстят спустя несколько лет. Видя белый цвет, приходят в ярость. Не любят холод. Пищу и питье подает хоботом. Слон может ухватить самую маленькую монетку и подать хозяину. Слоны живут двести лет. Слонов губят болезни. Если слон съест червя – хамелеона, то он может погибнуть. Здесь его могут спасти дикие оливки. В них содержится противоядие. Слон  полностью поддается украшению. Он может читать, писать, танцевать и играть.

Воспитатель: В Индии ежегодно проводятся фестивали украшенных слонов.

Я предлагаю  вам также украсить наших слонов. (Дети садятся за столы и украшают слонов).

Итог занятия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Администрация муниципального образования городского округа «Воркута» "Воркута" кар кытшлöн муниципальнöй юкöнса администрации Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия №1» г.Воркуты 1 №-а прогимназия» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение Воркута к . Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром. «Путешествие в Индию» Воспитатель: Бобурова.Е.А . I кв. категория.

Слайд 4

СТОЛИЦА - ДЕЛИ

Слайд 7

ТАДЖ -МАХАЛ

Слайд 8

ХРАМ ЛОТОС –СВЯТОЕ МЕСТО

Слайд 9

ХРАМ МИНАКШИ

Слайд 10

ЗОЛОТОЙ ХРАМ

