Комнатные растения
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Уварова Наталья Владимировна

Презентация для подготовительной группы детского сада рассказывает о пользе комнатных растений, приводит примеры наиболее популярных растений и краткую справку о них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon komnatnye_rasteniya.ppt546 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комнатные растения Выполнила Уварова Н.В. МБДОУ «Детский сад №106» Воронеж 2017

Слайд 2

История возникновения Традиция выращивать комнатные растения появилась очень давно. В странах, где долгая зима, сначала дома выращивали лекарственные растения, потом стали отдавать предпочтение растениям с красивыми листьями. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Слайд 3

Польза комнатных растений Живые растения смягчают климат в помещении, создают в доме уют и улучшают наше настроение.

Слайд 4

Виды комнатных растений В России насчитывается более 1000 видов комнатных растений. Одним нравится цветущая герань, кто-то любит большие зеленые листья спатифиллума, а кому-то по душе колючие малыши кактусы.

Слайд 5

Сансевиерия Сансевьера или сансевиерия – один из чемпионов по производству кислорода среди домашних растений, одновременно это растение поглощает из воздуха вредные для здоровья вещества.

Слайд 6

Лимонное дерево Лимонное дерево наполняет воздух в детской свежестью, чистотой и легкостью — за счет выделения листьями эфирных масел. Именно они, соединяясь с ионами воздуха, убивают микробов.

Слайд 7

Каланхоэ Очень яркий цветок, не отличается сильным запахом. Каланхоэ достаточно неприхотливо, но любит светлое место.

Слайд 8

Хлорофитум Хлорофитум – санитар воздуха. Он, как губка, высасывает из воздуха примеси вредных веществ, пыли, отдавая взамен чистый кислород.

Слайд 9

Фиалка Удивительно красивый, всегда цветущий неприхотливый цветок фиалки радует нас многообразием красок и форм своих соцветий.

Слайд 10

Спатифиллум Очень красивое растение с крупными цветами и листьями. Спатифиллум способен не только очищать воздух, но еще и увлажнять его. Не слишком трудоемок в уходе.

Слайд 11

Герань Герань или пеларгония давно и прочно заняла многие подоконники как неприхотливое и красивое растение. Ее можно выращивать дома и на клумбах: цветок прекрасно смотрится в любом месте.

Слайд 12

Фикус В природе фикусы - это деревья и полукустарники, растут густыми лесами под дождями, ветрами и солнцем, очень выносливы. Но в домашних условиях фикусы гораздо нежнее - не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнечного света.

Слайд 13

Гиппеаструм Гиппеаструм – цветущее комнатное растение, светолюбивое, но при этом не терпит прямых солнечных лучей.

Слайд 14

Бегония Бегония цветет очень обильно и ярко. Ее роскошные цветки похожи на розы. Нарядные разнообразные цветки украсят любое помещение. Бегония цветет с конца весны до поздней осени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ООД КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В НАШЕЙ ГРУППЕ. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними; учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части (листья, цветы) и называть их....

Презентация "Комнатные растения в природе" к занятиям на тему "Комнатные растения"

Презентация наглядно демонстрирует жизнь комнатных ркастений в естественных условиях....

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"

Паспорт комнатных растений ТЕМА НЕДЕЛИ "КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ"...