Информационный буклет "Вкусная пища на костре"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Молостова Юлия Витальевна

Буклет для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

345_big.gif.jpg

Не нужно забывать, что нужно брать продукты с длительным сроком годности. Все домашние «ссобойки» нужно съедать в первый же день. Все знают, что постоянный атрибут туриста – это консервы. Однако не стоит забывать, что они и весят немало, поэтому вам придется носить данный груз за спиной. Рассчитайте, сколько банок вам необходимо. Также, бывалые туристы, советуют брать только тушенку. Это – мясо, которое добавит сил. Рыбные консервы брать не стоит. От них очень хочется пить, да и свежей рыбки в походе наловить не проблема. Возьмите с собой разных видов круп, по возможности немного картошки, сало и лука, соли и разнообразных специй.

post-97192-1257229605.jpg

i (1).jpg

post-97192-1257229605.jpg

i.jpg

Наверное, нет таких людей, которые не любят походы. Это только собраться трудно, зато сам процесс очень увлекательный, наполненный разными приключениями и приятными посиделками у костра. Но для того, чтобы чувствовать себя комфортно, нужно, прежде всего, позаботиться о питании. Ведь пешие прогулки вызывают аппетит, а если учесть, что во время похода тратиться немало сил, то питание должно быть полноценным и калорийным.

1331756708_bonfire-2.jpg

При приготовлении пищи в походе, не стесняйтесь экспериментировать, ведь голодные туристы – всеядны!

КАША

Первая еда туриста – это каша. Все готовят ее по старинке: кипятят воду и сыплют крупу. Но лучше сделать так. Замочите крупу в воде. Затем вешайте котелок на костер и засыпайте туда мелко порезанное сало, а попозже-лук. После того как все это хорошенько протомится, закидываем крупу. Если надо, то заливаем немножко воды, солим и доводим до кипения. Вот и все, супер-каша готова. Поверьте, ваша семья будет удивлена новым вкусом простой каши. Крупу можно использовать любую, но лучше всего получается с гречкой или перловкой.

УХА

Как же в походе не сварить уху, тем более что все любят вечерком порыбачить. Учтите, что для хорошей ухи, желательно использовать рыбку разных видов. Когда в котелке закипела вода, бросьте туда лавровый листик. Рыбу аккуратно заверните в марли и тоже опускайте в воду. Затем добавляем картошку. Она должна быть крупно нарезанной. В принципе, для ухи больше ничего и не нужно, однако, многие добавляют перловую крупу. Как говориться, на любителя. Не забудьте всыпать специи по вкусу. И последний штрих кулинарного искусства: перед подачей возьмите ветку из костра и затушите ее в котелке. Это придаст ухе особый аромат.

ТУШЕНКА

Тушенка – любимое блюдо всех туристов. Можно, конечно, разогреть ее у костра и съесть, как горячее блюдо. Но это будет нерационально. Лучше всего ее добавлять в каши и супы. Ведь тогда блюдо становится наваристей, калорийней, а главное, намного вкуснее. Перед тем как подать кашу или суп с тушенкой, подбросьте в костер сырых веток, чтобы пошел густой дым. Каша его обязательно впитает и обретет совершенно неповторимый вкус. Поверьте, что ваша семья, никогда не пробовала такого блюда с ароматом настоящего лесного дымка.

ЧАЙ

Если вы забыли взять с собой чай, то это не беда. В лесу невозможно остаться без этого напитка. Поверьте, что сборы трав, заменят вам самый лучший цейлонский чай.

Поход подарит вам новые вкусы знакомых блюд!