Картотека "Огородные сказки" (Ст. группа №8)
картотека по окружающему миру (старшая группа)

Пендюхова Наталья Львовна

Собрание сказок на тему: чудо-овощи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_5.docx22.47 КБ

Предварительный просмотр:

Подборка огородных сказок.
составила: Пендюхова Н.Л                           

 

Сказка « Огородные  работы».

Жили – были дед да баба, и была у них внучка Маша. Посадил дед в огороде огурцы, помидоры,  редиску, картошку, капусту и другие овощи. А любопытный поросёнок Тимка пробрался в огород и все грядки  носом перерыл, ногами истоптал, всё искал, где же они эти овощи, которыми его дед угощал? И  невдомёк ему, что дед только семена посеял, что из этих крохотных семечек то и вырастут его Тимкины любимые овощи. Дед плачет, баба плачет. А внучка Машенька их жалеет, уговаривает. Взяла Маша лопату, грабли и пошла в огород,  и новые грядочки сделала, посадила снова огурцы, помидоры, редиску, картошку, капусту и другие овощи. Полила она водой из леечки новые грядки, чтобы семена лучше всходили. А ещё Машенька поставила в огороде, на самом видном месте Чучело, нарядила его в красную рубаху. Обрадовались дед с бабушкой, вот какая у них помощница растёт, всем на радость. А поросёнок Тимка в стайке сидит, на огород глядит и хрюкает: « Вот бы мне, где разгуляться, в земельке мягкой поваляться!» Да нельзя, Чучело стоит красными рукавами машет, Тимку пугает.

Тут сказке не конец, а самое её начало.

Сказка « Про арбуз и любопытного Зайца».

Повадился в огород к деду с бабкой зайчик из лесу бегать да морковку с капустой воровать. Очутился раз косой возле странной грядки: лежит на земле большой, полосато-зелёный шар. Смотрит зайчик и диву даётся, что же это за овощ заморский такой. И так любопытно ему стало, что он осмелился и совсем близко подошёл.

Смотри-ка, как раздулся, словно пузырь, того и гляди вот – вот сейчас лопнет. Такой огромный, а зелёный, видно не созрел ещё! И не знает зайчик, что это арбуз. Вот  хитрюга арбуз, рядится в зелёный наряд, будто обмануть всех хочет, вот, мол, я зелёный какой, меня трогать не смей. А сам под толстой кожей прячет вкусную мякоть. Засмотрелся зайчик на диковинку так, что не услышал, как Машенька в огород пришла, грядки поливать. Увидела  Маша зайца и говорит: « Хочешь, угощу тебя арбузом? Бедный зайка совсем растерялся, но головой кивнул. И показала девочка, что арбуз только снаружи такой зелёный, а внутри ярко-красный. А ещё рассказала, что это и не овощ и не фрукт вовсе, а ягода такая. Вот это да!  Протянула ему Маша кусочек вкусного арбуза, понюхал его зайка, ох какой ароматный, сочный, сахарный, сам в рот просится. « Вот спасибо тебе Маша, теперь всем расскажу, какую большую ягодку я ел, только боюсь, мне никто не поверит, засмеют меня» - сказал зайка. « Ничего не засмеют, я тебе с собой в лес дам целый арбуз» - ответила девочка. Думал зайчик как донести до дома целый арбуз, а он сам под горку и покатился прямо на заячью полянку, там где все зайцы собираются поиграть да попрыгать, да корешки искать. А вечером на полянке у зайцев был вкусный ужин, ели они ягодку, да Машеньку хвалили.

А у нас с вами впереди новые огородные истории.

Сказка « Лук и чеснок. Кто главнее?

Сидели на грядке рядышком лук и чеснок. Оба свои бока солнышку подставляли, крутили головами туда – сюда. Лук жёлтенький, толстенький с зелёными пёрышками на голове, а чеснок беленький, перья словно стрелы. Заметили они друг друга и начали хвалиться кто из них лучше да полезнее.

- Я лук от семи недуг! Кто меня раздевает, тот слёзы проливает!

Я гожусь в любое блюдо. А  уж как меня разные микробы да бактерии зловредные боятся - так похвалялся важный лук.

- А я сеньор чеснок, меня любят итальянцы и другие народы мира.

В Грузии  придумали суп с чесноком «харчо». Вот я, какой великий!

А своим ароматом я могу тоже напугать всех микробов и не только их.

Спорили они, спорили. От натуги и  гнева из грядки то и чуть не выпали. Шла хозяйка по огороду и увидела, что лук то и чеснок уже созрели, так и рвутся на свободу. Сорвала она их и принесла на кухню, лук покрошила в щи, а чеснок в холодец заправила.

Дед да Машенька ели вкусный обед да хвалили овощи.

Ай да лук, вкусные да наваристые щи получились. А чеснок холодцу ядреный вкус придал. Знатный обед бабка сварила.

А кто из них важнее? Да это уже и неважно. Оба хороши, коли для пользы сгодились.  В народе говорят – ешь чеснок и лук  - не возьмёт недуг.

Сказка « Сестрички – редиски, братцы – огурцы».

Дружно росли на грядках разные овощи, радовали деда и бабушку. Каждый день дед поливал свои грядки, а внучка Маша пропалывала их от вредителей-сорняков. Ярко светило солнышко в июльский день, бабочки порхали туда-сюда, иногда садились на ярко-рыжий одуванчик попить сладкого цветочного нектара. Их заприметил хитрюга кот, задира и разбойник. Сначала он притаился в зарослях клубники, чтобы красавицы бабочки его не увидели, потом чуть пригнувшись, стал подбираться к ним поближе. Когда расстояние между бабочками и котом сократилось, он внезапно прыгнул, бабочки упорхнули,  а кот приземлился на грядку с редиской. Бедные сестрички – редиски, ох и примял кот им их зелёные хвостики-косички. Жалобно заплакали они, всегда такие весёлые и задорные. А серый  кот улёгся на грядке и важно потянулся, помахивая пушистым хвостом. Редиски возмущались и крутили своими розовыми головками, ну разве так можно! «Кыш, кыш уходи серый кот, мы не вырастем, если ты помнёшь нашу ботву»  - говорили они ему, но кот не хотел их слушать, ему  так было, хорошо нежится жарким, летним днём в прохладной листве. Услышали жалобы редисок- сестричек огурцы – братцы и решили заступиться за них. Нехорошо слабых обижать! « Уходи прочь противный кот»- закричали они, растопырили  свои широкие тёмно-изумрудные листья, с завитушками – усиками. Решил кот, что он непобедим, и может лежать, где ему захочется, вот и прыгнул он на огуречную грядку. Но огурцы были молодцы, ведь у них листочки шершавые, сами огурчики в острых      пупырышках.

Исколол кот себе серую шубку, поцарапали ему глазки  огурчики.

Поджал он хвост и убежал прочь, понял, что дружба великое дело.

Верному другу цены нет. Боялся усатый - полосатый сестричек –редисок обижать, потому, что у них хорошие, настоящие друзья.

Выросли редиски и огурчики, стали сочными, хрустящими  и сами попросились на обед к бабушке и дедушке. Сделала бабушка  для Машеньки вкусный, витаминный салат, чтобы  внучка за лето подрастала и хорошела.

Сказка « Кто подарил морковке оранжевый цвет?»

Подрастала морковь на грядке. Дружно взошла, ровно в строю стоит. Приехал внучок Ванюша из города к бабушке и дедушке в гости. Послала его бабушка в огород морковку сорвать для сладких пирожков. Потянул Ваня морковку за зелёный хвостик да и вытащил одну, две …и задумался: почему морковка в чёрной земле сидит, а вытянешь её на свет, она красивого оранжевого цвета? Кто ей такой цвет подарил? Побежал он к бабушке, стал её расспрашивать, она не знает. Стал деда спрашивать, он тоже не знает. Решил Ваня, сам узнать, в чём тут дело. Проснулся рано утром и в огород. Сидит, наблюдает. Вдруг видит, морковка листочки опустила, к самой земле прислонила, жарко ей, пить хочется. Взял Ваня леечку, полил её водой. Обрадовалась морковка , листики подняла, Ване кланяется, спасибо мол! Сидит Ваня дальше наблюдает. Смотрит, лезет рядом с морковкой противный сорняк, толкается, всё выше и выше ползёт, солнышко собой совсем заслонил. Взял Ваня ведёрко, сорвал все сорняки ненужные и в ведёрко их сложил, чтобы они снова в землю не вросли. Сидит и  дальше наблюдает. Смотрит, а земля стала тяжёлая да твердая.

Надо помочь морковке! Взял Ванюша маленькие грабельки да между рядочками прорыхлил, стала земля пушистая да мягкая. Закивала морковка головой, правильно сделал. А Ваня рад ей помочь! Просидел Ваня в огороде целый день, да так и не увидел, кто морковке  красивый оранжевый цвет подарил. А вечером, когда пили чай с морковными пирожками, бабушка его похвалила: « Ты, Ваня  сегодня морковку полил, сорняки прополол, землю взрыхлил, вот она радуется твоей заботе, а от радости становится оранжевой, словно солнышко. Твоя забота и уход подарили ей такой красивый цвет, цвет радости и счастья!»

Сказка « Сладкая клубника».

Раннее утро. Солнышко  взошло,  и роса на листьях высохла. Поспела клубника. Крупные ягоды прячутся под резными листьями. Заглянешь под кустик, а там её видимо невидимо. По огороду сладкий, манящий аромат разливается. Первым прибежал  муравьишка. Сладкий сок так его и манил. Любят муравьи сладенькое! Только выбрал себе самую большую да вкусную ягодку, как тут налетела птица-дрозд, ягод поклевать. Бедный муравей еле ноги унёс, дрозд может и его склевать. Из соседнего леса на запах клубники ёжик бежит, торопится, иголки распушил. Кому ягодки достанутся? Но тут проснулось Чучело огородное, в красной рубахе с длинными рукавами. Вспомнил, что ему ответственное дело Маша поручила – огород охранять, урожай спасать! Замахало Чучело рукавами, завертело головой, напугало ёжика, никогда ёж не видел таких чудищ. Птица тоже упорхнула, подумала, что человек пришёл. А муравей в кустах сидел, всё видел. Вернулся он на грядку, хоть он и маленький, а Чучела не испугался. Ведь муравей росточком маленький, в траве его  не видно. Съел он одну ягодку и наелся. Много ли ему надо! Но вот в огород пришла Маша с чашкой и собрала всю созревшую клубничку. Белую и зелёную трогать не стала, пусть поспевает. А вот сочную, яркую, красную, ароматную собрала, сама полакомилась и бабушку с дедом угостила, кушайте на здоровье. А потом верному Чучеле подарила новый наряд: звонкие колокольчики повязала, соломенную шляпку одела на голову, чтобы солнце не пекло. Чучело само себя не узнало, ну просто красавец – молодец. За верную службу и награда! Оно и до сих пор в огороде стоит, колокольчиками звенит, радуется.

Сказка « Где солнышко?»

Зарядили частые дожди. В деревне грязно, сыро, непролазно. Скучно на улице, все по домам сидят, в такую погоду никто на улицу не идёт. Ждёт бабушка, когда помидоры покраснеют, соком нальются томатным. Но нет солнца, и не зреют помидоры. Заскучало Чучело в огороде, никто не приходит его проведать. Решило Чучело позвать солнце, чтобы снова в огороде всё цвело, и краснели любимые бабушкины помидоры. Но как надо его звать, никто его не научил. Решило Чучело позвонить в свои звонкие колокольчики, что ему Маша подарила. Но сколько не звенел, не звал солнышко, оно его не услышало. А прибежал на звон любопытный щенок Тузик. Когда узнал щенок, в чём дело, стал помогать – гавкать что есть сил. Один звенит, другой лает. На шум прибежала из сарая курочка – пеструшка. Узнала в чём дело и тоже закудахтала, прибежал и петушок – золотой гребешок и тоже закричал – ку-ка-ре-ку. Услыхала корова Бурёнка шум да гам и тоже замычала. А кот Васька сидит на крылечке, умывается и думает: « Вот, глупые! Чего расшумелись. Всех мышей мне распугали». Услыхало солнышко, как шумят: Чучело, щенок Тузик, курочка – пеструшка, петушок – золотой гребешок и корова Бурёнка, да и выглянуло. И сразу на небе засияла яркая радуга. В огороде начали краснеть помидоры. И всем сразу стало весело. Вот так Чучело! А говорят ещё, что у него в голове одни опилки! Врут, наверное. Тут сказке не конец, ведь в огороде много ещё разных овощей, а значит, нас ждут новые овощные сказки.

Сказка   « Весёлые горошинки».

Звонко стучал дождь по крыше, отбивая чёткую дробь: тра-та-та, тра-та-та. Летний дождик тёплый, поилец земли. Радуются все растения и овощи в огороде живительной влаге. После него всё в рост пойдёт, листва станет яркой, воздух чистым и свежим. Услышали ритм дождя горошинки, им тоже захотелось пошуметь, постучать, засиделись они в своих домиках, подросли и округлились. Ох, и тесно, толкаются горошины друг с другом, никто уступать не хочет. Вот уже и дождик перестал по крыше домов и сараев барабанить, а они шумят, ничего вокруг не слышат. Старшие братья совсем расшалились, малышей затолкали.

Хочется им открыть створки своей темницы и себя миру показать, полюбуйтесь-ка на нас, какие мы удалые, ровные один к одному, сочные и задорные. Бились и толкались, а когда лопнула тугая кожура их прочного домика, то все и посыпались прямо на зелёную, сырую траву и разбежались в разные стороны. Вот шалуны. Смеются весело, перекатываются, просторно здесь.

Машенька прибежала и ахнула, горох созрел, пора собирать, а то птицы склюют или сморщится да засохнет. Позвала она братца Иванушку горох собирать. Наелись  дети досыта, нахохотались, то ли это горошинки такие смешные и весёлые оказались, то ли настроение было хорошее. А ещё много насобирали и соседских ребятишек угостили, а бабушка на зиму заготовки сделала, законсервировала горошек. Будут зимой кушать, лето вспоминать.

Сказка «  Как яблонька зайчика спасла ».

В соседнем лесу, что рядом с огородом, жил зайчик серенький.

Решил он Машу грибочками угостить, насобирал самых красивых: белых, опят да лисичек. Набрал полное лукошко и отправился в гости к Маше. Идёт по лесу песенки распевает, да на встречу ему лиса попалась. Заприметила она зайчика, обрадовалась: сейчас полакомлюсь зайчатинкой. Испугался зайка, бросил лукошко с грибами да бросился бежать. Куда бежать не знает, ноги сами его в огород к Маше несут. Увидел он в огороде красивую яблоньку, ветки густые к солнышку тянутся, яблочки соком наливаются. Обнял зайчик ствол дерева, прячется, чтобы лиса не заметила, где он спрятался, совсем из сил  выбился, и помочь ему некому. Пропадай заячья душа. А лиса уж совсем близко, поняла, что деваться косому некуда, подкрадывается на лёгких, мягких лапках. Вот,  вот сейчас схватит, задрожал зайка как осиновый листочек.

Вдруг яблонька зашумела зелёными листочками, ветками закачала, лису хочет покарябать. Но не видит лиса ничего кроме зайца. Вот уж совсем близко подобралась, вдруг рассердилась яблонька не на шутку, да начала бросать в лису свои спелые яблочки. Яблочки тугие, звонкие падают на лису и бьют её, куда ни попади. Больно лисе, закрывает она лапами голову, прыгает, да куда там, яблочки всё падают, да падают. Пришлось хитрой лисице обратно в лес бежать, куда глаза глядят. Вот так прогнала яблонька хищницу лису. Перестала она ветвями шуметь, да яблочки бросать.

Сел косой на травку отдышаться, а яблонька его спелым яблочком угостила. Ох, и вкусные, сочные, сладкие. Поблагодарил он деревце, а яблонька ещё с собой угощение дала, угостить сладкими плодами маленьких зайчиков. Беда - что текучая вода: набежит , да – схлынет.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие - викторина по сказкам \'\'Путешествие в сказку" Средняя группа

Решаемые задачи: Закреплять знания детей о знакомых сказках (названия сказок, их героев), способствовать пониманию детьми произведений народного фольклора.Формировать православное мировоззрение, ...

Комплексное занятие по сказкам Чуковского «В гости в сказку» старшая группа Третьякова Светлана Николаевна воспитатель высшей категории

Комплексное занятие по сказкам Чуковского«В гости в сказку» старшая группаТретьякова Светлана Николаевнавоспитатель высшей категории...

Педагогический проект «Чудесный и мудрый мир-СКАЗКА» по приобщению детей к духовно – нравственным ценностям через сказку. Средняя группа детского сада.

В основе проекта «Чудесный и мудрый мир-СКАЗКА»лежит образовательная область «Чтение художественной литературы», содержание которой направлено на достижение цели...

Конспект по развитию речи Инсценировка детьми сказки «Репка» посредством пальчикового театра Тема: «В гостях у детской сказки» Средняя группа

Конспект по развитию речиИнсценировка детьми сказки «Репка»  посредством пальчикового театра Тема: «В гостях у детской сказки&raqu...