Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Полет в космос на космическом шаттле»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

В данном конспекте образовательной деятельности, ребята конструируют космический корабль и знакомятся с новым понятием "шаттл"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 88 «Центр развития ребенка «Улыбка» г. Белгорода

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

«Полет в космос на космическом шаттле»

Воспитатель:

Тутова Т.Ф.

Задачи:

  1. Закрепить основные представления о космосе, о работе космонавтов, космических полётах,  космических кораблях, их строении, разновидностях, космодроме, профессиях  людей.  Познакомить с новыми понятиями: «шаттл», «экипаж», «орбита». Развивать способность к анализу моделей, построек («Познавательное развитие»).
  2. Развивать речевую активность детей, обогащать и активизировать словарь дошкольников, стимулировать умение высказывать свое мнение («Речевое развитие»).
  3. Закрепить правила безопасного поведения во время изготовления и запуска космического «шаттла», во время работы с конструктором. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, взаимовручку («Социально-коммуникативное развитие»).
  4. Упражнять детей в умении работать небольшой группой, конструировать из дополнительного материала. Развивать творческие способности и инициативу («Художественно-эстетическое развитие»).
  5. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук; развивать зрительно-моторную координацию («Физическое развитие»).

Материалы и оборудование: инженерная книга, конструктор «Полидрон каркасный», «Полидрон проектирование», «Полидрон магнитный», бросовый материал: паралон, проволока, фальга и т.д.

Этапы технологии

Деятельность педагога и детей

Введение нового понятия (слова) и/или логическая взаимосвязь

- Ребята, скоро день космонавтики, и мы с вами собирались отправиться в космическое путешествие. Но для того чтобы полететь в космос, нам нужен космический корабль. А вы знаете, на чем еще, кроме ракеты, можно отправиться в космос и вернутся обратно? А я вам подскажу, на космическом корабле – «шаттле».

Скажите, ребята, а кто знает ,что обозначает слово шаттл? «Шаттл» переводится как  «космический челнок» -  многоразовый транспортный космический корабль, предназначенный для доставки людей на низкие околоземные орбиты туда  и обратно. Корабль «Шаттл» всегда летает с экипажем, в составе которого  командир, пилот,  два специалиста по операциям-научные сотрудники и два или три специалиста по конкретным исследованиям.

«Шаттл» состоит из трех элементов: воздушно-космического самолета «Орбитер», многоразовых ракетных ускорителей и сбрасываемого топливного бака (показ иллюстраций).  

Стимулирование инициативы детей (поддержка детских идей)

Воспитатель предлагает рассмотреть, космические корабли, какой они формы, какие имеют части.

- Какой бы космический корабль вы хотели построить? Какого цвета он будет? С кем вы будете стоить свой корабль? 

- А откуда отправляют «шаттл»? (с космодрома).

- Что еще находится на космодроме кроме космических кораблей? Какие здания?

- Кто работает на космодроме?

Схемы, карты, условные обозначения

Дети совместно с воспитателем обсуждают и составляют алгоритм постройки «шаттла».

Инженерная книга

Прежде чем приступить к изготовлению космического корабля, детям предлагается разделится на группы и зарисовать схему своей постройки в инженерную книгу.

Техника безопасности вовремя работы с конструктором

- Ребята, давайте вспомним технику безопасности с конструктором и найдем нужные картинки в инженерной книге.

Экспериментальная деятельность/конструирование + стимулирование

Дети делятся на группы и группами конструируют на своем столе модель «шаттла», здания космодрома, используя инженерную книгу. Если дети испытывают трудности, то обращаются за помощью к сверстникам. Воспитатель поощряет детей, оказываемых помощь.

Стимулирование проговаривания своих мыслей вслух (объяснение детьми хода свих рассуждений)

Воспитатель стимулирует детей к проговариванию вслух выбор материала, цвета, размера и способа крепления деталей конструктора.

- Какую часть корабля ты делаешь? Из каких деталей?  Для чего она нужна?

- Какое здание ты строишь? Из какого конструктора?

Обсуждение постройки, оценка деятельности

Дети рассказывают друг другу, что они строили, что получилось, что не совсем удалось. Совместно оценивают результат работы.

Техника безопасности во время запуска космической ракеты

- Теперь давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при работе на космодроме и космонавтам в космическом корабле.

Размещение модели в предметно-пространственной среде

Предлагаем детям выбрать место и разместить космодром и космический корабль «шаттл» в группе для дальнейшей игры с ним.

Обыгрывание постройки

- И так, наш космический « шаттл» готов и нам пора отправиться в путешествие в космос. Занимайте свои места, кто в пункте управления полетом, кто в шаттле, кто на площадке для запуска космического корабля. Всем приготовиться. И так! Пуск!

Фотографирование деятельности и объектов

Воспитатель фотографирует построенные объекты и ход игры детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по автоматизации звука [р] тема: «Космическое путешествие».

Коррекционно-образовательные цели. Закрепление четкого произношения звука Р в изолированном виде, в словах, в предложениях. Обогащение  словарного запаса по теме «Космос».   Обучен...

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительного возраста на тему: «Космос»

Цель: Развитие интереса к предмету математики на основе познавательной активности и любознательности.Задачи:Познавательное развитие: 1. Упражнять в умении классифицировать множества по нескольким...

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Космос»

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Космос» приоритетная ОО «Речевое развитие» ...

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы « Полет в космос» (по физическому развитию)

Конспект образовательной деятельности для детей средней группы « Полет  в космос» (по физическому развитию) Цель: развитие выносливости средствами физических упражнений...

Конспект образовательной деятельности Познание в старшей группе Полет в космос

Конспект занятия поФЭМП для старшей группы Полет в космос...

КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Изобразительная деятельность) «Золотая осень»

Стимулировать желание создать свой рисунок (осенний лес) с помощью нетрадиционной техники рисования манной крупой, (заранее окрашенной в различные оттенки). Совершенствовать технику рисования. Заклады...

КОНСПЕКТ образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Изобразительная деятельность) «Морозные узоры»

Изобразительная деятельность "Морозные узоры".Методические приёмы:1. Игровая ситуация «Путешествие в сказку».2. Игровая ситуация «Письмо от деда Природоведа».3. Игров...