Консультация для воспитателей на тему: "Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания"
консультация по окружающему миру

Кутлаева Ольга Анатольевна

Консультация для воспитателей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx21.72 КБ
Файл finansovaya_gramotnost.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

«Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания»

Успех формирования финансовой грамотности у детей во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки.

Образовательная деятельность с воспитанниками может включать в себя следующие методы и приемы работы:

Необходимо создать благоприятные, комфортные условия которые позволят ребенку найти собственный путь в «экономику» через игру, математику, рисование и т. д., обеспечат формирование и потребности в познании, будут способствовать умственному и личностному развитию.

Работу с дошкольниками по формированию финансовой грамотности, к примеру, можно разделить на блоки:

1 блок: Экономика. Это, прежде всего, решение двух ключевых вопросов: откуда берутся средства (не обязательно деньги, и как ими распорядиться. Научить выделять в окружающем мире экономические характеристики. Развивать умение выделять экономическое содержание из сказочного произведения.

2 блок: Потребность. Дети получают знания и представления о том, что человек, как живое существо, подобно животным и растениям нуждается в воде, воздухе, тепле, свете, пище, одежде, жилье, т. е., потребности, без удовлетворения которых человек не может существовать. Однако дети должны знать, что кроме этих существуют и другие, не менее важные, так называемые социальные потребности: потребность в безопасности, любви, дружбе, защите, общении и т. д.

3 блок: Труд и профессии. Дети узнают о том, что люди трудятся, чтобы прокормить себя и свою семью, чтобы сделать запасы на будущее, приносить пользу другим. В процессе труда люди создают, производят различные предметы, продукты труда.

4 блок: Товар, товарообмен. Обмен товарами и услугами – путь удовлетворения экономических потребностей. Для продажи и покупки в игровой форме дети изучают спрос и предложение, принимают «заказы» на товары и услуги. Привлечение детей к производству рекламы, прослеживание вместе с ними действенности рекламы. Происходит развитие представлений: о спросе и предложении и их влиянии на величину цены; об установлении цены; об обмене товарами и услугами.

5 блок: Выгода и убыток. Формировать положительное отношение к труду людей, умеющих хорошо трудиться, честно зарабатывать деньги, признавать авторитетными качества хозяина, бережливость, рациональность, экономичность, щедрость, благородство, честность, отзывчивость.

6 блок: Деньги и бюджет семьи. Дети знакомятся с понятием «деньги» как общим эквивалентом, а также с тем, что они являются тоже товаром, но необычным, т. к. количество его всегда оказывается равноценным другому товару, который может быть на них обменен. Кроме того, деньги это средство платежа при купле-продаже. Необходимо подвести детей к тому, что любой товар имеет свою цену. Одни товары – дорогие, другие стоят меньше (дешевле).

7 блок: Реклама. Реклама – это определенная информация, которая упакована в оригинальную форму. Кроме информации реклама несет в себе определенный эмоциональный настрой. Именно поэтому дети так любят рекламу, играют в нее. Дать максимум информации при минимуме слов, выделить основные, характерные черты рекламируемого объекта, выгодно подчеркнуть его отличие от других и доказать преимущества.

8 блок: Бизнес и капитал. Продолжать знакомить детей с понятиями экономической категории «Бизнес»«Капитал»«Купля-продажа», как вид бизнеса, выделяя составные части капитала. Воспитывать отрицательное отношение к жадности и корысти; деловые качества личности, чувство восхищения смекалкой, добротой.

Исходя из перечисленных тем, можно сделать вывод о том, что работа по формированию финансовой грамотности должна проводиться по разработанной блочной системе и осуществляться поэтапно. От простого к сложному.

Работа по экономическому воспитанию дошкольника невозможна без участия родителей.

На всех этапах требуется поддержка ребенка дома, в семье.

К ним относятся:

1. анкетирование родителей по теме формирование финансовой грамотности дошкольников;

2. информирование родителей о задачах и содержании экономического воспитания детей в детском саду и дома

3. участие родителей в работе по экономическому воспитанию детей в детском саду (экономические ярмарки, познавательные квесты, конкурсы);

4. создание обогащенной развивающей среды в домашних условиях.

Опыт показывает, что только совместная работа дошкольного учреждения и семьи дает хорошие результаты и способствует более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономическому воспитанию детей.

1. Как называется то, что принадлежит одному человеку или группе людей? (Собственность)

2. Плановое ведение хозяйства. (Экономика)

3. Как называется договор между людьми, которые хотят что-то купить, продать, обменять? (Сделка)

4. Чем становится собственность, если ее хотят продать, обменять? (Товар)

5. Как называются ценные бумаги, при помощи которых делают покупки? (Деньги)

6. Как называют человека, который продает товар? (Продавец)

7. Обмен товарами без участия денег. (Бартер)

Пословицы и поговорки

О труде

По работе и плата.

Кончил дело – гуляй смело.

Терпенье и труд все перетрут.

Труд кормит, а лень портит.

О деньгах, цене

Деньги – не люди, лишними не будут.

Доход не живет без хлопот.

Получишь доход – явится и расход.

О купле-продаже, товаре

Хороший товар на полке не залежится.

На что спрос, на то и цена.

Кота в мешке покупать нельзя.

О бережливости

Бережливость лучше богатства.

Бережливая вещь два века живет.

Запас человека не портит.

О лени

Леность наводит на бедность.

Лень до добра не доводит.

О добре

Доброго держись, а от худого удались.

Доброе дело само себя хвалит.

О жадности и зависти

В одну лапу всего не сгребешь.

В чужой лодке всегда больше рыбки.

Глаза завидущие, руки загребущие.

Жадность – что река: чем дальше, тем шире.

Ни себе, ни людям.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания

Слайд 2

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.

Слайд 3

Актуальность заключается в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни

Слайд 4

Финансовая грамотность это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и оставаться на этом уровне всю свою жизнь.

Слайд 5

Экономическое образование - процесс формирования элементарных экономических представлений, знаний, понятий в соответствии с возрастными возможностями обучающихся. Экономическое воспитание - организованный педагогический процесс, направленный на формирование бережного отношения к окружающему миру ценностей .

Слайд 23

Образовательная деятельность воспитанников может включать в себя следующие методы и приемы работы : - непосредственная образовательная деятельность, - сюжетно-ролевые , - дидактические , - настольные игры, - интеллектуальные игры и развлечения, где дети решают познавательные, практические, игровые задачи. - логические задачи, задачи-шутки оживляют путь познания сложных экономических явлений . - чтение художественной литературы. Чтение стихов, сказок, заучивание пословиц и поговорок воспитывает у детей лучшие нравственные качества. Многие пословицы и поговорки в обобщенной форме содержат идеи экономической целесообразности, нравственных ценностей, отношения к труду.

Слайд 24

Работу с дошкольниками по формированию финансовой грамотности можно разделить на блоки: 1 блок : Экономика . 2 блок : Потребность . 3 блок : Труд и профессии . 4 блок : Товар, товарообмен . 5 блок : Выгода и убыток. 6 блок : Деньги и бюджет семьи . 7 блок : Реклама . 8 блок : Бизнес и капитал.

Слайд 25

Перечислите книги, фильмы, мультфильмы способствующие развитию финансовой грамотности дошкольников. Буратино, Дюймовочка , Бременские музыканты, Ослиные уши, Сказка о золотой рыбке, Сказка о попе и его работнике Балде , Золушка, Морозко, Цветик – Семицветик , Конек – Горбунок, Огниво, Кот в сапогах, Фиксики - Копилка, Сказка о золотом петушке, Фунтик и т.д.

Слайд 26

Перечислите игры способствующие развитию экономических знаний и навыков: «Семья », «Дочки-матери» «Столовая», «Кафе» «Поликлиника» («Больница», «Скорая помощь», «Школа», «Парикмахерская», «Салон красоты», «Железная дорога» ,«Космос», «Пароход» .«Зоопарк». «Аптека» .«Ветеринарная лечебница» ,«Дорожное движение», «Водители». «Магазин» ,«Гости» ,«День рождения» ,«Почта» ,«Ателье», «Монополии ».

Слайд 27

СИПЕНЯ пенсия

Слайд 28

ЛАКМЕРА РЕКЛАМА

Слайд 29

ПАРТАЛАЗ ЗАРПЛАТА

Слайд 30

ОВОДРОГ договор

Слайд 31

КАНОЭКОМИ ЭКОНОМИКА

Слайд 32

КАБН БАНК

Слайд 33

1. Как называется то, что принадлежит одному человеку или группе людей? 2. Плановое ведение хозяйства. 3. Как называется договор между людьми, которые хотят что-то купить, продать, обменять? 4. Чем становится собственность, если ее хотят продать, обменять? 5. Как называются ценные бумаги, при помощи которых делают покупки? 6. Как называют человека, который продает товар? 7. Обмен товарами без участия денег.

Слайд 34

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу для воспитателей на тему "Формирование и развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством наглядного моделирования"

В настоящее время существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей. В своей работе с детьми по речевому развитию я использую метод наглядного моделирова...

Консультация для педагогов "Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"

В качестве средств формирования основ экономической культуры целесообразно использоание дидактических игр. Главной особенностью игр является то, что заданияя предлагаются в игровой форме....

Консультация на тему: «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания»

Зачем и как заниматься с детьми экономикой. Консультация полезна для работников дошкольных учреждения и для родителей вопитанников....

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР

В статье раскрывается актуальность проблемы формирования основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Авторы приводят примеры из собственного опыта по использованию сюжетно-ролевых игр к...

Отчёт по самообразованию на тему «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством дидактических и сюжетно-ролевых игр».

Цель:  Изучение особенностей дидактических и сюжетно-ролевых игр детей дошкольного возраста как средства формирования финансовой грамотности...

Отчёт по самообразованию на тему «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством игры».

Отчёт по самообразованию на тему«Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста посредством  игры».В 2022-2023 учебном году я работала над темой самообразовани...