Методическая разработка конспекта совместной образовательной деятельности для детей подготовительного к школе возраста «Юные изобретатели»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель занятия: Формирование у детей интереса к познавательной и научной деятельности через  беседу об изобретениях и открытиях детей.

Задачи:

- понять какими качествами должен обладать изобретатель или открыватель;

- рассказать о детях, которые совершили великие открытия и сделали изобретения;

- развивать речь детей, мышление, словарный запас;

- формировать у детей понимание собственных возможностей;

- мотивация воспитанников к познанию этого мира, улучшения мира;

- формировать их самооценку.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_-_yunye_izobretateli_-_kopiya.docx37.86 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8

комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка:

Конспект совместной образовательной деятельности

для детей подготовительного к школе возраста

«Юные изобретатели»

Автор: Михайлова Д.К.

Воспитатель

Конспект совместной деятельности  

по развитию научных представлений дошкольников подготовительного возраста (6-7 лет) 

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Тип занятия: Интегрированное

Цель занятия: Формирование у детей интереса к познавательной и научной деятельности через  беседу об изобретениях и открытиях детей.

Задачи:

- понять какими качествами должен обладать изобретатель или открыватель;

- рассказать о детях, которые совершили великие открытия и сделали изобретения;

- развивать речь детей, мышление, словарный запас;

- формировать у детей понимание собственных возможностей;

- мотивация воспитанников к познанию этого мира, улучшения мира;

- формировать их самооценку.

Дидактические материалы и оборудование:

  • Презентация
  • Бумага
  • Карандаши
  • Раздаточный материал.

План занятия:

  1. Организационный момент
  2. Введение в тему занятия. Постановка целей и задач
  3. Работа по теме занятия
  4. Практическая часть
  5. Подведение итогов
  6. Рефлексия
  7. Итог занятия

Ход НОД:

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой (1 мин)

Слайд №1.

- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Давайте немного поиграем прежде чем начать наше занятие.
Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

II. Введение в тему занятия. Постановка целей и задач занятия (3 мин)

-Послушайте эту необычную историю. А почему эта история необычная мы с вами обсудим после.

Слайд №2.

Жозефу-Арману Бомбардье  подарили изрядно потрепанный автомобиль. Спустя пару дней он разобрал его на запчасти и создал из них модель первого снегохода. Позднее Жозеф Бомбардье стал главой известной компании, производящей самолеты.

- Ну что, ребята, как вы думаете, чем необычна эта история? (Тем, что это открытие, изобретение и т.д.)

- Да, но есть на то ещё причины. Как вы думаете, сколько лет этому человеку? (предполагают, скорее всего, скажут зрелый возраст) А почему вы так думаете? (потому что взрослые делают такие серьёзные изобретения).

Слайд №3.

- На самом деле взрослые и правда совершают много открытий и создают множество изобретений, но мой рассказ был о 15-летнем мальчике. Ведь не только взрослые способны на необычные идеи, чаще всего случайно приходящие в голову детей. Оказывается, даже ребята вашего возраста и чуть старше могут оставить величайший след в мире, придумав способы осуществления задумок, над которыми много лет бьются величайшие умы человечества.

- А вам не кажется странным, что 15-летнему мальчику подарили машину? Во сколько лет разрешается садиться за руль в нашей стране? (в 18+) А вот в Канаде, стране в которой и жил Жозеф Бомбардье в то время было разрешено в 15 лет получить права, чтобы уже в 16 ездить за рулём в сопровождении взрослых.

- А как вы думаете, для чего нужен снегоход? (Чтобы ездить на нём зимой по сугробам, кататься в удовольствие)

- Как вы думаете, как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия? (открытия или изобретения детей)

Слайд №4

- Правильно. Вот сегодня мы и узнаем, какие ещё невероятные изобретения придумали дети и подростки. И даже попробуем сами придумать что-то необыкновенное и полезное.

III. Работа по теме занятия (3 мин)

- Ребята, а есть ли у вас какие-либо идеи изобретений как полезных, так и просто интересных?

(рассказывают о своих идеях )

- А как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать первооткрывателем или изобретателем?

Давайте с вами сейчас поиграем в игру, которая называется «Выбирай поскорей!» Я буду называть качество человека, а вы будете хлопать, если оно подходит изобретателю и топать ногами, если совсем не подходит. Давайте потренируемся:

Любопытство (хлопают), Лень(топают)

Молодцы! А теперь дальше!

Упорство, Целеустремлённость, Сила воли, Бесстрашие, Усидчивость, Изобретательность, , Безразличие, Страх, Безответственность

(Любопытством, упорством, целеустремлённостью, силой воли, бесстрашием, усидчивостью и изобретательностью)

- А в чём ещё могут помочь эти качества? Ведь для того, чтобы что-то изобрести, необходимо так же иметь знания в этой области. Вот, например, что должен знать человек, чтобы собрать снегоход? Какие должен иметь знания? (Знать физику, инженерное дело, механику, химию)

- Правильно. Значит, в чём нам может помочь, например, усидчивость и любопытство? (в изучении чего-либо, в будущей учёбе в школе).

- Да. А какими качествами обладаете вы из всех представленных на доске?

(Перечисляют)

- Значит, каждый из вас тоже может совершать большие открытия и делать этот мир лучше!  (Да) Но есть ещё одна очень важная вещь, без которой  не обходился ни один великий человек. Как вы думаете, что это? (предполагают)

- Это увлечённость чем-то. Ведь если мы, например, увлечены открытиями других планет в космосе, то будем стремиться к этому, а если мы любим рисование, то будем изобретать всё новые способы преподнести своё творчество всему человечеству. Ведь так? (Да)

- Наши увлечения образуют определённые направления, например, рисование входит в раздел искусства. А в таком большом направлении, как наука было совершено много открытий, а так же изобретений, но есть такие направления, в  которых человечество ещё не развилось. Как вы думаете, что это за направления? Каких изобретений не хватает человечеству? А почему?

Физкультминутка

А сейчас ребята, перед тем, как подойти к самому интересному, давайте немножко разомнёмся. Изобретатели уже множество лет создают множество элементарных роботов, а мы можем продемонстрировать танец робота (включается роботизированная музыка, воспитатель показывает движения робота, рассаживаемся).

IV. Практическая часть (10 мин):

- А теперь я раздам вам листочки с картинками некоторых изобретений, о которых я сейчас расскажу. Вашей задачей будет поставить цифру от 1 до 5 под каждой картинкой, после того, как я расскажу об этом изобретении. Например, я рассказываю о изобретении эскимо в первую очередь, значит вы должны под картинкой с эскимо поставить цифру один. А под следующим уже какую цифру?(2) А потом? (3)

(Последовательность на листке: приспособление для слабослышащих, мягкие наушники, батут, мороженое, экологически чистый автомобиль)

1. Батут (Слайд №5)

А вот истинно детское и забавное изобретение. Гимнаст Джордж Ниссен, родившийся в США, в возрасте 16 лет придумал батут. В основу изобретения Ниссена легли два компонента: стальная рама и полотно, крепящееся к раме пружинами. Стоит отметить тот факт, что внешне изобретенный батут нисколько не изменился. Все гениальное – просто!

2.  Приспособление для слабослышащих. (Слайд №6)
Однажды 14-летний парень из США  
Джон Кон прислонился зубами к гитаре… После пережитых ощущений он создал приспособление, которое преобразует звуковые волны в тактильные ощущения. Теперь все слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой!

3. Мороженое «Фруктовый лед» (Слайд №7)

А вот 11-летний Фрэнк Эпперсон из США внезапно для себя и для всех открыл вкусность – мороженое из фруктового льда. Предание гласит, что однажды зимним вечером мальчик просто-напросто забыл стакан с содовой и палочкой-размешивателем на крыльце. Наутро было найдено то самое, что ныне называется мороженным из фруктового льда. Через 7 лет предприимчивый Фрэнк воспользовался детской находкой и стал продавать замороженный лимонад.

4. Мягкие наушники (Слайд №8)

15-летний Честер Гринвуд, родившийся в США, чрезвычайно любил кататься на коньках и, судя по всему, совершенно не любил шапки, иначе как объяснить его странную просьбу к своей бабушке. Он предложил ей соединить проволокой два кусочка меха и таким образом стал защищать уши от холода во время катания.

5. Экологически чистый автомобиль (Слайд №9)

Этот вопрос не оставил равнодушным 17-летнего паренька, родившегося в Индии,  Парама Джагги, которому удалось, казалось бы, невозможное экологическое изобретение – Парам научился превращать углекислый газ в кислород. Устройство Джагги, получившее название «Автомобильные водоросли», есть не что иное, как особый вид водорослей внутри алюминиевого корпуса, который вставляется в выхлопную трубу автомобиля. Работает прибор за счет фотосинтеза, который производят водоросли при взаимодействии с выхлопными газами. В результате вредный и опасный для здоровья углекислый газ превращается в кислород. Поистине великое открытие!

Слайд №10

- А теперь давайте проверим, как у вас получилось понять в каком порядке шли наши истории. Проверьте, правильно ли вы написали все цифры.

Кто такой  изобретатель?

Это умный человек!

Это, верно, тот создатель,

Что творит наш этот век!

- Молодцы! Что ж, а теперь у вас появиться возможность помочь этому миру стать ещё лучше. Каждому я сейчас дам белый лист бумаги и цветные карандаши. Вы же можете подумать и нарисовать пускай самое простое, но полезное изобретение. А потом те, кто захочет, смогут рассказать про своё творение всем остальным.

Подведение итогов (2 мин):  

- А теперь давайте послушаем об изобретениях друг друга.

- А теперь давайте узнаем, чьё изобретение вам понравилось больше всего. Давайте похлопаем друг другу. Я буду называть чьё-то изобретение, а вы хлопаете. Чем громче вы аплодируете, тем больше вам нравится.

- Хочу наградить вас всех маленькими медалями нобелевской премии, потому что все вы сегодня постарались придумать что-то интересное и полезное для мира!

Рефлексия (1 мин):

- Сейчас я вам расскажу одну восточную притчу. А вы сделайте выводы. Слайд №11

Восточная притча.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

- Ребята, а чём нам говорит эта притча? Какую мысль она несёт? (Что, к чему бы мы в жизни не стремились, чего бы ни задумали, всё всегда только в наших руках, от нас зависит очень многое)

- Правильно.

- Ребята, о чем же мы с вами сегодня поговорили? (перечисляют) Как вы думаете, почему у детей, о которых мы с вами сегодня говорили, получилось создать своё изобретение?

 - А что вам теперь больше всего хочется сделать после этого занятия? А какие качества вы теперь хотите в себе развивать? А чему ещё могут поспособствовать эти качества? А появилась ли у вас мотивация к будущей учёбе в школе? Ведь только благодаря знаниям мы сможем осуществить задуманные открытия и создать свои чудесные изобретения.

- Вы теперь верите в свои силы?

Итог занятия (1 мин): Слайд №12

- Ребята, вы все большие молодцы. Теперь у вас есть всё, чтобы стать теми, кем захотите, главное это стремление и интерес!

- Занятие окончено!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Знаменитые петербуржцы"

Расширить представления детей о знаменитых петербуржцах, которые жили и работали на Васильевском острове.  (В.В. Бианки, И.А. Крылов, Ю.А. Васнецов). Познакомить с их творчеством через чтение худ...

Методическая разработка. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, посвящённое 300-летию Санкт-Петербурга. Тема "Помним и благодарим".

Патриотическое воспитание. Расширить представления детей об истории своей страны. Привить любовь к своей Родине, своим близким бабушкам и дедушкам....

Методическая разработка Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на тему «Грибы и ягоды» с использованием здоровьесберегющих технологий.

В конспекте представлены цель, задачи, ход непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной к школе группы на тему: "Грибы и ягоды"...

Методическая разработка "Конспект совместной образовательной деятельности "В гостях у Экологии" для детей подготовительной к школе группы"

Целью иетодической разработки совместной образовательной деятельности "В гостях у Экологии" является формирование основ экологического сознания и ответственного отношения к окружающей среде ...

Методическая разработка "Конспект совместной образовательной деятельности "В гостях у Экологии" для детей подготовительной к школе группы"

Целью методической разработки совместной образовательной деятельности "В гостях у Экологии" является формирование основ экологического сознания и ответственного отношения к окружающей среде ...

Методическая разработка "Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Быстрые дельфины»"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                     детский сад №43 ...