Презентация проектной деятельности «Комнатные растения – наши друзья» с детьми средней группы.
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

В наш век технического просвещения остро встала проблема снижения познавательного интереса, любви и бережного отношения к живой природе. И взрослые, и дети полностью увлеклись виртуальной жизнью в компьютерах и других гаджетах. В условиях городской жизни мы совершенно перестали замечать красоту, доброту и подарки, окружающей нас природы. В нашей группе было проведен опрос среди детей и их родителей, который выявил, что большая часть детей 4-5 лет не знают, зачем нужны комнатные растения, не умеют ухаживать за ними и не интересуются ими. У ребят недостаточно сформированы трудовые навыки и умения по уходу за комнатными растениями, отсутствуют знания о комнатных растениях. А ведь это так важно сформировать у подрастающего поколения чувство прекрасного, ответственность за кого-то или что-то, научить их трудиться и получать от этого удовольствие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_komnatnye_rasteniya.ppt620.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад №59 «Умка» Презентация проектной деятельности «Комнатные растения – наши друзья» с детьми средней группы. Разработала: Давыдова Т.А. Должность: воспитатель Место: МДОУ д/с №59 «Умка» Территория: Подольск Подольск, 201 9 г.

Слайд 2

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ Тип: познавательный, краткосрочный. Участники: дети среднего дошкольного возраста, воспитатели, родители. Цель: Изучить развитие и рост комнатных растений. Задачи: 1. Закрепить представления детей о комнатных растениях. 2. Побуждать сравнивать растения, находить сходство и различия во внешних признаках (комнатных растений и растений, растущих на клумбе). 3. Способствовать развитию интереса к развитию и росту растений, любознательности и наблюдательности. 4. Привлечь родителей к реализации проекта.

Слайд 3

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ Актуальность В наш век технического просвещения остро встала проблема снижения познавательного интереса, любви и бережного отношения к живой природе. И взрослые, и дети полностью увлеклись виртуальной жизнью в компьютерах и других гаджетах. В условиях городской жизни мы совершенно перестали замечать красоту, доброту и подарки, окружающей нас природы. В нашей группе было проведен опрос среди детей и их родителей, который выявил, что большая часть детей 4-5 лет не знают, зачем нужны комнатные растения, не умеют ухаживать за ними и не интересуются ими. У ребят недостаточно сформированы трудовые навыки и умения по уходу за комнатными растениями, отсутствуют знания о комнатных растениях. А ведь это так важно сформировать у подрастающего поколения чувство прекрасного, ответственность за кого-то или что-то, научить их трудиться и получать от этого удовольствие. Риски : У родителей не появилось желание принять участие в реализации проекта; потеря интереса у детей; нет опыта у воспитателя в работе с детьми данного возраста.

Слайд 4

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ Список литературы: Андерсен Ганс Христиан «Дюймовочка», «Привередица» русская народная сказка, Г. Ракова «Фиалка», «Аспидистра», «Фикус», «Бегония» и др., Л. Пилипенко «Аспарагус», «Каланхоэ», «Алоэ», «Камнеломка» и др., В. Тушнова «Не понимаю», Н. Нищева «Комнатные цветы», О. Аленкина «Кактус», И. Евдокимова«Кактус», Ю. Лысаков «Кактус», Б. Ферпер «Бегония». Методы и приемы: Методы: Наглядный, словесный, практический Приёмы: чтение литературных произведений; рассматривание книжных иллюстраций, наглядного материала; проведение дидактических игр; организация продуктивной деятельности.

Слайд 5

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ ПЛАН: Образовательная область Основное содержание Познавательное развитие Формирование целостной картины мира, расширение кругозора «Путешествие в царство комнатных растений», Беседы на темы: «Комнатные растения» «Что необходимо растениям для жизни?»; «Как поливать комнатные растения?»; «Как дети с родителями заботятся о комнатных растениях?». Социально-коммуникативное развитие Работа в «уголке природы» по уходу за комнатными растениями. Д/и «Что изменилось?», «Найди такое же», «Угадай растение по описанию» и т.д. Художественно-эстетическое развитие Рисование на тему «Комнатные цветы», лепка «Красивый цветок»

Слайд 6

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ ПЛАН : Образовательная деятельность Основное содержание Речевое развитие Загадывание загадок, Заучивание стихов, Составление описательных рассказов. Чтение литературы: Андерсен Г. Х. «Дюймовочка», «Привередица» русская народная сказка, Г. Ракова «Фиалка», «Аспидистра» и т.д. Физическое развитие Подвижная игра: «Собери цветок из лепестков»; «Укрась цветами ковер», «Садовник» Упражнение на дыхание: «Подуем на цветок», «Согреем цветок своим дыханием» Физ.минутка: «Что нужно, чтоб вырос красивый цветок?»

Слайд 7

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ Медиообъекты: Музыка: П. Чайковский «Вальс цветов» Просмотр мультфильмов : «Дюймовочка» Презентации: «Комнатные растения», «Как комнатные растения влияют на нашу жизнь?», «Загадки комнатных растений».

Слайд 8

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ Мотивация: Позвать на экскурсию по детскому саду и найти царство комнатных растений, где побеседовать что видим. И показывая на цветы, называть что за цветок. Структура проведения итогового мероприятия: Комплексное игровое занятие: «Комнатные растения». Организационный момент: А сейчас сядьте поудобнее, я хочу вам что-то рассказать. Ребята! Сегодня утром, зайдя в детский сад, я обнаружила беспорядок. Карлсон прилетел в детский сад и очень удивился, увидев так много комнатных растений. Но как обращаться с ними он не знал, а поэтому он думал что это игрушки. Поможем ему разобраться как обращаться с комнатными растениями? Да. 2. Основная часть: Аппликация «Красивый цветок», физкультминутка 3. Игра подвижная «Садовник» 4. Рефлексия: Воспитатель предлагает Карлсону и детям рассмотреть журнал «Интересные цветы», подаренный родителями.

Слайд 9

РЕФЛЕКСИВНЫЙ КОМПОНЕНТ Дети стали различать растения, познакомились с условиями их роста, научились ухаживать за растениями. пополнение уголка природы в группе новыми растениями; изготовление «Паспорта комнатных растений».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Комнатные растения - наши друзья"

Создание условий для познавательного развития детей. Обогащение и расширение представления детей о растениях....

Проект «Комнатные растения – наши друзья» в младшей группе № 3 Составила воспитатель: Милованова Татьяна Николаевна

Цель проекта: Развивать интерес к развитию и росту комнатных растений, наблюдательность и любознательность, наглядно – действенное мышление.Задачи проекта:  Расширять представления о к...

Презентация по теме «Комнатные растения – наши друзья».

Презентация по теме «Комнатные растения – наши друзья»во второй младшей группе....

Презентация педагогического проекта "Комнатные растения наши друзья"

Развитие интереса к окружающему миру, формирование реалистических представлений о природе, расширение у детей знаний и представлений о комнатных растениях и их свойствах, привитие ребенку внимательног...

Презентация по проекту "Комнатные растения наши друзья"

Тип проекта: обучающий, игровойСрок реализации: 5 месяцевВозраст детей: 4 – 5 летУчастники проекта: дети, воспитатель, родители...

Проектная деятельность в средней группе по теме: «Комнатные растения - наши друзья».

Расширение знаний о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении в жизни человека, о роли человека для растения....