Тематическая неделя «Зима. Зимующие птицы».
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

Ирина Алексеевна Сергеева

Работа по тематической неделе началась с творческого, информационно - познавательного проекта. Наш краткосрочный проект получил название «Синичкин день». Он объединил детей, родителей, педагогов в желании оказать помощь маленьким пернатым собратьям, привлечь внимание всех вокруг к бережному и доброму отношению людей к природе.

      Мы поставили перед собой цель решить в течение недели следующие задачи: воспитать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызвать желание заботиться о них,  а также закрепить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значение для природы. Расширить знания детей об условиях жизни птиц в зимний период. Раскрыть творческие способности детей в разных видах деятельности.

Так в течение недели ребятам были предложены познавательные беседы и обсуждения «Зимующие птицы нашего края», «Почему надо беречь птиц», разнообразие наглядного материала - картины с изображением птиц и картинки, книги и энциклопедии «Из жизни птиц». «Рассматривание и сравнение воробья и синицы», «Составление описательных рассказов о синицах», «Снегири», «Птичья столовая».

А так же, вооружившись кистями и красками рисовали зимующих птиц, готовили яркие аппликации «Снегири и синички». Во время  дидактических игр «Как живут наши пернатые друзья», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», «Меню в птичьей столовой», «Почему птиц стало меньше?»-  ребята  закрепили знания  о различных видах птиц своей местности, сформировали умение узнавать птиц по  характерным особенностям внешнего вида. Кроме того, дети  научились  заботиться о птицах, испытывая  радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В целях поддержания интереса воспитанников к теме недели и закреплении их знаний, вместе с детьми были изготовлены новые дидактические игры: «Покормим птиц», «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Дорисуй птицу», и т.п.  Эта продуктивная деятельность позволила систематизировать знания детей о зимующих птицах.           

Оживленными были и обсуждения прочитанных произведений

Г. Скребицкого и  В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится», «Посмотри вокруг»; Е.И. Чарушина «Воробей»; В. Бианки «Птичья столовая» и др.

Дети не остались равнодушными к героям рассказов.

   Также в группе появилось «Зимнее дерево», которое  смастерили ребята  и поселили на нём своих птиц. А дома с родителями ребята сделали кормушки для пернатых друзей.

Для родителей оформлены папки-передвижки с консультациями «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц», «Птичья столовая». Изготовлены буклеты «Птицы».

Работа над проектом «Синичкин день» принесла ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая неделя "Зимующие птицы"

Материал будет полезен как педагогам ДОО, так и родителям. Данный материал содержит пальчиковую гимнастику, скороговорку, ребус, речевую игру, игру на внимание, стихи....

Тематическая неделя "Зимующие птицы"

Данный материал будет полезен как для педагогов ДО, так и для родителей, содержит пальчиковую гимнастику, игры, стихи....

Тематическая неделя " Зимующие птицы"

Данный материал будет полезен для воспитателей дошкольных учреждений....

Конспект итогового занятия в рамках тематической недели «Зимующие птицы»

Расширять представления детей о зимующих птицах....

Конспект НОД подготовительной к школе группы на тему: «Расширение и усвоение знаний о зимующих птицах» (в рамках тематической недели «Зимующие птицы»)

Цели: Расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы», совершенствование грамматических категори...

Календарное планирование тематической недели «Зимующие птицы» в 1 младшей группе.

Календарное планирование тематической недели «Зимующие птицы»  в 1 младшей группе.Тема недели: «Зимующие птицы».Цель: Познакомить детей с зимующими птицами.Задачи: 1....

«Знает сорока, где зиму зимовать» (статья к тематической неделе "Зимующие птицы").

laquo;Знает сорока, где зиму зимовать» (статья к тематической неделе "Зимующие птицы")....