Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Новый год шагает по планете"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Никифоряк Елена Анатольевна

Новый Год - самый любимый долгожданный праздник всех детей и взрослых, которые с нетерпением ждут в каждом доме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_novyy_god_shagaet_po_planete.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности  в подготовительной группе по познавательному развитию   «Новый год шагает по планете»

Цель: формирование  представления детей о праздновании Нового года.
Задачи: создать атмосферу праздничного настроения; углублять знания детей о праздновании Нового года у нас в стране; познакомить с обычаями и традициями разных народов отмечать Новогодние праздники; развивать диалогическую речь детей; воспитывать познавательный интерес и любознательность к проведению общенародного праздника – Новый год.

Материалы: иллюстрации «Деды Морозы» разных стран», ёлочка, цветная бумага, фольга, мишура, клей.

Ход нод:

Воспитатель загадывает детям загадку:
Вся в огнях большая ёлка.
Вверх летят петарды звонко,
Снег на улице идёт.
Наступает … (Новый год)

- Ребята, приближается праздник – Новый год. Это особенный праздник, всенародный, потому что его отмечают все народы, живущие на нашей планете.
- А как отмечают праздник - Новый год у нас в стране?
Дети: наряжают ёлку, украшают улицы и дома, готовят праздничные открытки, поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки.
Воспитатель: Так Новый год отмечают в каждой стране. Но ещё в каждой стране сложились свои обычаи и традиции отмечать Новый год. Послушайте, как празднуют Новый год в Японии.
- Под Рождество японские дети как и их сверстники на Западе наряжают ёлку и ждут Санта – клауса.
- Новый год в Японии наступает со сто восьмым ударом колокола. Первый рассвет Нового года японцы встречают, хлопая в ладоши.
- На второй день после Нового года маленькие японцы перед сном кладут под свои подушки открытки с изображением семи богов удачи, которые обязательно должны принести счастье в новом году.
- Первые дни января особенные для японцев: это «время начала новых дел». Именно в эти дни в школах дети впервые начинают писать иероглифы. И те, кто постарше, пробуют свои силы в стихосложении.
- Между христианским рождеством и китайским Новым годом японцы не перестают радоваться жизни на праздничный лад: в частности, они устраивают знаменитые фестивали снежной скульптуры.
- После окончания праздников проводится обряд очищения, во время которого новогодняя ёлка сжигается, что символизирует прощание со всеми огорчениями прошедшего года.
Воспитатель: Вы знаете, что в Италии к детям приходит Старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола.

Воспитатель: Французский Дед Мороз, Пэр Ноэль, наполняет детскую обувь подарками.

Воспитатель: А вы знаете, где живёт Дед Мороз? Вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге.  

Воспитатель: Ребята, а как у нас в стране наступает Новый год?
Дети: Бой курантов извещает о наступлении Нового года.
Воспитатель: Сколько раз бьют кремлевские куранты?
Дети: 12 раз.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем: игра на внимательность «Верно – неверно»

(если вы согласны с высказыванием – хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами)

Дед Мороз известен всем, верно?    Он приходит ровно в семь, верно?

Дед Мороз старик хороший, верно?   Носит шляпку и калоши, верно?

Скоро Дед Мороз придет, верно?     Он подарки принесет, верно?

Ствол хорош у нашей елки, верно?   Был он срублен из двустволки, верно?

Что растет на елке? Шишки, верно?    Помидоры и коврижки, верно?

Вид красив у нашей елки, верно?     Всюду красные иголки, верно?

Дед Мороз боится стужи, верно?    Со Снегурочкой он дружит, верно?

Воспитатель: Ребята, в каждой стране люди украшают ёлку. А знаете ли вы почему именно ель украшают, а не какое – то другое дерево?
Новый год совпадает с христианским праздником – Рождеством Христовым. Послушайте, как ель стала украшением новогодних праздников.
Чтение « Легенда о Рождественской Ели» (Поэма Д. Мережковского)
Воспитатель: В каждой стране сложились традиции готовит новогодние угощения. Порой они бывают весёлыми, с сюрпризами. А какие угощения готовят в ваших семьях? А для детей? ( Ответы детей)
Воспитатель: А вот послушайте какие угощения с сюрпризом готовят в других странах.
- В китайском ресторанчике вам после еды могут предложить рожок из слоёного теста, в котором спрятана запечённая записочка с предсказанием судьбы.
- А во Франции в печенье вместо записочек кладут маленькие керамические фигурки. Угощение с такой начинкой называется «лепёшкой царей». Под новый год этот обычай приобретает особый смысл: предсказание окрашивает весь грядущий год.
Воспитатель: А вот ещё одна традиция - дарить подарки на Новый год, сложилась во всех странах. Их любят получать и взрослые и дети. А какие вы подарки хотели бы получить на Новый год? ( Ответы детей)
Пальчиковая игра «Подарки» 
Дед Мороз принес подарки: (Дети идут пальчиками по столу)
Буквари, альбомы ,марки,
Кукол, мишек и машина,
Попугая и пингвина,
Шоколадок полмешка
(На каждое название подарка загибают по одному пальчику сначала на правой, потом на левой руке)
И пушистого щенка
Гав! Гав! (Делают из пальчиков правой руки мордочку щенка, согнуты средний и указательный пальчики – мордочка)

Воспитатель: Ребята! А вам нравится наша ёлочка. А чего же на ней не хватает?

Дети: гирлянды не хватает.

И я думаю, что нашей ёлочке не хватает гирлянды, а где же нам её взять, ведь поблизости нет магазина? Давайте попробуем сделать её своими руками!

Конструирование из различных материалов (цветной бумаги, фольги, мишуры) по желанию детей. Украшение ёлочки.

Воспитатель: Ну вот, совсем другое дело!

Воспитатель: Я думаю, что и этот Новогодний праздник будет не менее сказочным, волшебным и удивит вас необычным сюрпризом.

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе с использованием ИКТ «Наша планета Земля в опасности»

Цель: Воспитывать у детей чувство любви к родной земле  и желание бережно  относиться к свой планете.Задачи:Образовательная: Дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опаснос...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Памятники Великой Отечественной войны».

Воспитывать любовь к Родине, родному краю, желание быть защитником земли, на которой родился и вырос, вызвать чувство гордости за соотечественников, повлиявших на ход истории, служивших Родине....

Конспект основной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «Путешествие на воздушном шаре».

Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировк...

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Новый год шагает по планете»

Формировать представления детей о праздновании Нового года....