Мастер - класс " Формирование знаний детей дошкольного возраста о неживой природе посредством опытнической деятельности"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Бичева Алла Васильевна

Передача опыта  путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов. приёмов и форм педагогической деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

“Формирование знаний детей дошкольного возраста о неживой природе посредством опытнической деятельности.

Цель мастер-класса: обучить участников мастер-класса экспериментированию.

Задачи мастер-класса:

  • передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности;
  • совместная отработка методических подходов, приёмов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы;
  • рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер - класса;
  • популяризация инновационных идей, технологий, находок педагогических работников;
  • повышение уровня профессиональной компетентности участников мастер-класса;
  • формирование индивидуального стиля творческой педагогической деятельности каждого участника мастер-класса.

Оборудование: мультимедийный проектор, проекторный экран, приложения: “Алгоритм проведения эксперимента”, “Примерная структура эксперимента, схемы проведения опытов № 1, 2,3,4; емкости для воды, пресная и соленая вода, подносы, апельсины, яйца, картофель,  воздушный шарик, цветные мелки и соль, пустая емкость, молоток.

«Для ребёнка нет ничего естественнее, как развиваться, формироваться, становиться тем, 
что он есть в процессе исследовательской деятельности».
С.Л. Рубинштейн

Ход мастер - класса

I. Организационный момент

- Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Что и как? Почему и зачем?
Как ответить успеть детям всем?
И родителям знания дать – 
Что смешать? Как смешать? С чем смешать?
И в солнце, и в дождь,
И в любую погоду 
Изучаем мы все … (неживую природу).

- Что относится к неживой природе?

II. Вводная часть

- Тема мастер-класса “Формирование знаний детей дошкольного возраста о неживой природе посредством опытнической деятельности.»

 - Как максимально использовать пытливость детского ума и подтолкнуть ребенка к познанию мира? Куда направить кипучую энергию и неуемную любознательность? Как способствовать развитию творческого начала дошкольника?

- На эти вопросы мы постоянно искали ответы. Изучали новые технологии обучения дошкольников, наиболее эффективные формы и методы, позволяющие строить педагогический процесс на основе развивающего обучения. Считаем, что одним из таких методов является детское экспериментирование – которое позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, опытах, установлении взаимозависимостей, закономерностей.

III. Основная часть

- Необходимо определить алгоритм проведения занятий по экспериментированию и структуру эксперимента.

Так как мастер-класс ограничен во времени, предлагаем воспользоваться готовой схемой примерного алгоритма, который представлен на экране. Вам необходимо определить его последовательность.

Примерный алгоритм проведения занятия по экспериментированию

1. Предварительная работа (наблюдения, экскурсии, чтение, беседы, рассматривание, зарисовки)

2. Определение вида занятия (констатирующие (позволяющие увидеть какое-то одно состояние объекта или одно явление вне связи с другими объектами и явлениями), сравнительные (позволяющие увидеть динамику процесса или отметить изменения в состоянии объекта), обобщающие (эксперименты, в которых прослеживаются общие закономерности процесса, изучаемого ранее по отдельным этапам)

3. Постановка темы занятия

4. Выбор цели, задач (образовательные, развивающие, воспитательные)

5. Подготовка пособий и оборудования

Пожалуйста, прочитайте и обратите внимание на последовательность этапов проведения эксперимента.

Примерная структура эксперимента

  1. Проблема.
  2. Постановка задачи.
  3. Варианты решения.
  4. План эксперимента.
  5. Выбор оборудования.
  6. Правила безопасности.
  7. Эксперимент.
  8. Вывод.
  9. Связь с жизнью.
  10. Обобщения. 

- Решая задачи в соответствии с ФГОС и следуя алгоритму и структуре эксперимента, формируем у детей целостное представление о мире неживой природы.

- Как вы думаете имеет ли  воздух вес?

- Можно ли заставить апельсин опуститься на дно водоёма?

-Не ломайте голову, давайте поэкспериментируем!

Опыт 1

- На слайде показана последовательность проведения опыта с апельсином. Выполните этот эксперимент.

1. - Что произошло с апельсином? И даже если очень постараться, утопить его не удастся.

2. - Ну, что? Глазам своим не верите? А очищенный апельсин утонул. Почему?

3. - Что видите? Очищенный апельсин в солёной воде не тонет. Почему? C:\Users\admin\Desktop\ен.jpg

- Сделаем вывод: в апельсиновой кожуре много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды. Соленая вода более плотная, поэтому апельсины в ней не тонут.

Опыт 2 

Проводим опыт с яйцом и картофелем. В пресной воде яйцо и картофель опустилось на дно стакана . А в солёной воде яйцо и картофель всплывают. C:\Users\admin\Desktop\160210-114629-2976.jpg               

Вывод : Соль повышает плотность воды.

Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. Кстати в знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не   боясь утонут.

Опыт 3.

- Проверим имеет ли воздух вес? Возьмём два воздушных шара надуем их так, чтобы они были одинаковой величины. Закрепим их на обоих концах штанги, чтобы шары висели параллельно друг другу и один шар проткнём. Что же произошло? Штанга с целым шаром опустилась.                             C:\Users\admin\Desktop\P1010840.JPG

Вывод: Значит,  в целом шаре есть воздух и он оказался тяжелее чем шар, который лопнул.

Опыт 4.

Опыт «Радуга в стакане» Для этой поделки понадобились цветные мелки, соль, стакан. Бутылка.  Измельчили мелки, смешали каждый цвет с солью. Заполнили стакан  и бутылку полностью слоями соли разного цвета. Получилось красиво!

C:\Users\admin\Desktop\P1010866.JPG.                                  C:\Users\admin\Desktop\P1010875.JPG

IV. Заключительная часть

- При организации детской экспериментальной деятельности, постоянно возникают вопросы. А нужно ли это ребёнку сейчас? Какое дальнейшее применение этого он найдёт в обыденной жизни? Большинство ответов положительные. Значит, мы выбрали нужное и ценное содержание для своей работы. Ведь детские удивительные открытия находятся рядом, а посему только собственный опыт поможет ребёнку приобрести необходимые знания о жизни. А нам, взрослым, необходимо создать условия для экспериментальной деятельности и поддерживать интерес ребёнка к исследованиям и открытиям! Поэтому заканчиваем описание своего опыта работы словами известного психолога П.П. Блонского: “Пустая голова не рассуждает. Чем больше опыта, тем больше способна она рассуждать”.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге"

Цель: формирование у детей необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на дороге. Задачи:- создание условий для сознательного изучения детьми Прави...

мастер-класс «Формирование у детей дошкольного возраста интереса и потребности в чтении книг»

Сегодня детское чтение все больше становится чрезвычайно важным феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества. В отличие от компьютерных игр и мультфильмов, чтение — сложный п...

Мастер класс «Формирование у детей дошкольного возраста диалогической речи посредством игровой деятельности»

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в работе с детьми по развитию диалогической  речи по средством игровой деятельности.Задачи:1. Освежить знания педагогов о методах и ...

Мастер - класс «Формирование у детей дошкольного возраста ценностного отношения к труду через различные виды деятельности»

Данный материал  раскрывает аспект работы педагога по формированию у старших дошкольников  ценностного отношения к труду. Здесь также представлен алгоритм использования игровых практик и ...

Мастер-класс "Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством использования лепбука"

Мастер-класс пердназначен для воспитателей-специалистов в работе по формированию у воспитанников навыков безопасного поведения на дороге....

Модель "Муравейник" как средство формирования знаний детей дошкольного возраста о роли муравьев в природе.

   Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. Дети дошкольного возраста, познавая окружающий мир и встречаясь с миром н...