Детско-родительский проект "Мой усатый полосатый"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Алешина Лилиана Ивановна

Проект «Мой усатый полосатый» позволит максимально обогатить знания и представления о семействе кошачьих, их внешнем виде, повадках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moy_usatyy_polosatyy.docx218.78 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Детско-родительский проект

Мой усатый полосатый

Таран Валерия группа №10

«Руководитель»

Алешина Л.И – воспитатель

Ноябрьск

2018

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………..3

Актуальность, цели, задачи, проблема (гипотеза)…………………………………………………...4

Описание этапов работ над проектом………………………………………………………………...5

Заключение……………………………………………………………………………………………..6

Библиографический список используемых источников…………………………………………….7

Приложения…………………………………………………………………………………………….8

Введение

       1 марта в России отмечают День кошек. В нашей группе зашёл разговор о кошках. Выяснилось, что у многих моих одногрупников дома живут кошки, а другие дети хотели бы иметь котёнка.

     Кошки - замечательные животные, которые живут рядом с человеком. Кошка является самым популярным домашним животным у людей всего мира. Нежное мурлыкание кошки заставит смягчиться даже самого сурового человека. Как умиляются люди, глядя на играющего с клубком ниток котёнка! Каждый ребёнок мечтает завести себе маленького пушистого друга.

Взять животное в дом — это большая ответственность перед ним и перед окружающими людьми. Любить животных и любить с ними поиграть, погладить — не одно и то же. Любовь к животным требует и времени, и терпения, и труда, и забот, и средств. Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, гулять, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми.

Кошка – самое домашнее, самое ласковое создание, которое создаёт уют и в большом особняке и маленькой комнатке. Люди, которые любят этих животных, утверждают, что они совершенство, источают покой, приносят удачу, счастье, богатство, человек становится добрее и терпимее. Они умеют любить, лечить, спасать от одиночества, быть преданными и верными друзьями. 

Животные – наши друзья. Они привязываются к человеку, понимают с полуслова! Животные чувствуют заботу, ласку хозяина и отвечают тем же. Наши животные зависимы от нас. Зависимы физически, эмоционально. 

Это необыкновенные, загадочные животные. Они, то горды и неприступны, и нежны.

У меня дома живет кот Боня, его любит вся наша семья. Мне нравится наблюдать за его поведением, настроением, читать литературные произведения, смотреть о них по телевизору.

С раннего детства люблю наблюдать за кошками. Мне нравится в них всё: пушистый мех, мурлыканье, тихая и бесшумная походка. Мне стало интересно, сколько котят рождаются у кошки, чем питаются, почему люди держат кошек, какими особенностями обладают. В связи с этим Я решила узнать, как можно больше о жизни этих животных. Так возник проект «Мой усатый полосатый»

Продолжительность: 1 неделя.

Тип проекта: исследовательский.

Участники: ребенок, родители.

Возраст ребенка: 6 лет

Актуальность: Проект «Мой усатый полосатый» позволит максимально обогатить мои знания и представления о семействе кошачьих, их внешнем виде, повадках.
Цели проекта: 

Изучить  жизнь кошек и условия проживания их в домашней обстановке.

Задачи:

1.Изучить литературу о жизни кошек.

2.Узнать какими рождаются котята

3.Как кошка заботится о потомстве.

4.Как ухаживать за домашними животными

   Проблема - Отсутствие знаний о кошках, их повадках, о взаимоотношениях хозяина со своим питомцем

     В соответствии с целью проекта была сформулирована гипотеза о том, что тесное общение с домашней кошкой делает нас детей добрыми, заботливыми и отзывчивыми.

Практическая значимость проекта поможет соблюдать правила содержания кошек и воспитывать доброе отношение к домашним животным, дарить любовь и заботиться о своём питомце.

Описание этапов работ над проектом.

1.Подготовительный этап.

Рассматривание картины «Кошка с котятами»

 2.Основной этап.

 1 день - наблюдение за строением и формой тела кошки.

 2 день - анализ поведения и характера кошки в домашних условиях

 3 день - просмотр видеофильма «Как кошка ухаживает за своими котятами».

 4 день - содержание и кормление кошки в домашних условиях.

 5 день - беседа с родителями «Какую пользу приносит человеку кошка»

 6 день - рассматривание детской Энциклопедия «Дикие кошки»

  3.Заключительный этап.

  7 день - подготовить собранный материал и оформить в виде мультимедийной             презентации.

Заключение

         

         Я считаю, что проект «Мой усатый полосатый» очень интересный. Во время подготовки к проекту я много узнала и многому научилась. Я узнала:

  1. Какими рождаются котята.
  2. Когда они открывают глаза.
  3. Чем питаются
  4. О характере кошки
  5. Об особенностях ее поведения
  6. О питание кошки
  7.  Как кошка заботится о себе.
  8. О разных видах кошек.

       Наблюдая за повадками своего любимого кота, я пришла к выводу, что если мы будем более внимательно относиться к своим питомцам, то найдём в них хорошего доброго и верного друга; друга, который будет не просто жить с нами под одной крышей, но и утешать своими ласками в трудную минуту; друга, который умеет понимать своего хозяина, играть и предупреждать об опасности, учить добру.

Мы, люди, должны ощущать, что животные- это живые существа, а не игрушка. Завести кошку это не только ответственность, но  и ежедневный кропотливый труд. Их нужно кормить и присматривать, лечить и понимать. Я считаю, что в нашей семье моему коту живется хорошо. Мы его любим и заботимся о нем! Я рада, что в моей семье проживает удивительное пушистое чудо. Благодаря ему, я стала более нежной, заботливой, ответственной.
        

Библиографический список используемых источников

  1. Гаврилова О.И «Домашние животные». Тюмень: «Софт Дизайн», 2007г. Издательский дом «Федоров»
  2. Ильин С.А. «Мир живой природы», Москва: «АСТ-Пресс», 2000 г.
  3. Кошки. Энциклопедия технологий прикладного творчества - Самара: Издательство «Учебная литература»,
  4. Майкл Поллард. Кошки: энциклопедия: пер. с англ. П.С. Рипинской.-М.: АСТ: Астрель,2009.
  5. Никашина Е.И «500 практических советов владельцам кошек»
  6. Рахилин В.К., Рогожкин А.Г. «Энциклопедический словарь юного натуралиста». Москва: «Педагогика-Пресс», 2-е издание 2009.
  7. Иллюстрированная энциклопедия кошек, М.: Олма-Пресс, 2001. ISBN 5-224-02331-9
  8. cat.blister.ru
  9. kotikoshka.ruМифы о кошках
  10. ZooPicture.ruКошки

Приложение

Кошки - это млекопитающие. Кошки могут быть домашними и дикими.

Они вскармливают своих детёнышей молоком. У кошечки рождается от 2 до 8 котят. Котята рождаются беспомощными, глухими и слепыми. Кошка заботливая мама, она старается всегда находиться со своими котятами. Кормит их, моет их своим язычком, защищает.

Если кот живёт в одной квартире с кошечкой, он тоже может заботиться о своих котятах. Другие коты и кошки могут съесть маленьких котят. Потому, что кошки - хищники, они охотятся и едят различных мелких животных: мышей, лягушек, птиц, могут ловить рыбку передними лапками.  

Если кошка живёт на улице, она сама добывает себе еду. Кошки хорошо видят в темноте и могут охотиться ночью. У кошек очень чуткий нос, которым они хорошо улавливают запахи, также при охоте им замечательно помогают усы. Усами они хорошо чувствуют и ощупывают предметы в темноте.

Если кошка живёт в квартире с человеком, то хозяин заботиться о ней. Люди кормят кошек любым мясом, рыбкой, колбасой, в магазине покупают для кошек специальную еду, наливают молочко, и кошечка с удовольствием его лакает.

- люди держат кошек потому, что кошки спасают дом от мышей.

- людям нравиться играть с котятами. Котята весело играют с клубком ниток и фантиками от конфет, умеют лазать по деревьям.

- кошки могут лечить человека. Когда человек гладит кошку, он успокаивается. Кошки чувствуют, если у человека что-нибудь болит и ложатся на больное место, могут делать массаж своими лапками. И боль у человека проходит.

Кошечки очень любят, когда их ласково и нежно гладят рукой. Кошки могут мурлыкать, урчать, мурчать, мяукать от удовольствия, если кошку разозлить или испугать она может фыркать, рычать, шипеть и даже выть.

Кошки умеют заботиться о себе. Они умеют умываться лапкой и язычком, их слюна является эффективным чистящим средством. Они точат свои когти, чтобы острыми коготками поймать и удержать добычу. Их можно приучить ходить в туалет в определённое место: в специальный лоток или даже на унитаз.

Кошки могут быть домашними и дикими.

К диким кошкам относятся львы, тигры, леопарды, рысь, гепард, дикие степные кошки. В основном кошки охотятся в одиночку. Но есть кошки, которые живут и охотятся большими семьями - прайдами, например львы. Дикие кошки крупнее домашних. Они живут в лесу, степях, зоопарке. Они могут охотиться на зебр, антилоп, зайцев, крыс, мышей, кабанов. Дикие и домашние кошки могут выступать в цирке. Прожить кошки могут до 40 лет.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Практическая работа по рисованию

 «Кто здесь спрятан?»

                 

Подготовила:

    Алешина Л.И. воспитатель

Ноябрьск

2015

Цель: учить детей рисовать свечой, передавая фактуру и свойства предметов, развивать творческие способности, формировать эстетический вкус.

Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности.

Нетрадиционное рисование – искусство изображать, не основываясь на традиции.

Для работы необходимо: альбомный лист, кусочек паралона, акварельные краски, свеча, стаканчик с водой.

Ход  работы

1. Свечу предварительно заострить при помощи ножа.

http://uld13.mycdn.me/image?t=0&bid=771996619202&id=771996619202&plc=WEB&tkn=jOkGcy5ifn-evXAIuUWrZNMgv8U

2.По шаблону с помощью свечи обвести кошку.

    http://uld13.mycdn.me/image?t=3&bid=771996632002&id=771996632002&plc=WEB&tkn=Ymb_3Bz3tR1iAOlBmHdF4BC9ANg

3. При помощи кусочка поролона смачиваем альбомный лист и наносим краски по сырому. (Вместо губки можно использовать кисточки)

http://uld13.mycdn.me/image?t=0&bid=771996626114&id=771996626114&plc=WEB&tkn=Yszd_34ZZVr_8b0-DAVsamueCjE

4. Вот такая забавная кошечка получилась.

http://uld13.mycdn.me/image?t=0&bid=771996780738&id=771996780738&plc=WEB&tkn=PyEaPJAkVUY4aj6bfRrBmrTVwuo

Когда краска подсохнет, можно подрисовать солнышко или домик, на что богата ваша фантазия.

Описание этапов работ над проектом.

Этапы проекта

Действия ребенка

Действия педагога

Взаимодействие

с семьей

Подготовительный

Рассматривание картины «Кошка с котятами», знакомство с новыми словами, упражнение образования  притяжательных прилагательных.

Подборка различных иллюстраций

с изображение кошек, их различного поведения

Поддержка детского интереса.

Чтение стихотворения С. Михалкова «Усатый- полосатый»

Основной

 

 

1 день - наблюдение за строением и формой тела кошки.

Игра - драматизация "Кошкин дом". Дидактические игры: "Кто где живет?"

Придумать сказку про "кошку" и записать ее. 

2 день - анализ поведения и характера  кошки в домашних условиях

 

Игровые упражнение - "Составь животное", "Дорисуй животное".

Придумывание загадок про кошек.

Совместно с ребенком оформить папку: "Кошки разные нужны, кошки разные важны"  

3 день - просмотр видеофильма «Как кошка ухаживает за своими котятами».

Составление рассказа «Кошка с котятами» - подвести к составлению короткого творческого рассказа.

Чтение различных стихотворений и потешек дома о кошке. 

 

 

 4 день - содержание и кормление кошки в домашних условиях.

 

 

Беседа с детьми "Значение животных в жизни человека".

Д/игра «Веселый котенок», «Что умеет Мурзик?»

 Совместно с ребенком изучить из различных источников информацию о кормлении кошек.

 5 день - беседа с родителями «Какую пользу приносит человеку кошка»

 

 

 

 

Аппликация    «Котенок». Составить из геометрических форм –круга, овала и треугольника образ котенка.

Подобрать для ребенка энциклопедии о кошках.

 6 день  - рассматривание детской

 Энциклопедия «Дикие кошки»

 

 

 

Подвижная игра: "Воробушки и кот", "Кот и мыши". Прослушивание аудиокассеты со сказками.

Подготовка к презентации проекта.

Заключительный этап

7 день - подготовить собранный материал и оформить в виде мультимедийной презентации.

Практическая работа по рисованию

«Угадай кто здесь спрятан?»

Оформить выставку коллекций домашних кошек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное рисование "Усатый - полосатый" в старшей группе

Увлекательное рисование методом тычка "Усатый полосатый". Изображение животных нетрадиционным способом рисования....

Занятие по рисованию в старшей группе "Усатый-полосатый"

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения в старшей группе. Образовательные задачи: > Учить передавать образ кошек, используя трафарет; > Рисовать всем ворсом...

Конспект занятия по художественному творчеству: Нетрадиционная форма рисования. «Усатый-полосатый»

Занятие по художественному творчеству. Нетрадиционная форма рисования. Старшая группа, рисовали по произведение С. Я. Маршака "Усатый-полосатый"Развитие художественно - эстетического восприятие р...

Интегрированное занятие "Усатые-полосатые" ( Лепка)

Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...

"Усатый - полосатый"

Занятие в старшей группе детского сада. Область: художественное творчество, рисование....

Медиапрезентация Усатый-полосатый

Мультимедийная презентация образовательная область " художественное творчество"Непосредственная образовательая область "рисование"Тема: "Усатый-полосатый"....

"Усатый полосатый"

В данном краткосрочном проектк представлена работа по различным разделам о мире кошек. Дети узнают много нового, изображают кошек с помощью различных приемов и техник, разучивают стихи, песни. Совмест...