Презентация "Формирование у дошкольников основ экологической культуры в процессе использования современных педагогических технологий"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Кривоносова Татьяна Николаевна

Экологическое воспитание дошкольников - приоритетное направление дошкольного образовательного учреждения. Дошкольный возраст-самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Задача воспитателя – заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 6» Г.НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Формирование у дошкольников основ экологической культуры в процессе использования современных педагогических технологий Воспитатель Кривоносова Т.Н. 2020г. …

Слайд 2

Основы экологической культуры Экологическая культура это-культура бережного отношения к природе, приобретаемая, в частности, с помощью экологического образования. Экологическое воспитание дошкольников-приоритетное направление дошкольного образовательного учреждения. Дошкольный возраст-самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Задача воспитателя –заложить, первые представления и ориентиры в мир природы .

Слайд 3

Цель экологического воспитания . - Формирование положительного отношения к природе, воспитание. защитников природы, научить детей любить и беречь природу (землю, воду, воздух, флору, фауну), бережно распоряжаться её богатствами .

Слайд 4

Задачи экологического воспитания Расширять представления о растительном и животном мире. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать , выделять характерные , существенные признаки явлений природы; Уточнять представление детей о взаимосвязи признаков и закономерностей в окружающем мире; воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.

Слайд 5

Педагогические формы работы по экологическому воспитанию в средней группе Игры – экспериментирование Сюжетно-ролевые игры Подвижные игры Дидактические игры Настольно-печатные игры

Слайд 6

«Познаём новое»

Слайд 7

«С какого дерева листок?

Слайд 8

«Давайте подумаем»

Слайд 9

«Юные исследователи»

Слайд 10

«Природа рядом»

Слайд 11

«Дидактические игры»

Слайд 12

«Исследуем - играя»

Слайд 13

« Сезонные изменения»

Слайд 14

«Столовая для птиц»

Слайд 15

«Угадай листочек»

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!



Предварительный просмотр:

Презентация

«Формирование у дошкольников основ экологической культуры в процессе    использования современных педагогических технологий»

Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 6» г.Назарово Кривоносова Т.Н.

1 слайд

                                 Основы экологической культуры

Экологическая культура - это культура бережного отношения к природе приобретаемая, в частности с помощью экологического образования. 

Экологическое воспитание дошкольников - приоритетное направление дошкольного образовательного учреждения. Дошкольный возраст-самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Задача воспитателя – заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

2 слайд

                                     Цель экологического воспитания

Воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Формирование положительного отношения к природе, воспитание. защитников природы, научить детей  любить и беречь природу (землю, воду, воздух, флору, фауну), бережно распоряжаться её богатствами.

3 слайд

                      Задачи экологического воспитания

 Расширять представления о растительном и животном мире.

 Развивать умение наблюдать, анализировать,  сравнивать , выделять     характерные , существенные признаки явлений природы;

Уточнять представление детей о взаимосвязи признаков и закономерностей  в окружающем мире; воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.

4.слайд

Педагогические формы работы по экологическому воспитанию

                                      в средней группе

 Игры – экспериментирования.

 Сюжетно-ролевые игры

 Подвижные игры

 Дидактические игры.

 Настольно-печатные игры.

 А так же к формам работы относятся - чтение литературы, заучивание стихов, пословиц, поговорок.  Музыкальные и спортивные развлечения на экологические темы.  Наблюдение за растительным и животным миром, за трудом взрослых.

 В средней группе добавились игры экспериментирования

 5 слайд

Большое значение в экологическом воспитании имеет окружающая среда на участке детского сада. В процессе своей работы с детьми заметила, что они в ходе конкретных наблюдений легко усваивают связи между различными явлениями природы.

6 слайд

Дети с интересом наблюдают на участке детского сада за сезонными изменениями в природе. Различают листья деревьев, сравнивают их по величине , форме и цвету.  

7 слайд

Выходя на прогулку, ребята рассказывают о погоде. Наблюдают за ветром, дождём, солнцем. Приходя в группу, дети отмечают свои наблюдения в календаре погоды.

8 слайд

В группе обустроен центр «Юные исследователи», где находится разнообразный природный материал, гербарии разных трав и листьев, различные поделки из природного материала. Лепбук «Осень», различная художественная литература.  

9 слайд

Ребята с интересом играют в различные дидактические игры: «С какого дерева листок», «Разложи листья по цвету», «Полянка из цветов», «Собери венок», «Посади бабочку на цветок», «Угадай какой листочек», «Чьи в лесу шишки»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у дошкольников основ экологической культуры

Опыт работы по экологическому воспитанию....

Воспитание у дошкольников основ экологической культуры

Целью экологического воспитания детей дошкольного возраста является формирование начал экологической культуры – базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, в соответствии с «Концеп...

Педагогический совет в ДОУ "Формирование у дошкольников основ экологической культуры"

Предлагаю вашему вниманию конспект проведения педагогического совета в ДОУ по теме "Формирование у дошкольников основ экологической культуры". Педсовет проводится в форме педагогической маст...

Самоанализ" Формирование у дошкольников основ экологической культуры, как одного из важнейших направлений всестороннего развития личности".

Самоанализ "Формирование у дошкольников основ экологической культуры, как одного из важнейших направлений всестороннего развития личности...

Презентация "Позитивная социализация детей дошкольного возраста посредством воспитания экологической культуры с использованием современный инновационных технологий

Презентация "Позитивная социализация детей дошкольного возраста посредством воспитания экологической культурыс использованием современный инновационных технологий"...