Презентация "Думаем творим мечтаем"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

"Думаем творим мечтаем " презентация. В нашем детском саду я повела неделю экологии . Заключительной частью моего поекта был преведен показ мод. дети вместе с родителями приготовели для показа модели одежды из бросового материала. Показ моделей произвел фурор . Дети были очень довольны, всем хотелось показать свой наряд. Конечно были присвоены места первое , второе и третье место и конечно же приз зрительских симпатий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_po_otkrytomu_uroku.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №99 комбинированного вида»

Ново-Савиновского района г. Казани

Самоанализ занятия для старшей группы № 5.

Образовательная область «Познание».

Тема: «Цирковое представление»

Подготовила воспитатель:

Устанина Т.А

Казань, 2020

Самоанализоткрытого показа непосредственно образовательной деятельности.

Конспект непосредственно образовательной деятельности (далее ОД) разработан и проведен в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №99», комплексной образовательной программой дошкольного образования «Истоки», под редакцией Л.А. Парамоновой, по образовательной области «познание окружающего мира», с учётом возрастных особенностей детей, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Тема ОД: «Цирковое представление».

Вид ОД: Образовательная деятельность является тематической, так как подчинено одной тематике.

Форма организации детей: групповая

Форма проведения: фронтальное занятие.

Доминирующая образовательная область - познание.

Задачи; Знакомить детей с профессиям взрослых( на примере цирковых артистов).Развивать воображение детей в процессе придумывание цирковых номеров. Воспитывать бережное отношение   к дрессированным животным. Учить правильно вести себя во время представления.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Материалы и оборудование: Изображения циркового представления. Фигурки животных, скакалка, кегли. Мячи, шляпки, плащи фокусника, билеты в цирк, касса,

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: беседа про цирковые представления, разгадывание загадок, речевые игры и упражнения, дом задание (фокусы)картинки –цирковые артисты

При планировании  образовательной деятельности и для достижения поставленных целей и задач я учитывала индивидуальные возможности детей. Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект адаптирован к данной группе, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

Использование оборудования. Была показана презентация про цирк.  На каждый момент занятия были подобраны наглядные материал, соответствующие атрибуты эстетически оформленные, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным.

Описание структуры ОД: Для деятельности были созданы необходимые игровые, учебно-материальные, и эстетические условия. ОД включало в себя организационную часть; основную, практическую и заключительную части (рефлексию). Все они объединены единым сюжетом.

Вводная часть ОД: В первой части – организационной – решались задачи создания игровой мотивации с целью привлечения и сосредоточения внимания детей на поставленной задаче. Здесь была проведена игра на положительные эмоции для более эффективного проведения занятия.

Основная часть ОД: В основной части деятельности решались познавательно – речевые и оздоровительные задачи. Для их реализации использовался основной вид деятельности дошкольника – игра. А также следующие методы и приемы: игровые ситуации, речевые упражнения, задания поискового характера. Использовался игровой метод и индивидуально-дифференцированный подход в обучении дошкольников . Считаю, что с задачами этой части деятельности дети справились, работали с желанием и интересом. Создание благоприятной обстановки, эмоциональный настрой, непринужденность, сохранение интереса ребят на протяжении деятельности, организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения, самостоятельность, активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий - говорит о качестве усвоения детьми материала ОД.

Практическая часть: В практической части дети выполняли практическую работу, рассуждали, обсуждали. В этой части ОД дети справились с поставленными задачами.

Заключительная часть: В третьей, заключительной, части подвели итог ОД, пришли к выводу, что дети хорошо знают все профессии артистов цирка, узнали много новых пофессий, выявили уровень осознания содержания пройденного материалы детьми, определили настроение каждого ребенка по окончанию ОД.

Для решения поставленных задач использовались методы и приёмы: показ, беседа, смена видов деятельности, сюрпризный момент.

В ходе ОД использовала наглядный, словесный, игровой и практический методы.

Вывод: В каждом моменте занятия использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, использовались вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. Я считаю, что поставленные задачи в ходе занятия были решены. По опросу детей после занятия было выявлено, что занятие детям понравилось.Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены. Занятие своей цели достигло.

Перспектива дальнейшей работы: Планируется продолжать активную работу по познанию окружающего мира, продолжать применять игровые технологии не только в образовательной деятельности по развитию речи, но и на других занятиях, и режимных моментах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Творить всегда, творить везде"

Увадаемые родители! Данный материал познакомит вас с новой техникой, которая носит название декупаж.Познакомьтесь сами, расскажите ребенку, поработайте вместе с ним! Этот опыт не пройдет да...

Открытое занятие для детей средней группы песочная анимация « Творим, мечтаем, создаём» Провела:14.03.2016

Основные приёмы рисования песком.• Рисование песочных картин, знакомство с песочной графикой.• Игры с песком на развитие воображения, памяти и внимания.• Создание поделок с использовани...

Сценарий праздника о России на тему " Читайте, мечтайте, творите- свою Родину любите"

Посредством знакомства детей с российской символикой- русской березкой, белыми ромашками, яркими матрешками, чтением стихов, исполнением песен, русского народного танца воспитывается любовь с родной с...

Мечтайте! В мечтах рождается... истина

Живя в мире, где всё подчинино исключительно идее рациональности, мы привыкли думать и рассуждать тоже рационально, а именно с позиции логики. Есть ещё и мир эмоций, предчувствий, фантазий. Если не сч...

Мечты мои. Не гонитесь за деньгами - гонитесь за мечтой.

Эссе воспитателя. Минаева А.А. Личное подведение итогов. Мои непредсказуемые мечты....

«Творим, мечтаем, создаём»

Конспект - как рисовать рисунки из песка...

Учимся, творим, мечтаем и в профессии играем.

Использование игр для ранней профориентации дошкольников....