Презентация "Экологическое воспитание детей посредством дидактических игр"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Алексюнайте Регина Альгиманто

Презентация рассказывает о некоторых играх, которые помогают детям знакомиться с природой.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое воспитание детей через дидактические игры Подготовила: воспитатель Алексюнайте Р. А .

Слайд 2

Цель. Воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание); Формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие); Развитие эстетических чувств (умение видеть красоту природы); Участие детей в посильной деятельности по уходу за растениями, по охране и защите природы.

Слайд 3

Задачи. Формирование у детей системы знаний; Формирование у детей трудовых навыков и умений; Формирование у детей доброго и бережного отношения к природе.

Слайд 4

Формы работы Организованная образовательная деятельность Наблюдение Опытная деятельность Дидактические игры Проектная деятельность Экскурсии

Слайд 5

Дидактическая игра – форма экологического воспитания Одним из эффективных и наиболее интересных для детей средством экологического воспитания является дидактическая игра экологического содержания. Такие игры содействуют всестороннему развитию ребенка, формированию знаний об окружающем мире, развивают познавательные интересы. Игры расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания.

Слайд 6

Виды дидактических игр Игры с предметами (игрушками, природным материалом); Настольно-печатные игры; Словесные игры.

Слайд 7

Предметные игры Предметные игры по экологии – это игры с листьями, семенами, цветами, фруктами, животными, овощами. К ним можно отнести такие игры как: «Чудесный мешочек», «Вершки и корешки», «Чей малыш?» и другие. В этих играх уточняются, конкретизируются и обогащаются представления ребенка о свойствах и качествах предметов, формируются умения обследовать их, дети овладевают сенсорными эталонами.

Слайд 8

Игры с предметами дают возможность решать различные воспитательные образовательные задачи. Такие как: расширение и уточнение знаний детей; развитие мыслительных операций ( анализ, сравнение, обобщение, классификация); совершенствование речи (умение называть предметы, действия с ними, их качества, назначения); умения описывать характерные свойства предметов, правильно произнося звуки; развитие памяти, внимания, воображения, мышления.

Слайд 10

Настольно-печатные игры Настольно-печатные игры разнообразны по экологическому содержанию , обучающим задачам, оформлению. К ним относятся: «Времена года», «Чей малыш?», «Фрукты и овощи», «Где чей домик?», «Подбери листок» и другие. Игры дают возможность систематизировать знания детей о растениях, животных, природных явлениях, о понятиях живой и неживой природы, помогают развитию речи, развивают умение анализировать, развивают мышление.

Слайд 12

Словесные игры Словесные игры экологического содержания отличаются тем, что процесс решения обучающей задачи осуществляется в мыслительном плане, на основе представлений и без опоры на наглядность. Примеры словесных игр: «Кто летает, бегает, плавает», «В воде, в воздухе, на земле», «Назови маму» и другие. Игры проводятся с целью закрепления знаний о функциях и действиях различных предметов, животных, птиц и. т. д. Игры развивают внимание, сообразительность, быстроту реакции, связную речь.

Слайд 13

Ожидаемый результат Сформирована целостная картина окружающего мира; Сформировано бережное, гуманное отношение к природе; Сформированы трудовые навыки, необходимые для сохранения окружающей природы.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Экологическое воспитание детей посредством дидактической игры"

Экологическое воспитание через игру является самым результативным и естественным. Дидактическая игра – путь детей к познанию мира. Использование игровых обучающих ситуаций, помогает выработать у детей...

Инновационный педагогический опыт «Сенсорное воспитание детей посредством дидактических игр»

Успешное овладение ребенком какой-либо практической деятельностью возможно через сенсорное развитие, которое и является основным условием. Младший дошкольный возраст является идеальным для закладывани...

Инновационный педагогический опыт «Сенсорное воспитание детей посредством дидактических игр»

Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью....

Математика "Сенсорное воспитание детей посредствам дидактических игр"

Сенсорное воспитание детей посредствам дидактических игр"...

экологическое воспитание детей посредством дидактических игр и упражнений

экологическое воспитание посредством дидиктических игр и упражнений...

Консультация для воспитателей на тему : «Сенсорное воспитание детей посредством дидактических игр».

Консультациядля воспитателей на тему :«Сенсорное воспитание детей  посредством дидактических игр»....

Технология сенсорного воспитания детей, посредством дидактических игр

Актуальность: Сейчас, к сожалению, дети часто используют мультимедийные средства и не получают сенсорного опыта. Поэтому свойства и качество предметов познаются детьми недостаточно, и это не дает возм...