НОД по нравственно - патриотическому воспитанию "Моя страна - Россия"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

НОД 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область: Познавательное – развитие

Вид деятельности: П.Р. знакомство с окружающим миром

Тема: «Моя страна»

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине; пробудить интерес и желание, как можно больше знать о Родине, познакомить с гербом, флагом и гимном России.

Образовательные задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России.

Формировать уважительное отношение к государственным символам.

Закрепить знания о флаге, гербе, гимне, их значение в современной жизни.

Развивающие.

 Развивать познавательный интерес к своей республике, городу, его достопримечательностям, символике; развивать фантазию, творческие способности. Развивать самостоятельность, внимание, аккуратность.

Воспитательные.

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну. Воспитывать уважительное отношение к людям другой нации.

Материал.

Карта России, изображение герба, небольшого размера государственный флаг РФ, полоски белого, синего, красного цвета, рисунки - иллюстрирующие то, чем знаменита наша страна.

Ход занятия

Мы сегодня поговорим о нашей стране. Какое имя носит наша страна?

Ответ: Россия. Правильно, у нашей страны красивое, звучное имя – Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы: Место, где мы родились, страна в которой мы живем.

Родина значит родная, как мать и отец. Родина- место, где мы родились, страна, в котором мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения.

  Воспитатель:   Место, где родился человек,- город, село, деревню –называют малой родиной. Большая родина – это наша страна – Россия. А все мы россияне.

У каждой страны есть отличительные государственные знаки – символы. Есть они и у России. Назовите их. Ответы: Герб, флаг, гимн

Что обозначают цвета Российского флага?

Что изображено на гербе России? Ответ: Двуглавый орел. Воспитатель рассказывает: Герб России представляет собой темно красный щит, на котором изображен двуглавый орел. Люди не зря выбрали орла, орел считается самой большой, сильной птицей, поэтому образ орла – символ сильного государства. Посмотрите внимательно на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама птица – на солнце. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно все знать на своей территории.

В правой лапе у орла, мы видим – скипетр, в левой – державу. В давние времена, корона, скипетр и держава, служили знаками царской власти. Сегодня эти символы напоминают нам от истории, о прошлом нашей страны.

Что мы видим на груди орла? Ответ: Герб нашего города, изображение всадника – Георгия Победоносца.

Верно. На гербе нашего города изображение всадника святого Георгия Победоносца. Черный змей поверженный им – это символ зла. Изображение всадника, убивающего копьем змея, означает победу добра над злом.  

Что такое гимн страны?

Воспитатель: Далее воспитатель предлагает рассмотреть карту России. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает (показ границы России). Какие места есть в нашей стране: леса, горы, большие и маленькие реки, озера, города. Воспитатель находит и показывает на карте низкие Уральские горы, самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус, самую крупную на земле и длинную в Европе реку – Волга. В нашей стране находится самое глубокое, пресноводное озеро Байкал. На территории нашей страны много городов крупных и небольших. Самый главный город нашей страны – Москва. Наша страна многонациональная.В ней живут такие народы как:  

Пословицы про дружбу

Наша страна славится народными промыслами. Изделия русских мастеров – умельцев, известны за пределами нашей страны.

Отгадай те загадки

 «В руки ты ее возьмешь,                          

То растянешь, то сожмешь.

Звонкая, нарядная,

Веселая, трехрядная.

Заиграет, только тронь

Наша русская ...» (гармонь).

     

«Ой, звенит, она звени

Всех в округе веселит.

А всего-то три струны

Ей,  для музыки,  нужны.

Кто,  такая, отгадай-ка.

Это наша ...» (балалайка).

   

 В этой молодице прячутся девицы,

каждая сестрица -

для  меньшей темница.

Красные щечки, пестрые платочки,

хлопают в ладоши веселые (матрешки).

Молодцы ребята. Теперь вы сможете сами рассказать о нашей стране своим друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию "Символы России"

Материал полезен воспитателям старших групп, работающих по теме "Наша Родина - Россиия"...

Непосредственная образовательная деятельность в старшей подготовительной группе познавательное развитие по нравственно – патриотическому воспитанию. «История России – наша история»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №6 г. Калининска Саратовской области»            Непосредственная ...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию:"Символика России" в подготовительной группе

План конспекта:  -Тема;  -программное содержание;-  Оборудование;Ход  Н.О.Д.:1.Орг. момент дид.игра"Клубочек"2.Основная часть:2.1Гимн;  2.2Блиц- опрос(о Росии); 2.3 Флаг ...

Нравственно - патриотическое воспитание. Викторина "Россия - Родина моя".

Итоговое мероприятие проекта "Россия - Родина моя"....

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Уголок России - отчий дом"

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его достопримечательностями, улицей, на которой прожи...

Долгосрочный проект на тему «Взаимодействие родителей и ДОУ в реализации проектной работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников « Россия - Родина моя»

проект направлен на привлечение родителей к полноценному нравственно - патриотическому воспитанию детей, не только в детском саду , но и в домашней среде....

Сценарий мероприятия для детей старшего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя Россия, моя страна"

Мероприятие посвящено празднику "День накродного единства"Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств: любовь к Родине, родному краю. Развитие у детей интереса к истории России....