План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) «Озеро Байкал-жемчужина Сибири».
план-конспект занятия по окружающему миру

Швайкова Юлия Дмитриевна

«Озеро Байкал-жемчужина Сибири».

Скачать:


Предварительный просмотр:

план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

«Озеро Байкал-жемчужина Сибири».

                                                                         Составила: Швайкова Ю.Д

Цель: Познакомить с озером Байкал, его обитателями, дать некоторые исторические знания о Байкале; расширять словарный запас; воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири (самое глубокое и чистое озеро с пресной водой).
 Задачи:

  • Систематизировать и закрепить знания детей об озере Байкал, о многообразии рыбного богатства озера, об эндемиках Байкала – голомянке и нерпе: особенностях внешнего вида, способах передвижения, питания.
  • Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, мышление, речь, через коммуникативные формы общения.
  • Воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири.

Ход занятия:

-Сегодня мы продолжаем разговор о нашем родном крае. Вспомните, как называется край, в котором мы живём? (Сибирь). Как называют людей, которые живут в Сибири? (Сибиряки).  Ребята в Сибири очень много озер. Сегодня мы с вами поговорим  о самом  красивом, большом и знаменитом озере. Оно похоже на море. Может кто – нибудь догадался, что это за озеро, как оно называется? 

  Послушайте стих, и вы поймете, о каком озере Сибири  мы сегодня будем беседовать.

Под звуки шума моря и крика чаек воспитатель читает стихотворение:

А что это такое?

Такое голубое,

Холодное, как льдинка,

Прозрачно, как стекло?

Быть может, это небо

За склоны зацепилось

И на землю стекло?

А что это такое?

Всё время в не покое,

Быть может, это туча,

Застряла среди скал?

А это и не туча,

А это и не небо,

А это и не солнце,

А озеро Байкал!

М.Сергеев.

Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает. Размещает макет озера Байкал и предлагает детям назвать это озеро.

https://static.orgpage.ru/socialnewsphotos/62/62d1b3d6cf2a40f2b70de8f4d4b9250f.jpg

- Байкал – это гордость нашего края, очень большое озеро с пресной водой, такое большое, что его сравнивают с морем. Но в море вода солёная, а в Байкале пресная, т. е. не солёная, очень чистая и вкусная, её можно пить. А сейчас давайте познакомимся с жителями Байкала.

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1730111/rth15c762d0884a84f27e07b277a3cef1dd/max_g480_c12_r4x3_pd10

Байкальская нерпа Истинный символ легендарного озера. Нерпа встречается только на Байкале. Из-за браконьеров животное находится под угрозой исчезновения. Мех, мясо и жир этого млекопитающего высоко ценятся, однако по закону охота на него не карается. Нерпа, как и тюлени, любит плавать в воде и выбираться наберег для отдыха.                                           Нерпа, оз. БайкалБайкальский хариус

http://fanatbaikala.ru/wp-content/uploads/2015/01/Underwater_Arctic_Grayling.jpg

Рыба среднего размера, достигающая в длину 60 см, а в весе – 1,5 кг. Предпочитает жить на мелководье с каменистым грунтом. Отличается ярким оттенком, бросающимся в глаза. Спинка всегда темнее брюшка.

 Омуль

В Байкале обитают пять популяций омуля: селенгинская, посольская, северобайкальская, чивыркуйская, баргузинская

Байкальский омуль

Ондатра

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1618910/rth9398a7c6217edb97d752a19587e3bdd7/max_g480_c12_r4x3_pd10

Полуводный грызун, средний вес которого редко превышает 1,5 кг. Постоянно находится в воде и безупречно защищен от холода особым мехом. Ондатры совершенно не промокают, отличаются светлым цветом брюшка и более темным мехом сверху. На каждой конечности расположены перепонки, благодаря которым ондатры быстро передвигаются под водой. Также для плаванья звери используют хвост специальной формы. Живут ондатры до 8 лет и выбирают зоны, хорошо покрытые растительностью. Ондатры обладают удивительным природным чутьем – умеют строить 2-х уровневые жилища и кладовые для хранения добытой еды.

Язь

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1653963/rth6a80092388fdf6a6d8aee19d2fa5cb13/max_g480_c12_r16x9_pd10

Известный представитель Байкальской фауны. У язя крупное, высокое туловище темного оттенка, сочетающееся с серебристыми и белыми боками, брюшком. В длину достигает 27 см, при этом самки гораздо крупнее – до 35 см. Весит язь от 700 до 900 г.

Обыкновенный таймень

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/1900161/rth11098593765030606ddb147fce1a9d3f/max_g480_c12_r16x9_pd10

Рыба постоянно меняет оттенок чешуи. Так, молодые таймени имеют черные точки, а более взрослые – светлые и темные полосы. У половозрелых особей спина почти черная, а брюшко белое, с овальными точками. В весе к 10 годам достигает 10 кг, а в длине – 1 м.

Осетр – древний обитатель подводного мира, деликатес. Крупная рыба – одинокий представитель хрящевых в озере, у которого отсутствует костный скелет. Живет на глубине 30-40 метров, зимовать отправляется в устья рек.
http://fanatbaikala.ru/wp-content/uploads/2015/01/32.jpg

Голомянка

Она самая многочисленная в Байкале. Общая численность и биомасса в два раза больше, чем всех остальных рыб, живущих в озере, и составляет около 150 тыс. тонн. Особенностью голомянки является то, что она не мечет икру, а рождает живых личинок, поэтому и называют её живородящей рыбой.
                                                                 
http://fanatbaikala.ru/wp-content/uploads/2015/01/35635.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект комплексного занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме: "Чудо - морковка"

Познакомить детей с полезными свойствами моркови, историей ее выращивания. Продолжать учить детей наклеивать готовые формы на заданную плоскость, не нарушая композицию. ...

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Интегрированная ООД «Познавательное развитие». Ознакомление с миром природы с использованием ИКТ в группе детей старшего возраста на тему «Волшебница вода»

Интегрированная ООД «Познавательное развитие».Ознакомление с миром природы с использованием ИКТ в группе детей старшего возраста на тему «Волшебница вода» Програмное содержание: Познав...

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Конспект занятия: летит ракета к звездам

Программное содержание:1.Расширить знание детей о космосе и о космических полётах.2.Учить отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений.3.Активизировать словарь: космос, ...

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу».Тема: «Весна в лесу» Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе....