Интегрированное занятие с использованием ИКТ, опытной деятельности, ТРИЗ в подготовительной группе. Тема: « Мы друзья природы»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Завгородняя Мария Васильевна

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель:

  • Закрепить и обобщить представления о Крымском лесе.
  • Расширить знания детей о животных и птицах занесенных в Красную книгу.
  • Закрепить правила поведения в лесу.

 

Задачи:

  • Закрепить умение правильно выбирать арифметическое действие при решении задач.
  • Развивать умение обобщать полученные знания.
  • Развивать речь, расширять словарный запас детей, развивать память, воображение, фантазию.
  • Воспитывать интерес, любовь к Крыму, воспитывать патриотические и эстетические чувства.

 

Образовательные области

  • Речевое развитие: обогащать активный словарь детей; развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь.
  • Социально-коммуникативное: развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; совершенствовать и развивать игровые замыслы и умения детей.
  • Познавательное развитие: развивать интерес детей, любознательность, познавательную мотивацию; развивать воображение детей; формировать первичные представления об объектах окружающего мира.
  • Физическое развитие: обучать выполнению упражнений под музыку, развивать физические качества: ловкость, гибкость; правильную осанку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod2_zavgorodnyaya.docx1.85 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ Интегрированного занятия по развитию речи и окружающему в подготовительной группе. ТЕМА: "Цветик - семицветик".

Целью занятия является: закрепление знаний детей о сказке «Цветик – семицветик», жанровых особенностях сказки; обогащение словарного запаса детей;воспитание бережного отношения к природе....

Конспект интегрированного занятия по театрализованной и изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Птичка – весна»

Ребёнка следует постепенно, умело вводить в мир воображения. Очень важно нацелить детей на деятельность творческую, оригинальную, связанную с воображением - изобразительную деятельность. В ...

План - конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе, тема "Портрет волшебницы Природы в осенних нарядах"

Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) включает интеграцию образовательных областей, задачи развития, методы и приемы, применяемые в НОД, необходимые материалы и оборудование, формы ...

Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования для подготовительной группы «Художница Осень»

Конспект интегрированного занятия с использованием нетрадиционных техник рисования "Художница Осень"....

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию в подготовительной группе Тема: Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», составление описательного рассказа.

Конспект интегрированного занятия по развитию речии конструированию в подготовительной группе Тема:  Рассматривание картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», составление описательного расска...

Конспект НОД по познавательно исследовательской деятельности в подготовительной группе Тема: «Наш дом - природа»

Дать детям понять, что природа - это наш общий дом, расширять знания детей о природе, продолжать формировать представление о роли природы в жизни человека....

Речевое развитие. Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: «Маленькие - друзья природы».

Методическая разработка по экологии. Знакомство детей с полезными насекомыми и необходимость их существования в природе....