Опытно-экспериментальная работа «Волшебница-Вода»
проект по окружающему миру (младшая группа)

Дмитриева Полина Сергеевна

Цель: подвести детей к пониманию, что вода бывает теплая, холодная, горячая. Помочь выяснить свойства воды

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoystva_vody.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Опытно-экспериментальная работа «Волшебница-Вода» Подготовила воспитатель : Дмитриева Полина Сергеевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 80 Невского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

характеристика экспериментальной деятельности По количеству участников : 10 человек. По содержанию : экспериментирование с водой. По продолжительности : краткосрочный. По доминирующему виду деятельности : исследовательский.

Слайд 3

актуальность экспериментальной деятельности Вода – необходимое условие существования живых организмов на нашей планете, одна из самых насущных потребностей человека. К воде необходимо относиться очень бережно, поэтому важно познакомить детей дошкольного возраста с важностью воды, с её свойствами в процессе образовательной и экспериментальной деятельности.

Слайд 4

Развивает стремление к познанию мира Развивает детскую любознательность Формирует устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность. Устанавливают связь между предметами , с помощью педагога и осуществляют многосторонний анализ.

Слайд 5

Цель экспериментальной деятельности : Подвести детей к пониманию того, что вода бывает теплая, горячая, холодная; помочь выяснить свойства воды. Задачи экспериментальной деятельности : Познавательное развитие. Познакомить детей со свойствами воды; Развивать умственные способности: сравнение, обобщение, способность анализировать Воспитательное развитие. Воспитывать бережное отношение к воде; Воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Слайд 6

Задачи: Речевое развитие. Активизировать и обогащать словарный запас ребёнка, используя слова: вода жидкая она может течь; прозрачная; сахар растворяется в воде и вода становится сладкой. Физическое развитие. Повышать уровень двигательной активности. Создавать условия для применения физических навыков. Физкультминутка «Дождь» (движения по выбору воспитателя)

Слайд 7

итог занятия Вопросы к детям: Какая может быть вода? (холодная, теплая, горячая). Имеет ли вода вес? (дети показывают стакан пустой и с водой). Почему вода переливается из одного стакана в другой? (Вода жидкая, она может течь). Почему через стакан видна трубочка? (Вода прозрачная). Имеет ли вода запах и вкус? (Не имеет, но если добавить ванильный песок, тогда вода имеет вкус и запах).

Слайд 8

свойства воды: холодная, теплая, горячая

Слайд 9

Выполнение экспериментов

Слайд 10

процесс переливания

Слайд 11

сравнение воды и сока на вкус и запах

Слайд 12

физкультминутка Дождик, лей веселей! Дождик, лей веселей! Теплых капель не жалей Для лесов, для полей, И для маленьких детей, И для мам, и для пап. Кап-кап! Кап-кап!

Слайд 13

Вода растворила сахар и осталась прозрачной. Мы провели эксперимент, из прозрачной воды сделали цветную.

Слайд 14

Вода – природный дар Вода в морях и океанах, Озерах, реках и прудах. И без неё не обойтись нам Ни в селах, и ни в городах. Цените воду, берегите: Природой дан нам дар такой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа «Волшебница вода»

Вид проекта: Познавательно-исследовательский.Дидактическая цель проекта:  создание условий для формирования у ребенка знаний о природе, элементов экологической грамотности.Методические ...

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в подготовительной группе детского сада (опытно-экспериментальная деятельность) Тема: «Волшебница Вода»

Тема: «Волшебница Вода»Цели: 1. Уточнить знания детей о воде, о её свойствах (форма, цвет, растворитель, запах, отражатель, текучесть и т.д), признаках и разных состояниях.Задачи:Образовательные: Дать...

Опытно – экспериментальная работа с водой «Волшебница вода»

Опытно – экспериментальная работа с водой  для дошкольников «Волшебница вода» Цели и задачи:показать важное свойство воды — давать жизнь живому.показать свойство окра...

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности. Тема "Волшебница вода"

Данный конспект  предназначен для детей 2-ой младшей группы. Цель данного занятия:"Создать у детей радостное настроение, доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и...