Конспект интегрированного занятия с детьми 6-7 лет на тему «Очищение вод Байкала»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: познакомить детей с разными видами очистки воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baykal.docx23.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад «Березка», г. Вихоревка

Конспект

интегрированного занятия

с детьми 6-7 лет на тему

«Очищение вод Байкала»

Автор – разработчик воспитатель:

 Истомина Ольга Викторовна

2021г.

Цель: познакомить детей с разными видами очистки воды.

Образовательные задачи: расширение представлений об объектах окружающего мира; закрепление и расширение знаний о Байкале, закрепление знаний о правилах безопасности при экспериментировании.

Развивающие задачи:  развитие мышления: совершенствование навыков сравнительного анализа, обобщения, классификации, подведения итогов практической деятельности;  развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логические цепочки;                                                                               совершенствование речевых навыков, обогащение активного словарного запаса специальными терминами.

Воспитывающие задачи: создание положительной мотивации к экспериментированию; воспитание аккуратности и ответственности в работе через выполнение опытов.

Ход:

 - Ребята, отгадайте загадку:

Древен род его в природе,

кличут озером в народе,

Волны моря плещут в нем,

как его мы назовем? (Байкал)

 - Я вам сегодня предлагаю отправиться на Байкал, посмотреть на его обитателей. (дети проходят на стульчики). Показ презентации о Байкале.

1 слайд. Как же прекрасен Байкал! Пожалуй, каждый в мире слышал об этом озере хотя бы один раз. Байкал — не совсем обычное место. Это самый глубокий водоём в мире! Известно также ещё очень много других интересных фактов, которые мы сегодня с вами узнаем.

2 слайд. Озеро расположено на юге Восточной Сибири в России на пересечении Иркутской области и Бурятии. Имеет форму полумесяца, и тянется на 620 километров. Байкал входит в десятку самых крупных озёр мира. Байкал — глубочайшее озеро на Земле! Его самая глубокая часть расположена на расстоянии в 1642 метра.

Почти 20% пресной воды содержится именно в этом водоёме.

3 слайд. Байкал – одно из старинных озер в мире, которое возникло 25 миллионов лет назад.  Ученые пока точно не установили, откуда возникло такое название. В древности буряты могли называть озеро двумя словами – бай - гал (богатый огонь) или же бай хай – море, которое находится на севере. Именно древние жители этих краев считали, что Байкал – это море, поскольку на них большое впечатление производили его огромные размеры.

4 слайд. На Байкале свой климат. Тут, в основном, прохладное лето и мягкая зима. Весна наступает позже. Из-за своей глубины озеро летом не успевает прогреваться. лёд начинает появляться только в декабре, а вот таять все начинает в марте.

5 слайд. У Байкала невероятно богатые флора и фауна. В нём обитает приблизительно 2,5 тысячи видов растений, животных и рыб.

6 слайд. Здесь есть редкие и охраняемые виды растений, которые занесены в красную книгу, а также много лекарственных растений. Это чабрец, багульник, кедр, брусника, эдельвейс.

7 слайд. Разнообразен и интересен животный мир Байкала. На заповедных тропах могут встретиться могучий лось, косуля, кабарга, клыкастый кабан, бурый медведь. По берегам Байкала оставляют свои следы выдра и норка. В лесной чаще можно встретить бурозубку или мышь, белку и зайца.

8 слайд. Более 200 видов птиц гнездятся в районе озера Байкал. Это и утки, и  гуси и лебеди-кликуны. чёрные бакланы. балобан, варакушки, чайки, орланы.

9 слайд.  Подводный мир Байкала славится сотнями удивительных видов рыб, часть из которых не встречается нигде больше, кроме этого озера. Наиболее известны омуль, хариус, осетр, желтокрылка. В глубине вод Байкала обитают рачки, рыбы, моллюски и др..

10 слайд. Голомянка – маленькая необычная рыбка, обитающая только в Байкале. Она слегка розовая, прозрачная или полупрозрачная, да к тому же предпочитает глубокие воды и дно. Если положить голомянку на газету, через нее можно будет читать.

11 слайд. Байкальская нерпа — крупное и сильное животное. Она растёт 19 лет и достигает 110-165 см при весе 50-130 кг. Туловище по форме похоже на веретено — оно расширяется к голове и сужается к хвосту, шеи нет. Передние ласты имеют большие когти и развиты сильнее, чем задние. На зимовку тюлени Байкала остаются в воде, подо льдом. Животные заранее когтями и зубами проделывают в нём отверстия для дыхания и потом до весны не дают этим лункам замерзать.

-Ребята, а давайте проверим, как вы запомнили обитателей Байкала. Поиграем в игру «Рыбы, птицы, звери»

12 слайд. Крупнейшим притоком озера является река Селенга. Однако ее воды не только наполняют Байкал, но и загрязняют его. Металлургические предприятия регулярно сбрасывают отходы и промышленные воды в реку, которая в свою очередь загрязняет озеро.

13 слайд. Завод и слив отходов в воду.

- Как вы думаете, могут ли обитатели Байкала жить в такой воде? Что нужно сделать, чтоб вода снова стала прозрачной? (очистить ее)

- правильно, чтоб вода снова стала пригодной для жизни, ее нужно очищать.

И  мы можем очистить воду прямо сейчас.  Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию.

Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов? (показ схемы)

-Верно, нельзя шуметь, кричать, вертеться, пробовать на вкус. Нужно думать, слушать, смотреть. Быть внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами, их можно не только разбить, но и пораниться. А еще нам нужно надеть специальную одежду (дети и воспитатель надевают халаты и шапочки)

Приглашаю всех подойти к столу.(1 опыт)

На столах стоят емкости с чистой водой.

- Давайте представим, что это Байкал. Посмотрите, как красиво, плавают рыбы, видно все камни. Какая вода ? (чистая, прозрачная)

Но тут с завода сбросили отходы (капаю раствор марганцовки)

- Возьмите пипетки и добавьте раствор в ваши стаканы. Какая стала вода? (мутная, не прозрачная, грязная)

- Как вы думаете, что произойдет с рыбами?

Что нужно сделать, чтоб вода снова стала пригодной для жизни?

- Правильно, существует много способов очистки воды. Я вам предлагаю очистить воду специальным веществом (капаю перекись водорода)

- Что произошло с водой? (стала прозрачной)

- Теперь вы попробуйте сделать так же (дети капают перекись водорода)

-Какой можно сделать вывод? (воду можно очистить химическим способом)

- еще можно очистить воду механическим способом. Давайте пройдем ко второму столу. (2 опыт)

(в стаканах грязная вода с мусором)

- Посмотрите,  а такая вода пригодна для жизни рыб? (нет)

Если вода сильно загрязнена, нам помогут фильтры. Как вы думаете, что такое фильтр? Где они используются?

-верно. Сейчас мы с вами выясним, какой же фильтр лучше очистит воду.

Каждый сделает свой фильтр.

Для этого нам нужно взять чистый стакан, поставить в него воронку, а в воронку положить на выбор: марлю, ватный диск, ткань, бумажную салфетку, марлю в несколько слоев, марлю + ватный диск. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливайте не полный.

Что у вас получилось? ( фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи).

А вода стала чистой?

-Какой вывод можно сделать из этого эксперимента? (чем больше слоев фильтра, тем чище будет вода)

А теперь давайте вернемся из нашей лаборатории на Байкал. (дети снимают халаты и шапочки)

Посмотрите, это водоочистные сооружения.(Слайд 15) Там вода проходит сначала механическую очистку - фильтруется  крупный мусор: ветки, листья, очистка от песка. А затем происходит обеззараживание воды   хлором и только после этого вода попадает в Байкал.

- Ребята, что вы сегодня узнали нового?

Чем мы занимались?

Что больше всего запомнилось?

Мы сегодня были с вами настоящими химиками и я хочу вас наградить и подарить вам набор «юного химика» для очистки воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Очищение воды"

Цель: познакомить детей с разными способами очистки воды. Задачи: Выявить вещества, которые растворяются в воде. Выявить вещества, которые не растворяются в воде. Познакомить со способом очистк...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по теме «Серебристое богатство Байкала. Ластоногий символ Байкала»

Занятие  составлено с учетом новых ФГТ. Основной формой организации  выбрана игровая деятельность – ряд дидактических игр, каждая из которых была направлена на решение определенных зад...

Конспект ООД по реализации задач образовательной области "Познавательное развитие" в старшей группе на тему "Очищение воды с помощью фильтра"

Буричева Людмила Александровна,воспитательМБДОУ детского сада №41комбинированного видаг.о.г. Шахунья,Нижегородской области. Задачи:Образовательные:- способствовать формированию представлений...

Конспект НОД по познавательному развитию на тему: "Очищение воды"

Предлагаю вашему вниманию конспект Нод по экспериментированию с водой для подготовительной к школе группы ДОУ....

Конспект образовательной деятельности по экспериментированию на тему: «Очищение воды с помощью фильтров»

Конспект образовательной деятельности по экспериментированию на тему: «Очищение воды с помощью фильтров» ЦЕЛЬ: подвести детей к формулировке проблемы, анализу ситуации, планирования э...

Конспект организованной образовательной деятельности тема: «Очищение воды» (старшая группа)

Экспериментирование – деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, законом...

План-конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Байкал. Подводное царство"

Представлен план-конспект открытого занятия с дошкольниками 5-6 лет,на котором дети встречаются с главным литературным героем-экозащитником озера Байкал, Сибирячком. Он помог детям получить новые знан...