Конспект НОД "Поможем птичкам перезимовать"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_ptitsy.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад п. Черемушки»

Конспект НОД  в младшей разновозрастной группе

«Поможем птичкам перезимовать»

Выполнил:

Воспитатель:

Киряева Ю.Л.

2021 год


Цель: Формировать знания детей о жизни птиц зимой.

Задачи:

- закрепить понятие «зимующие» птицы;

- дать представление детям о питании зимующих птиц;

- воспитывать доброе, заботливое и бережное отношение к зимующим птицам;

- учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах.

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: макеты деревьев, картинки с изображением зимующих птиц, аудиозапись, сундучок с угощением для птиц, кормушки, снежинки.

Предварительная работа: беседа с детьми о зимующих птицах, отгадывание загадок, изготовление совместно с детьми кормушек, подкормка и наблюдение за птицами во время прогулок.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями. Кто мне скажет какое сейчас время года? (ответы детей) Правильно, я предлагаю нам отправиться на прогулку в зимний лес. (Им на пути попадается сугроб)

Воспитатель: Ребята, давайте  посмотрим, что это под снегом? (дети разгребают снег и находят сундучок) Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, что лежит в сундучке. (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. В сундучке угощения для птиц: хлебные крошки, семечки, кусочек сала, зерно. Зима, это самое трудное время года для птичек. Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить зимой? ( ответы детей)

Воспитатель: А как же мы называем этих птичек, которые улетают в теплые края? ( ответы детей) Правильно, молодцы! А тех птичек, которые остаются зимовать? (ответы детей) Да, ребята, их мы называем зимующие.

Воспитатель: Ребята, давайте начнем нашу прогулку.  Посмотрите, что за птичка сидит на дереве. Кто знает загадки про птиц? Ребенок загадывает загадку: Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте угостим воробья хлебными крошками из нашего сундучка. А куда же мы их положим? ( ответы детей) Да, правильно, в кормушку. Птицам тяжело зимой в лесу найти себе корм под снегом, поэтому взрослые  делают кормушки и насыпают в них корм.

Воспитатель: Идем дальше. Посмотрите, кто сидит на этом дереве. Отгадайте загадку: Красногрудый, чернокрылый, любит зернышко клевать, с первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь) Правильно, угостим его семечками.

Воспитатель: Ой, ребята вы не замерзли? (ответы детей) Давайте погреемся.

Физкультминутка

Вот под елочкой зеленой скачут весело вороны (дети летают, машут руками-крыльями)

Кар-кар-кар, кар-кар-кар! (громко)

Только к ночи  умолкают и все вместе засыпают ( дети садятся, затихают).

Воспитатель: Вот мы и подошли к следующему дереву, на котором сидит ворона. С ней её подружка.  Ребенок  загадывает загадку: Верещунья –белобока, А зовут её? (Сорока) Молодцы, ребята. Давайте угостим их зернышками.

Воспитатель: Давайте продолжим прогулку.  Ребенок загадывает загадку: Непоседа. Невеличка, желтая почти вся птичка. Любит сало и пшеничку. (Синичка) Правильно, молодцы. Давайте угостим её кусочком сальца.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад.

Итог: С какими птицами мы сегодня познакомились? Ребята, как вы думаете они зимующие или перелетные? (дети отвечают)  Я уверена, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будете им помогать.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Птички в гостях у ребят"

Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с умственной отсталостью (легкой) 4-5 лет....

Конспект НОД "Птичка -невеличка" (приложение)

Последовательность выполнения птички из бросового материала....

Конспект НОД: «Птичка певчая - канарейка»

Целью этого конспекта является - создание условий для формирования представлений о птицах - канарейках....

Конспект НОД: Птичка воробей

·        познакомить с зимующей птицей – воробей;·         учить описывать птиц;·        р...

Конспект НОД "Птички- невелички" ( по мотивам тверских глиняных игрушек)

Тема: «Птички- невелички» (по мотивам тверских глиняных игрушек). Программное содержание:Образовательные задачи:- Закрепить умение отвечать на вопросы, воспитывать культуру речевого о...

Экопраздник. «Поможем птичкам перезимовать».

- Привлечь внимание дошкольников к проблемам зимующих птиц с целью сохранения их численности  и  поддержания видового разнообразия ....

Поможем птичкам перезимовать. Презентация

Презентация НОД по познавательному развитию...