Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе раннего возраста 2-3 года на тему: «Профессии»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Курылева Дарья Леонидовна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка»

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности по  познавательному развитию в группе раннего возраста 2-3 года на тему: «Профессии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала воспитатель

 Курылева Д.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Дубрава

2021 г

Цели:

Формирование у детей элементарных представлений о таких профессиях, как врач, парикмахер, повар.

Задачи:

1. Учить детей различать профессии по признакам (например, по форме одежды).

2. Развивать представление о труде таких профессий, как врач, парикмахер, повар.

3. Воспитывать уважение к труду.

Материалы:

Костюмы врача, парикмахера, повара из уголка «Ряженье», картинки людей профессий парикмахер,  доктор, повар, витамины, фонендоскоп, расческа, заколки,  «паровоз» из детских стульев, булочки.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами и куклой Катей отправляемся в путешествие. Побываем на станциях, где работает доктор, где парикмахер сделает кукле Кате красивую прическу, и где повар угостит вас вкусными булочками. Смотрите, нас ждет паровоз, на котором мы и отравимся в путешествие. Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!


 

Воспитатель: Внимание, остановка! Выходите, дети, из вагончиков. Кукла Катя говорит, что эта станция называется «Здоровье». Вы когда заболеете, вас кто лечит? (ответы детей)

 

ДОКТОР! Посмотрите на картинку, как выглядит доктор: у него белый халат, колпак с крестиком, этой трубкой он слушает, как человек дышит.

 

 

Дети, кто хочет быть доктором? Ева? Давай, ты будешь доктором. Я тебе помогу надеть халат, колпак на голову, бери в руки трубку. Кого будешь лечить? Миша у нас заболел, кашляет, чихает, послушай, как он дышит. Миша, дыши глубоко, доктор Ева тебя послушает. Давай полечим Мишу витаминами. На, Миша, витамины, кушай, и не болей! А чтобы и другие дети не болели, дай им, Артем, тоже витамины! (дети кушают витамины, благодарят доктора). Спасибо, Ева, тебе, ты очень хороший доктор! (Воспитатель помогает ребенку снять костюм доктора).

 

Физкультминутка

 

Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)

Плащ портниха шьет. (Махи руками)

Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)

Сталь кузнец кует. (Хлопки)

Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)

Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)

Что же делать будет, (Поднимание плеч)

Наша детвора?

 

 

Воспитатель:  Ну, что, ребята, поехали дальше? Садитесь в вагоны! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

     Паровоз, паровоз,

     Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

Воспитатель: Внимание, остановка «Красота». Выходите, дети, из вагончиков. Я вам расскажу, что есть такая профессия, как ПАРИКМАХЕР.

Посмотрите на картинку, это парикмахер! Он подстригает волосы, делает красивые прически. Он держит в руках расческу, ножницы.

 

 

Кто-нибудь из вас ходил с мамой или папой в парикмахерскую, подстригали вам там волосы? София ходила! София, а ты хочешь быть парикмахером? Давай, я помогу надеть тебе костюм парикмахера (воспитатель надевает на ребенка костюм парикмахера).

 

Кукла Катя хочет, чтобы ей сделали красивую прическу. Соня, сделаешь кукле красивую прическу? Держи расческу, причеши кукле волосы. Молодец, София! Держи резиночку, сделай кукле хвостик. Молодец, София!

 

А вот и Егор хочет, чтобы его причесали. Расчеши Егору волосы, София! Ай, какая кукла стала красивая! Егора причесала София! (воспитатель помогает снять ребенку костюм парикмахера).

Воспитатель: Поехали, дети, дальше! Занимайте места в вагонах! А чтобы было веселее ехать, споем песенку:

Паровоз, паровоз,

Новенький блестящий,

Он ребяток повез,

Будто настоящий! Ту-ту!

Воспитатель: Внимание, остановка «Вкусная». Выходите, дети, из вагончиков. Посмотрите внимательно на картинку, кто на ней изображен? Кто готовит вкусный суп, вкусные котлеты, печет аппетитные булочки? Это ПОВАР! На повара надет передник, косынка.

 

 

 

Воспитатель: Ребята, кто хочет быть поваром? Ярослав хочет быть поваром! Я тебе помогу надеть костюм повара- передник, косынку! Вот какой замечательный у нас повар Ярослав. В нашем детском саду тоже есть повар  Светлана Анатольевна. Она готовит вам вкусные завтраки, обеды, полдники. А сегодня они для вас напекли вкусное печенье. Давайте угостим печеньем куклу Катю и угостимся сами. (Дети кушают булочки). Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться. Давайте вспомним, с какими профессиями мы сегодня познакомились. Когда вы заболели, кашляете, у вас температура, кто вас вылечит? ДОКТОР! А кто вам сделает

 красивую прическу, красиво подстрижет волосы? ПАРИКМАХЕР! А кто вам приготовит в садике вкусный суп? Кто вам напек печенье? ПОВАР!

 

Воспитатель: Ребята, эти профессии очень важны, очень нужны. Когда вы вырастите большими, может быть кто-то из вас станет поваром, доктором, парикмахером! А теперь садитесь в вагончики, поехали обратно!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: «Грузовик»

Конспектнепрерывно-образовательной деятельностидля детей второй группы раннего возраста (2-3 года)Образовательная область «Познавательное развитие» с использованием здоровьесберегающе...

конспект организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему Путешествие по сказке "Колобок"

Конспект организованной образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста по образовательной области "Речевое развитие", на тему Путешествие по сказке "Колобок"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область «Речевое развитие» Тема: «Игрушки»

Конспект непосредственно-образовательной деятельностидля детей второй группы раннего возраста (2-3 года)Образовательная область «Речевое развитие»Тема: «Игрушки»...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область «Речевое развитие» Тема: «Игрушки»

Конспект непосредственно-образовательной деятельностидля детей второй группы раннего возраста (2-3 года)Образовательная область «Речевое развитие»Тема: «Игрушки»...

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в группе раннего возраста «Репка» (художественно-эстетическое развитие)

Цель. Вызвать интерес у детей к созданию образа по мотивам знакомых сказок.Задачи:Образовательные: упражнять лепить репку: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладо...