План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе Беседа «Возникновение бумаги»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_okr._deyst._na_5_aprelya.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью

в средней группе

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

Беседа «Возникновение бумаги»

Задачи:

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом;
  • Познакомить детей с возникновением бумаги, ее качеством и свойствами, показать разновидности бумаги; воспитывать бережное отношение к бумаге, аргументируя, что ее делают из деревьев.

Материалы: картинки - папирус, Египет, глиняная дощечка, береста, гофрированная, бархатная бумага, листочки бумаги по количеству детей.

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент: Проблемная ситуация: В гости к детям пришел Буратино и рассказал, что когда он спокойно шел в школу, какой-то мальчик толкнул его прямо в грязь, он упал и испачкал свою курточку и испортил книгу, которую ему купил папа Карло. Буратино обратился к детям с вопросом. - Что мне делать, как быть? Может мне их постирать? (предполагаемые ответы детей, если дети отвечают неверно, уточняю)

Буратино, тебе нельзя стирать курточку и книгу. Твои вещи папа Карла сделал из бумаги. Ребята, если их постирать, то курточка и книга намокнут и порвутся.

Буратино: - Что такое бумага? Какая она?

  1. Игра «Покажи и назови бумагу» - дети перечисляют, что бумага бывает гладкая, шершавая, толстая, тонкая, прозрачная, мягкая, цветная – воспитатель показывает бархатную и гофрированную.

- Бумага вообще-то, непрочная, давайте вспомним свойства бумаги.

  1. «Назовите свойства бумаги» - ее можно мять, рвать, резать, скручивать, сгибать, склеивать, намочить, сдувать.

- Бумага, материал универсальный. Из нее делают не только книгу и твою курточку, Буратино.

  1. Д/игра «Что еще делают из бумаги?» - газеты, журналы, тетради, книги, открытки, коробки, мешки, пакеты, веревки, игрушки, посуду. Ее используют в строительстве и обувной промышленности.

- Есть такие сорта бумаги, которые прочнее камня, крепче кирпича. Они в огне не горят и в воде не тонут, выпускают не шелестящую, непромокаемую бумагу, есть бумага тоньше человеческого волоса.

Буратино спрашивает, когда и как появилась бумага. И из чего ее сделали?

- Я расскажу, как возникла бумага.

  1. Физкультминутка «Как живешь»
  2. Рассказ «Возникновение бумаги» Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В течение многих лет наши предки искали материал для письма. Раньше в Греции писали на сырых глиняных плитках, на дощечках, залитых воском, выдавливая буквы острой палочкой.

Затем на берегах Нила-реки, египтяне  нашли растение - папирус. Стебли папируса разрезали на тонкие полоски и укладывали их друг на друга, смазывали клеем, проглаживали деревянной гладилкой, сушили на солнце и скручивали в трубку. Длина такой книги 100 шагов. В Пергамии писали на коже телят и овец. Стоил пергамент дороже папируса, т.к. приходилось истреблять целые стада телят и овец. Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Иногда такая книга стоила дороже дома.

- Наши русские предки в то время писали на бересте. Это чисто русское изобретение. Береста березовая кора. Сначала на них писали грамоты, а потом и книги.

Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нем очень было просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковинкой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо. На бумажную фабрику привозили бревна сосны, ели, пихты.

 На фабрике с них сдирали кору, измельчали на щепки, которые отправляли на варку. Потом древесину помещали в специальную машину, у которой много валиков. Одни валики отжимали, другие высушивали, третьи полировали. Так переходя с валика на валик, древесина превращалась в белую бумагу.

Чтобы бумага была белой, гладкой, плотной, в нее добавляли серу, соду, известь, каолин, тальк, а чтобы была цветной – красители. Потом стали использовать березу, осину.

Бумага состоит из  мелких растительных волокон, которые связаны между собой.

  1. Опыт: «Рвем бумагу в разных направлениях» - сейчас возьмите листочки бумаги и попробуйте их порвать.

Если порвать бумагу вдоль волокон, то лист рвется ровно, а теперь поперек волокон – рвется не ровно.

Надеюсь, что теперь Буратино и вы узнали, как возникла бумага.

- Ребята, чтобы  сделать бумагу, нужно  срубить не одно живое дерево, поэтому давайте беречь бумагу, экономно ее использовать. Как вы уже знаете, деревья дают нам жизнь.

- Ребята, как мы можем помочь Буратино? Вы знаете, что бумажную одежду стирать нельзя. Тогда как поможем? (нарисуем новую одежду или сошьем из ткани)

  1. Рефлексия – чем занимались, что нового узнали, кому хотели бы рассказать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе «Беседа о К. И. Чуковском»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751725","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751732","attributes":{"alt":"","class"...

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в разновозрастной группе (5-7лет) Беседа «Мир обычных и необычных животных»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587458","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587469","attributes":{"alt":"","class"...