План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в старшей группе Беседа «Могут ли овощи и фрукты принести вред нашему здоровью»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Сагалакова Марина Михайловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_na_6_sentyabrya.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью

в старшей группе

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности

Беседа «Могут ли овощи и фрукты принести вред нашему здоровью»

Задачи:

  • Создать условия для побуждения детей к речевой активности, умению выражать свои мысли;
  • Создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор, выбирать стиль общения;
  • Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем, друг с другом;
  • Развивать умение совершать на элементарном уровне действия по обработке информации: сравнивать, обобщать, выделять признаки, замечать изменения;
  • Закреплять знания детей об овощных культурах, об их пользе, сформировать понятие и представление детей о нитратах. Рассказать о том, в каких растениях они содержатся и какой вред приносят человеку. Дать представление о том, что нитраты можно удалить из овощей, и тогда они не будут опасны.

Материалы: натуральные овощи на блюде, картинки овощей, картинки с заданиями по количеству детей, цветные карандаши.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент: Воспитатель сообщает детям, что повар в детском саду заболел и чтобы дети не остались голодными, нужно приготовить обед.  - Что будем делать в данной ситуации? Дети соглашаются помочь. Для того чтобы сварить борщ нам необходимо подготовить набор продуктов.

  1. Д/упр. «Из чего варят борщ?» - дети перечисляют необходимые овощи и другие компоненты.
  2. Вопросы по беседе: Для детских садов, школ, больниц, магазинов нужно много овощей, а где их можно взять? Как сделать, чтобы урожай овощей был большой? (использовать подкормку «удобрения») - А что будет, если человек внесёт удобрений больше, чем нужно растению? Избыток удобрений растения накапливают в себе. Эти вещества называются  нитратами. Если человек употребляет в пищу овощи с нитратами, то это приносит большой вред нашему здоровью. Что же делать? Значит, не надо есть овощи? А что же тогда делать?
  3. Д/игра «Вершки и корешки»
  4. Физкультминутка «Капуста»
  5. Беседа - А теперь мы с вами рассмотрим овощи. У капусты нитраты находятся в зелёных листьях и кочерыжке. Как вы думаете, как удалить нитраты из капусты? Кочерыжку надо вырезать, а листья замочить в тёплой воде. У лука репчатого нитраты находятся в донце. Его нужно отрезать. У свеклы и картофеля нитраты содержатся в кожуре.

- Как удалить нитраты из овощей? У зелёных овощей: лука, петрушки и укропа – нитраты содержатся в листьях. Для того чтобы обезвредить эти овощи, их надо поставить в банку с водой на солнце на два-три часа на солнце нитраты исчезают. У моркови нитраты находятся в сердцевине, её лучше вырезать и вымочить в тёплой воде.

- Теперь мы с вами знаем, у каких овощей, и в какой их части находятся вредные  вещества – нитраты. И для того чтобы лучше это запомнить, закрасьте фломастерами на этих рисунках места скопления нитратов.

- Так могут ли овощи нанести вред человеку?

  1. Выполнение задания «Закрасить места у овощей, в которых находятся нитраты»
  2. Рефлексия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в старшей группе на тему «Царство растений»

Закрепить знания детей о растениях. Развивать умение обобщать по существенным признакам; учить строить свои суждения, используя модели....

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в средней группе «Беседа о К. И. Чуковском»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751725","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21751732","attributes":{"alt":"","class"...

План образовательной деятельности по ознакомлению с окружающей действительностью в разновозрастной группе (5-7лет) Беседа «Мир обычных и необычных животных»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587458","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23587469","attributes":{"alt":"","class"...