Использование ИКТ для работы с детьми старшего дошкольного возраста .Презентация на тему: «Этот загадочный Космос»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Рыженко Лилия Станиславовна

Презентация на тему «Космос» расскажет дошкольникам о всех тайнах нашей вселенной. Материал познакомит с результатами достижений науки в изучении космоса, покажет фото всех планет и их поверхностей. Увидят ребята, как происходит подготовка к запуску ракет в космос, узнают о самом известном космонавте. Видеоматериал продемонстрирует фото всех планет Солнечной системы и подробное описание их.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_kosmose_nachalo.ppt2.61 МБ
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»

Слайд 8

Меркурий Меркурий является самой близкой планетой к Солнцу. Меркурий имеет поверхность во многом напоминающую Луну, она усеяна множеством кратеров. Это самая быстрая планета

Слайд 9

Венера Вене́ра — вторая внутренняя планета Солнечной системы Венера третий по яркости объект на небе, ее блеск уступает только блеску Солнца и Луны. Одна из таинственных планет, так как плотный облачный покров окутывает ее поверхность. .

Слайд 11

Луна Луна – единственный спутник Земли. Она ярко сияет на ночном небе. На Луне нет ни воды, ни воздуха. Луна светит потому, что ее освещает солнце. С Земли мы видим ее то круглой, то в виде серпа, иногда ее совсем не видно.

Слайд 12

Марс Марс – четвертая планета от Солнца. Геологи полагают, что раньше на Марсе было много воды. Это яркая звезда красного цвета. Писатели-фантасты считали, что на Марсе живут разумные существа – марсиане.

Слайд 13

Юпитер Самая большая планета в солнечной системе. Юпитер получает от солнца очень мало света и тепла. Там всегда холодно. Гигантская планета состоит преимущественно из газа и не имеет привычной нам твёрдой поверхности .

Слайд 14

Сатурн

Слайд 15

Уран Седьмая по удалённости от Солнца большая планета. Из-за большого удаления от Солнца Уран получает от него очень мало света и тепла В составе Урана много льда. Основу атмосферы Урана составляют водород и гелий Это самая холодная планета.

Слайд 16

Нептун Нептун является восьмой планетой нашей солнечной системы Она находится очень далеко от Земли. Её изучение представляет из себя сложнейшую задачу. Атмосфера Нептуна на 98 % состоит из водорода и гелия. В ней содержится также 2,5—3 % метана.

Слайд 17

Плутон Плутон – карликовая планета Плутон обращается по самой далекой орбите от Солнца. О Плутоне ученые узнали только в 1930 году. Плутон заметно отличается от всех далеких от Солнца планет. И по размерам, и по многим другим параметрам он скорее похож систему астероид .



Предварительный просмотр:

Использование ИКТ для работы с детьми старшего дошкольного возраста

Презентация на тему: «Это загадочный космос»

Цель: Познакомить детей с загадочным миром космоса.
Ход

Здравствуйте дорогие ребята!
слайд № 1
Посмотрите, пожалуйста, на этот слайд  Кто догадается, чему будет посвящено наше занятие? Может быть, кто-то скажет, какой праздник будет отмечаться 12 апреля? Правильно, День космонавтики.

слайд №2
Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением в космическое пространство человека.
12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе, Русский, советский!». Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – Юрием Гагариным на борту.

Слайд № 3-4
12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» взлетел «Восток – 1», который пилотировал старший лейтенант Юрий Гагарин. С орбиты он докладывал: полет проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол. Голос его из космоса звучал спокойно, уверенно.
Слайд № 5 
Но дело в том, что в космосе очень и очень холодно. Если выйти в космос без специального костюма – можно моментально замерзнуть и превратиться в ледышку. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом.

Слайд № 6
Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами. А теперь послушайте стихотворение про наши планеты…
По порядку все планеты назовет любой из нас
Раз - Меркурий, Два - Венера, Три – Земля
Четыре - Марс, Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн,
Семь - Уран за ним - Нептун, он восьмым идет по счету.
А за ним уже потом и девятая планета под названием - Плутон.
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь.
И всерьёз, не понарошку познакомиться с Луной,
Погулять по ней немножко и вернуться вновь домой
. 
Слайд № 7
Центральным объектом Солнечной системы является Солнце А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.
Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите.  На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают ( рассказ по
слайдам 8-17 про планеты)

Слайд № 18 
На этой картинке ты можешь увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаешь и ты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в работе с детьми старшего дошкольного возраста

В материале представлена работа по использованию ИКТ в ДОУ....

Опыт работы «Использование мнемотаблиц в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей, и мы знаем, что в настоящее время эта  проблема становится особенно значимой. Главной и о...

Презентация "Использование кроссвордов в работе с детьми старшего дошкольного возраста"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21376659","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Использование нетрадиционной техники рисования «батик» в ДОУ при работе с детьми старшего дошкольного возраста . Конспект занятия тема: Салфетка «Зимний лес».

Использование нетрадиционной техники рисования «батик» как средство развития творческого воображения в ДОУ при работе с детьми старшего дошкольного возраста .Конспект занятия по изобразит...

Консультация на тему: «Использование НРК в работе с детьми старшего дошкольного возраста».

Развитие физических качеств детей посредством национальных подвижных игр - ( национальные игры балкарцев)...