Конспект беседы на тему: «Что растет и кто живет в лесу» (старшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Шамсутдинова Зульфия Фандависовна

Конспет беседы на тему " Что растет и кто живет в лесу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_chto_rastet_i_kto_zhivet_v_lesu_2.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 15 «Теремок» с. Куяново» муниципального района

Республики Башкортостан Краснокамский район

Конспект беседы на тему:

 «Что растет и кто живет в лесу»                                

  (старшая группа)

                                                                         

                                                                           Выполнила: воспитатель

МАДОУ « Детский сад № 15

                                                                           « Теремок» с. Куяново»

                                                                      Шамсутдинова З.Ф.

                                                         2015г.

Цель: Уточнить представления о лесе как о сообществе, в котором живут растения (деревья, кусты, травы, грибы) и животные (звери, птицы, насекомые, земноводные). Учить устанавливать простейшие причинно- следственные связи, вызывающие необходимость совместного проживания животных и произрастания растений. Формировать обобщенное представление о том, что в лесу все нужны друг другу. Воспитывать интерес к жизни лесных растений и животных, желание знать правила поведения в лесу и выполнять их.

     Материал к занятию: картинки с изображением 3-4 лесных деревьев, цветов, грибов, птиц, лесных зверей и т.д., которые предъявляются детям в ходе чтения письма от Старичка- лесовичка, «портрет» его, красивый и большой конверт.

Ход занятия:

Воспитатель показывает большой конверт.

-Ребята, нам пришло письмо. Посмотрите, какой большой и красивый конверт. Сейчас узнаем, от кого это письмо… Его написал Старичок – лесовичок:

«Здравствуйте, ребята! Кто был в настоящем лесу? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? Может ли жить лес, если в нем не будет насекомых, птиц, зверей? Я сейчас расскажу вам о том, как один художник рисовал лес. Он нарисовал много деревьев: березы, липы, дубы, сосны, ели. Очень хорошие получились у него деревья как живые. А в углу картины нарисовал меня, Старичка- лесовичка. Полюбовался художник картиной и уехал куда-то. А лес без него погиб, с березок и липок все листья осыпались. Почему лес погиб? Что же художник не нарисовал? Может ли быть лес из одних деревьев? Что еще в лесу растет? (Кусты, трава, цветы)

     Приехал художник, посмотрел на картину, понял свою ошибку и нарисовал новую картину лучше прежней: красивые деревья, пышные кусты, зеленую траву и много ярких цветков. Вот такие. (Вывешиваются картинки деревьев, 1-2 кустов, 3-4 цветков). Назовите их. «Ты забыл нарисовать грибы»,- сказал я художнику. Он согласился со мной и нарисовал разные грибы. Вот такие. Назовите, какие грибы растут в лесу?

     Но скоро лес опять стал чахнуть, болеть. «Это потому, что в твоем лесу нет насекомых»,- сказал я художнику. Художник взял кисти и на цветах и листьях появились бабочки и жуки. Вот такие. Назовите их.

- Ну, теперь все в порядке! - решил художник и опять куда-то уехал. А когда приехал, то не узнал свою картину: все на ней было покрыто жуками и гусеницами. Кто догадался, почему их развелось так много? (В лесу не было птиц и зверей).

     Я закричал: «Насекомые меня чуть не съели! Нарисуй скорее птиц». Художник нарисовал разных лесных птиц. Назовите их.

-Он хотел убрать краски и кисти, но я сказал: «Нарисуй еще…»

-Как вы думаете, ребята, кого еще нужно нарисовать в лесу?

-Правильно, в лесу еще живут лягушки, жабы, ящерицы, ужи, и разные звери. Получился настоящий живой лес. Такой лес не погибнет, потому что в нем есть все: и деревья и травы, и грибы, и животные.

     Могут ли птицы прожить без насекомых? Сова и Филин не едят насекомых, но очень нужны в лесу. Зачем?

     Могут ли бабочки жить без цветков? Зачем в лесу нужны муравьи? Какая польза лесу от жаб и лягушек. Правильно, в лесу все нужны друг другу.

     Нужен ли человеку лес? Зачем нужен лес? (Лес дает свежий воздух, защищает поля и луга от сухих горячих ветров, в нем живут разные животные, люди приходят в лес отдохнуть, собрать  дары леса: грибы, ягоды, лекарственные растения и т.д.)

     Дорогие ребята, даю вам задание: в своей группе, на участке и дома найти предметы, сделанные из дерева.

     Приглашаю к себе в гости тех ребят которые знают правила поведения в лесу. Старичок-лесовичок».

     Воспитатель обращается к детям: «Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?» - и дает оценку ответам детей, а затем говорит, что правил поведения в лесу много. Надо вспомнить все известные нам правила и познакомиться с новыми, и только тогда можно будет идти в гости к Старичку-лесовичку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему: Нравственно - патриотическое воспитание «О Русь моя» в старшей группе.

задачи:- расширять и углублять представления детей о нашей стране, о традициях славянского народа;- воспитывать интерес, уважение к этим традициям;- развивать познавательный интерес у детей;- продолжа...

Конспект НООД на тему : «Наш друг — огонь, Наш враг — огонь» в старшей группе.

Цель  проекта: Выявить и закрепить у детей правила пожарной безопасности.Задачи:1. В игровой форме закрепить знания детей о том, что с огнём играть опасно, довести до сознания мысль о том, что по...

КОНСПЕКТ НОД на тему: музыкальная гостинная «Детский альбом Петра Ильича Чайковского» старшая группа

-        Познакомить детей с творчеством П.И. Чайковского.-        Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.-...

Конспект занятия на тему «Их именами названы улицы нашего города» в старшей группе

Формировать у детей интерес к своей малой родине, улицам, жилым домам, закрепить знание домашнего адреса. Познакомить детей с известными людьми – славными земляками (имена и биография), расширить знан...

Конспект НОД на тему «Что мы видим за окном? Город-деревня. Старшая группа

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие»Образовательные задачи:·        Дать детям представление о том...

ОО « Познавательное развитие» Ребёнок и окружающий мир НОД Беседа на тему: И лётчиком и моряком и танкистом!.. в старшей группе (5-6лет).

Цель: Расширять представление детей об армии, о родах войск, о защитниках Отечества. Задачи: 1.Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых россий...

Конспект беседы на тему: «Наш лес-наше богатство» в подготовительной к школе группе

Конспект беседы на тему:«Наш лес-наше богатство»в подготовительной к школе группе...