Апрель 2021 "Космический огород"
проект по окружающему миру (средняя группа)

Загарина Наталья Борисовна

 С 1 апреля мы с детьми нашей группы открыли проект "Огород на подоконнике".

Придумали вместе название нашего проекта. Так как 12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня первого полета в космос , мы решили назвать наш проект "Космический огород".

Актуальность проекта
Ребенок является первооткрывателем всего того, что его окружает. Он может усвоить все прочно и надолго, если ему расскажут, покажут и если он попробует сам сделать. Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.
Цель проекта
Формирование экологической культуры у детей и родителей, создание условий для познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности.
Задачи проекта
• Формировать у детей знания о росте и потребности растений (тепло, влага, свет).
• Формировать умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами. Развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию.
• Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.
• Формировать партнерские взаимоотношения между педагогом, детьми и родителями.

К нашему проекту с удовольствием присоединились родители.Они принесли семена, рассаду, и емкости для посадки растений. А также в группе оформили выставку поделок и рисунков на тему "Космос".

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА АПРЕЛЬ. Группа: разновозрастная. Тема: « Весна» апрель 4 неделя. 2020 год. под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой .

Цель: Познакомить     детей с цветением деревьев и  кустарников,  с первыми весенними цветами, их строением; формировать  любовь к природе....

ОГОРОД. ПОСАДКА НА ОКНЕ: РЕДИСКА, ПЕТРУШКА, УКРОП, ГОРОХ. 9 АПРЕЛЯ 2018 ГОД.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ ПОТРЕБНОСТИ ПОСАДКИ, УХОДА ЗА ОГОРОДНИМИ КУЛЬТУРАМИ, УМЕНИЯ НАБЛЮДАТЬ ЗА ИХ РОСТОМ. ВОВЛИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ В СОВМЕСТНУЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.ЗАДАЧИ: ФОРМИРО...

Огород на подоконнике - "Деревня Чиполлиновка", подг. гр. - апрель 2021 г.

Огород на подоконнике - "Деревня Чиполлиновка", подг. гр. - апрель 2021 г....

Долгосрочный проект «Посадили огород, посмотрите, что растет!» (апрель 2021 год)

Целью данного проекта является воспитание экологической культуры детей, развитие познавательных интересов, а также формирование эстетических чувств дошкольников....