Путешествие в мир природы (старшая группа)
картотека по окружающему миру (старшая группа)

Галсанова Алевтина Дашеевна

Формирование представления о растительной животной среде нашего края 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Дикие животные» (вторая младшая группа)

Цели:

1. Формировать представления у детей о диких животных, их внешнем виде, питании.

2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.

3. Побуждать к высказываниям.

4. Развивать внимание, мышление.

5. Формировать сенсорное развитие.

Материал: Игрушки- заяц, медведь, ёжик.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в лес. Встретимся и поиграем со зверями; познакомимся с тем, как нужно вести себя в лесу.

         Ход занятия.

Воспитатель. Мы шагаем по дорогам,

По дорогам крутолобым.

Поднимаем выше ногу

Куда же мы попали?

Посмотрите, нас уже ждут гости. Давайте, поздороваемся.

Шли мы, шли-

И в лес пришли.

Лесовичок, для нас приготовил пеньки. Усаживайтесь поудобней.

Все садитесь рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Мы сегодня в лес пришли

И зверей лесных нашли.

Ребята, что вы видите в лесу?

Какого цвета ёлка?

Какая она высокая или низкая?

Какое дерево? (высокое - низкое)

Молодцы, ребята.

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок.

Кто в теремочке живет?

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Зайчик.

Воспитатель:

• Посмотрите, какой он?

(мягкий, пушистый)

• Какие у него уши?

(длинные)

• Какой у него хвостик?

(маленький)

• Хотите поиграть с зайкой?

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто зайку напугал.

Зайка, прыг и ускакал.

Воспитатель: Послушайте, кто-то пыхтит под ёлкой

Ёжик какой? (колючий, маленький)

Как пыхтит ёжик? (пых-пых)

Давайте громко расскажем стихотворение про ёжика.

Серый ежик весь в иголках,

Словно он не зверь, а ёлка,

Хоть колюч молчун лесной-

Ёжик добрый, он не злой

Пригласим ёжика жить в теремок.

А кто ж ещё в теремочке живёт? Послушайте, загадку.

В лесу здоровый здоровяк,

А дома плюшевый добряк.

Дети: Медведь.

Воспитатель:

Какой медведь?

(большой, маленький)

А как рычит мишка?

(р-р-р-)

А что медведь любит больше всего покушать?

(мёд)

Давайте, мы и с мишкой поиграем.

Мишка, ты нас не пугай,

Вместе с нами поиграй;

Лапочками хлоп-хлоп,

Ноженьками топ-топ.

Выставляем ножки

В беленьких сапожках,

Хвостиками машем,

Весело попляшем.

Мишка деткам помахал

В теремок убежал.

Ребята, что-то наш лес какой-то грустный. Я предлагаю вам его нарядить. У меня есть волшебные разноцветные лепестки. Давайте, мы сделаем яркие цветы.

Игра «Собери цветок».

Каким цветом получились цветы?

Молодцы, ребята.

Детишки, нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся со зверями.

Лесовичок приготовил для нас мостик, чтобы мы быстрее пришли в детский сад.

Через мостик перейти

Надо нам, ребята,

В детский сад мы пойдём

К игрушкам и ребятам.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось в лесу? Кого мы там встретили?

(медведя, зайчика, ёжика)

Давайте, мы вместе с вами поселим в теремок тех зверей, которых встретили в лесу.

Дидактическая игра«Не ошибись»(различать диких и домашних животных)

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Попрощаемся с гостями и пойдём собираться на прогулку.

Мы шагаем по дорогам,

По дорогам крутолобым.

Поднимаем выше ногу

Шли мы, шли

В детский сад пришли.

