Организованная образовательная деятельность в средней группе " Как ежик шубку менял"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

ООД в средней группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chya_shubka_luchshe.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

  ГБОУ Школа № 1161 корпус 6

                                             

Организованная  образовательная  деятельность

  в средней группе:

«Как ежик шубку менял»

                                                                                                       

                                                                                                 Воспитатель:                                                                                Высшей квалификационной категории
                                                                              Кавалжи Наталья Михайловна


                                                                               

Москва

2020г.

Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое»)

 

  Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни диких животных и их детенышах.          

 

  Задачи:

*Учить детей отвечать на поставленные вопросы. Способствовать обогащению знаний детей о жизни диких животных в осенний период. Формировать познавательный интерес к природе. Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствами языка Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

 

* Развивать речевое внимание, мышление, навыки словоизменения, связную речь. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.

 *Воспитывать бережное отношение и любовь к животному и растительному миру.

  Материал:  картинки диких животных (белка, лиса, ёж, медведь, волк ,заяц), модули, рабочие тетради, слайды, макеты шубки с пуговицами и застежками.

   Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», дидактические игры «Кто, где живёт?», Что где растёт?». Беседы о временах года, об осенней одежде. Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Три поросенка», произведение К.Чуковского «Айболит», просмотр мультфильма: «Как ежик шубку менял»

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель:

"Собрались все дети в круг,( дети встают в круг)

Я твой друг (руки к груди) и ты мой друг (протягивают руки друг к другу).

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки).

И друг другу улыбнёмся"(улыбаются).

 Воспитатель: Ребята, нам весело, а кому-то сейчас грустно. Я получила видео сообщение от ежика, он грустит, потому что с ним никто не хочет дружить, так как он колючий. Он просит нас найти для него друзей. Ребята, поможем ежику?

 Дети: Да.

 Воспитатель: Скажите, пожалуйста,  где живет еж?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Значит еж какое животное?

Дети: Дикое.

 Воспитатель: Давайте, вспомним сказки с героями диких животных и найдем  для ежика друзей.

 Игра «Пирамида»

 1.Назовите героя, который съел колобка? (лиса)

2.Назовите 2 героев, которых лечил Айболит «носорог, слон»

 3.Назовите трех героев, которые строили себе дома.(3 поросенка)

4.Назовите героев , которые жили в теремке.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите наши все животные, сейчас взрослые, но ведь когда-то они тоже были маленькими. Ежик не знает как его называли, когда он был маленьким. Я предлагаю вам поиграть в игру " Найди  детеныша!"  и мы  вместе вспомним , как их звали, когда они были маленькими (медведь-медвежонок, верблюд-верблюжонок, еж-ежонок и т.д.

Физминутка: «Зарядка для зверят»

Вышли звери на лужок,

Встали звери все в кружок.

Приготовились, зверятки.

Начинается зарядка.

Зайчик прыгает: скок, скок.

Через кустик и пенёк.

Белка скачет по сучкам.

Тут, и там. Тут, и там.

Мишка по утру проснулся,

Сладко-сладко потянулся.

Вперевалочку пошёл.

Мёду сладкого нашёл.

По протоптанной дорожке,

Пробежали чьи-то ножки.

Это волк-Волчок бежит,

За ним лисонька спешит.

Рыжая головка, хитрая плутовка.

 Дети садятся на стулья.

 Воспитатель: Дети мы с вами недавно смотрели мультфильм про ежика, давайте вспомним как он называется.

Дети: «Как ежик шубку менял»

Воспитатель:

-Кого вы видите на картинке? (ежика)

-Какое время года на картине? (осень)

-Почему? (листья желтые, ежик готовится к зиме)

-Кого встречает ежик? (зайчика). О чем они беседуют? (о заячьей шубке)

-Кому пошел ежик и зачем? (к тетушке Сове,чтобы шубку менять)

-Понравилась ему заячья шубка? Почему?

-На чью шубку он захотел потом поменять свою? (лисью)

-Понравилась ему лисья шубка?

-В следующий раз он поменял на чью шубку? (волчью)

-Но эта шубка ему тоже не понравилась, в конце какую шубку он решил одеть? (свою).

-Почему? (так как эта колючая и защищала его от врагов)

 Ребятки, кто помнит песенку, которую пел ежик, давайте споем эту песенку.

 Воспитатель: Молодцы. Ребята, а я вот думаю. Если бы ежик умел застегивать шубку, он бы ее не снимал. Давайте мы сегодня попробуем научить его застегивать пуговицы.

 Работа за столами. Дети застегивают пуговицы на шубках-макетах.

 Ежик благодарит всех детей, на прощанье угощает яблоками.

 Рефлексия: Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

