Сценарий досуга " Зарубежные гости"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста. Материал знакомит детей с овощами , фруктами и странами, откуда они были завезены .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dosuga_zarubezhnye_gosti.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий досуга «Зарубежные гости»

для детей старшего дошкольного возраста

Оформление группы : в виде сказочной кухни: плита, на стенах развешаны пучки ароматных трав, венки лука и чеснока и др., в центре – разделочный стол, рядом с разделочным столом на мольберте или ширме установлена цветная карта мира.

Персонаж: повар Поварешкин.

Материал и оборудование: игрушка – крыса Рататуй; глобус; блюдо в виде парусника с фруктами и овощами: картошкой, огурцом, помидором, киви, луком, представляющими иностранных туристов (декорированы очками, кепками ит.п.), репой, « одетой» в русский народный костюм; флажки на булавках с изображением перечисленных овощей и фруктов( корабль «Дары осени»);красочное «Меню»; картинки с изображением блюд из картофеля.

Ход мероприятия.

Детей встречает взрослый в костюме повара.

Повар Поварешкин. Здравствуйте, друзья! Меня зовут повар Поварешкин. Добро пожаловать на мою международную кухню. Открою вам секрет, я не простой повар, я- кок ( так называют поваров на кораблях). Я объехал весь мир и нашел друзей на самых разных континентах. Сегодня у меня особенный день – мои друзья иностранцы приехали ко мне в гости. Встречайте! На белоснежном паруснике «Дары осени» прибыли к нам зарубежные гости! Друзья, знакомьтесь, наш первый гость! ( Берет с блюда огурец) Узнали, кто это?    Ответы детей.

Огурец (Повар Поварешкин). Намасте, мой друг!

Повар Поварешкин.  Намасте – здравствуйте по-индийски. Не удивляйтесь. Наш старый знакомый, огурец, а самом деле иностранец, индиец. Его родина – волшебная, сказочная Индия!. Индия славится сказками, песнями и танцами, конечно, йогами. Йоги – это особенные люди, которые никогда не болеют, ничего не боятся и в совершенстве владеют своим телом. Наш гость хочет и вас научить одному из упражнений йогов.

Дыхательная гимнастика « Заклинатель змей». Сесть в позу лотоса, кисти рук соединить вместе, поднять вверх. Медленно сделать вдох. Медленно выдыхая, громко произносить «П-ф-ф» Повторить 4-5 раз.

Повар Поварешкин. «Молодцы! А теперь посмотрите на карту, как далеко от нас находится Индия ( Находит на карте Индию и устанавливает на карте флажок с изображением огурца) А про следующего гостя отгадайте загадку.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.    ( Лук)

Правильно! Вот он, наш красавец!  (Берет с блюда лук.) Приехал он к нам с самого жаркого континента. Догадались, откуда? Правильно – из Африки! (Находит на карте Африку и устанавливает на карте флажок с изображением лука.) Издавна верили, что лук – это полезное лекарственное растение. Лук придает храбрость, энергию и силу. Так что совсем недаром на Руси когда – то говорили: « Лук помогает от семи…(недуг)». Молодцы! Знаете пословицы!Тогда помогайте и другие поговорки продолжайте!

Лук с морковкой хоть и с одной грядки, да не одинаково….(сладки)

Кто его раздевает, тот слезы ….(проливает)

А вот и самый любимый, самый долгожданный мой приятель( берет с блюда картофель.)Все узнали моего приятеля? Как его зовут?  (Ответы детей) Правильно, картофель!  Кто бы мог подумать, что его родина – далекая Америка! ( находит на карте Америку и устанавливает на карте флажок с изображением картофеля.) В нашей стране картошка появилась благодаря императору Петру I. Сегодня картофель, пожалуй, можно считать самым любимым овощем. Давайте вспомним, что можно приготовить из картофеля, и правильно назовем эти блюда.

Игра « Картофельное меню»

Ведущий достает « меню», демонстрирует картинки с изображением блюд из картофеля. Предлагает детям правильно назвать эти блюда, обращая внимание на окончания.

Пирог из картофеля – картофельный пирог.

Запеканка из картофеля – картофельная запеканка.

Пюре из картофеля – картофельное пюре

Повар Поварешкин. Молодцы! Правильно все кушанья назвали! (Берет с блюда помидор)

Помидор( повар Поварешкин) Good morning! Здравствуй!

Повар Поварешкин. Угадайте, что же это за гость? ( Ответы детей) У этого овоща несколько имен. Помидор – так этот овощ назвали итальянцы. В переводе с итальянского языка « помидор» - это «золотое яблоко». А французы называют его томатом. Как вы думаете, где родина помидора, где его впервые вырастили и научились употреблять в пищу? ( Ответы детей) Родина томатов – Южная Америка. Кто может найти на карте этот континент?

Повар Поварешкин с помощью детей находит на карте Южную Америку и устанавливает на карте флажок с изображением помидора.

Повар Поварешкин. Вот видите, сколько наших старых знакомых – картофель, огурец, помидор, лук – оказались иностранцами! А какой же овощ наш, исконно русский? Как вы думаете? О нем даже в сказке говориться, вот послушайте: « Посадил дед репку…» ( Ответ детей) Молодцы!Сразу узнали сказку о репке! Вот она наша красавица!( Показывает репку, находит на карте Россию и устанавливает на карте флажок с изображением репы.) Это сейчас у нас растут заморские овощи и фрукты, а раньше, когда на Руси их не знали, именно репа была главной кормилицей.. Из этого овоща можно было приготовить полноценный обед с первым, вторым и третьим блюдом. Из репы делали супы и похлебки, варили кашу. Это очень полезный корнеплод, защитник от простуды и инфекций. Целый год я ждал своих друзей в гости! Почему же вы раньше не приезжали? Ребята, как вы думаете, почему зимой, весной  и летом овощи не приезжали ко мне в гости? Когда созревают овощи и фрукты? (Ответы детей)Именно поэтому я так люблю осень- время урожая, когда созревает так много ароматных овощей и фруктов. Осенью я готовлю много самых вкусных и разнообразных блюд. А помогает мне в работе моя любимая зарядка – считалочка. Под нее работается быстро и весело. Повторяйте за мной.

Овощи мы рубим,

Овощи мы мнем,

Овощи мы солим

И на терке трем.

Молодцы!  А сейчас я вам предлагаю изобразить свой любимый овощ или фрукт. Вы можете его нарисовать, слепить из пластилина или сделать аппликацию. Выбирайте необходимый материал и  располагайтесь по удобнее!  Желаю всем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга "В гости к сказочным героям".

Совместная досуговая деятельность воспитателя и детей подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой.Поставленные цели: рзвивать эмоциональную отзывчивость на любимые, ...

сценарий досуга "В гостях у матушки природы"

обобщающая игра по экологическому воспитанию детей 6-7 лет...

Сценарий досуга "В гостях у скази"

Сценарий досуга по зимним сказкам....

Сценарий досуга "Поможем гостям с далёкой планеты"

Этот досуг проводила со своими детьми в младшей группе....

Сценарий досуга "В гостях у Водицы"

Культурно–гигиенические навыки - важная составная часть культуры поведения. Необходимость опрятности, содержания в чистоте лица, рук, тела, одежды, обуви продиктованы не только требованиями гигиены, н...

Сценарий досуга "В гостях у снежной королевы" дл подготовительной группы

Сценарий досуга "В гостях у снежной королевы" дл подготовительной группы...

Сценарий досуга "В гости к музыке"

Сценарий досуга в подготовительной группе...