Презентация к конспекту "Насекомые"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Кулебякина Елена Алексеевна

Бабочки, жуки, пчелы и муравьи - удивительный мир, окружающий нас

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye.pptx606.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые Презентация к конспекту познавательное развитие: подготовила Кулебякина Е.А.

Слайд 2

Цель: Расширить знания детей о мире насекомых. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о насекомых, об их существенных признаках; обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни; уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека. П родолжать учить отгадывать загадки . Развивать умение отвечать на вопросы. Активизировать словарь по теме «Насекомые». Стимулировать мыслительную и речевую активность . Воспитывать желание познавать новое, прививать бережное отношение ко всему живому; замечать красоту окружающей природы. В оспитывать отзывчивость и доброту.

Слайд 3

Насекомые Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным. Жуки, бабочки, пчёлы, муравьи, осы, божьи коровки и кузнечики – это всё братья наши меньшие.

Слайд 4

Бабочка Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел - Он вспорхнул и улетел Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.

Слайд 5

Стрекоза На ромашку у ворот Опустился вертолет – Золотистые глаза. Кто же это? … У нее четыре крыла, Тело тонкое, словно стрела. И большие, большие глаза, Называют ее…(стрекоза).

Слайд 6

П чела Вот и меду принесла Работящая... Сок цветов душистых пьет, Дарит нам и воск, и мед. Людям всем она мила А зовут ее… (пчела).

Слайд 7

Кузнечик Прыгает пружинка Зелёная спинка - С травы на былинку, С ветки на тропинку Он зеленый, попрыгучий , Совершенно неколючий , На лугу весь день стрекочет , Удивить нас песней хочет.

Слайд 8

Муравей На вид, конечно, мелковаты, Но всё, что можно, тащат в дом. Неугомонные ребята Вся жизнь их связана с трудом Он работник настоящий Очень, очень работящий. Под сосной в лесу густом Из хвоинок строит дом. ( муравей).

Слайд 9

М уха Кто над нами вверх ногами Ходит - не страшится, Упасть не боится, целый день летает, Всем надоедает?

Слайд 10

Божья коровка Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по моей ладошке? Надевает эта крошка Платье красное в горошек. И летать умеет ловко Это…

Слайд 11

Комар Словно гвоздик на магнит, Он на нас бросается – Без бубенчиков звенит, Без зубов кусается. Нос-то долог, голос-то звонок, пищит тоненько – кусается больненько ….

Слайд 12

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...