Конспект в мл.гр. проведения трудовой деятельности в уголке природы "Мытьё комнатных растений".
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Сорокина Светлана Викторовна
Цель: Закреплять знания детей о комнатном растении фикусе; учить протирать листья влажной тряпочкой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект проведения в мл.гр. трудовой деятельности

            в уголке природы «Мытьё комнатных растений»

Цель: Закреплять знания детей о комнатном растении фикусе: большой, похож на дерево, у него большие, «крупные» зелёные листья; учить протирать листья влажной тряпочкой. Закреплять умения поливать растения из лейки. Поддерживать интерес детей к растениям и желание ухаживать за ними. Побуждать детей использовать в речи слова: фикус, ухаживать, поливать, протирать листья. Развитие зрительного внимания.

Создание положительного эмоционального фона. Воспитание трудовых навыков, бережного отношения к растениям.

Оборудование: стол, комнатные растения: фикус, щучий хвост, фартуки, тряпочки, таз с водой, лейки.

Подготовка к занятию:Расставить  растения  с плотными, кожистыми листьями, так чтобы к каждому можно было подойти свободно. Рядом положить тряпочки и таз с водой,лейки.

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите, как много в нашей группе комнатных растений. Они нужны, чтобы в группе было красиво. Мы хотим, чтобы они нас радовали и цвели для красоты. Для чего нужны комнатные цветы? (Ответы детей)-Чтобы было красиво.

-Цветы не только радуют нас, но и очищают воздух от пыли и грязи. Ребята, а вы знаете, что у каждого комнатного растения есть своё название. Какие названия комнатных растений вы знаете? (Ответы детей)-Фикус, щучий хвост, фиалка…

-Для того, чтобы нас радовали комнатные растения их нужно поливать, рыхлить землю, протирать тряпочкой от пыли.

-Посмотрите, какие листья у фикуса: большие, зелёные, плотные, овальной формы. Листья должны быть чистыми, чтобы растение дышало. Я вам покажу, как обтирать листья фикуса влажной тряпочкой. Для этого нужно взять влажную тряпочку и очень аккуратно, левой рукой придерживать листик внизу, а правой рукой протирайте тряпочкой сверху листик так, чтобы не повредить. Так мы очищаем листик от пыли.

-Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. Что мы с вами делали? (Ответы детей)-Листочки протирали, называли названия наших комнатных растений.

-Теперь наши растения будут расти и радовать нас. Спасибо вам за помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект трудовой деятельности Тема: «Уход за комнатными растениями» (коллективный труд)

Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширяет их интересы, формирует такие нравственные качества, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга....

Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе "Уход за комнатными растениями"

Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе "Уход за комнатными растениями"...

Конспект трудовой деятельности по уходу за комнатными растениями

Задачи:1.Уточнить представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (тепло, влага).2.Развивать умения выделять части растения (лист, цветок, стебель).3.Воспитывать желание уха...

Конспект проведения трудовой деятельности с детьми младшей группы (3-4 года) Уход за комнатными растениями.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 33 «Земляничка» Конспект проведения трудовой деятельности с детьмимладшей группы (3-4 ...

Конспект интегрированного занятия по: развитию речи, трудовой деятельности в уголке природы и экспериментированию в старшей группе (уход за комнатными растениями)

Цель: развивать интерес у детей к растениям, организовать практическую деятельность посредством ухода за ними в уголке природы, составлять описательные рассказы о комнатных растениях.Задачи:- Учи...

Конспект организованно-образовательной по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Комнатные растения»

Цель:Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях.Задачи:1. Закрепить знания об основных потребностях растений.2. Закрепить умение наблюдать и делать выводы.3. Побуждать детей к сра...

Конспект занятия по совместной образовательной трудовой деятельности в природе "Уход за комнатными растениями"

Конспект занятия по совместной образовательной трудовой деятельности в природе "Уход за комнатными растениями"...