Квест игра "Волшебный мир профессий"
учебно-методический материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Нарженкова Светлана Петровна

Квест игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Квест – игра «Волшебный мир профессий», как эффективное средство знакомства детей с профессиями взрослых.

       Ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий– неотъемлемое условие их всестороннего и полноценного развития.  Знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет их общее представление об окружающем мире и кругозор, но и формирует элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации.

        Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно что-то искать, выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Такие игры называются квестами, и они сегодня очень популярны в детских садах, так как образовательные возможности квест-игр в полной мере отвечают требованиям ФГОС ДО. Использование квест-игр позволяет уйти от обыденных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. 

        Квест, с его почти безграничными возможностями, оказывает мне как педагогу неоценимую помощь, предоставляя возможность сделать воспитательно-образовательный процесс необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым. Именно этим был обусловлен выбор квест-игры «Волшебный мир профессий», как формы проведения мероприятия по ознакомлению старших дошкольников с миром профессий.

       Сегодня я хочу поделиться с вами опытом организации квест-игры, которая направлена на закрепление и развитие у детей старшего дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к профессиям людей в сфере человеческой деятельности.

      В начале путешествия была создана проблемная ситуация: дети получили электронное письмо от библиотекаря, которая сообщает им, что в библиотеке случилась беда, пропала очень значимая книга и просит детей помочь найти её. Обязательный атрибут игры-приключения — карта. Для прохождения квест-игры библиотекарь приготовила для детей карту-схему, наметив на ней все точки предстоящего маршрута. Рассмотрев карту, дети отправляются на поиски книги.

Первая станция «Медицинская», где дети внимательно слушают видеообращение от врача и отгадывают загадки на тему «Профессии врача» (окулист, стоматолог, педиатр, ветеринар). Ветеринар – это и есть подсказка. Дети догадываются, что он лечит не людей, а животных. И находят первую страницу книги в уголке природы, рядом с животными.

На карте вторая станция «Швейная» - дети получают задание от швеи, делятся на 4 команды и подбирают сезонную одежду для бумажных кукол.  Задание было не простое, кроме одежды, на столах лежала обувь. Дети отметили, что швея шьет только одежду, а обувь производит сапожник – это и есть подсказка.  Под полкой с обувью воспитанники находят следующую страницу от книги.

Третья станция «Спортивная», на которой дети вспоминают о профессии спортсмен, о различных видах спорта, отдыхают, выполняют движения   музыкальной физминутки, получают страницу от книги.

Четвертая станция «Поварская», где дети не только расширили представления о профессии повар, но и закрепили знания о продуктах питания. На данной станции повар предлагает поиграть в дидактическую игру «Вкусный обед»: отобрав овощи для борща, а фрукты для компота. Выполнив быстро и правильно задание, дети получают страницу от книги.

Пятая станция «Парикмахерская» - Парикмахер предлагает детям рассказать о профессии парикмахер и поиграть в игру «Кому что нужно для работы?». Перед детьми стоит задача: правильно определить, какие предметы необходимы для работы человеку данной профессии.  На этой станции дети находят последнюю страницу книги и обложку.

Дети отмечают, что на карте больше не обозначено никаких станций, значит все страницы книги собраны, книга называется «Профессии».  Дети возвращаются к экрану и прослушивают видеообращение от библиотекаря, которая благодарит за помощь и дарит детям эту книгу, которая в дальнейшем поможет определиться с выбором профессии. Педагог предлагает воспитанникам в следующий раз отправиться в путешествие и познакомиться с другими интересными профессиями. А маршрут для будущего путешествия составить вместе с детьми.

Таким образом, использование квест-игры в образовательной деятельности способствует повышению самостоятельности, инициативности, любознательности, познавательной активности, интереса детей к людям разных профессий.

Можно вывести в начало рассказа о квесте  на экран

Этапы квест игры:

1. Предварительная работа

2. Вводная часть

3. Содержательный этап (Работа по станциям)

4. Итог игры. 

В ходе квеста у детей происходит развитие по всем образовательным

областям и реализуются разные виды деятельности:

 Игровая

 Коммуникативная

 Познавательно-исследовательская

 Двигательная

 Изобразительная

 Музыкальная

 Восприятие художественной литературы и фольклора.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий детской квест – игры «Все профессии нужны! Все профессии важны!»

Проведение подобного квест – путешествия позволит детям приоткрыть дверь в мир профессий, а педагогам открыть новую форму взаимодействия с родителями воспитанников. Очень интерес...

Квест-игра "Все профессии важны -все профессии нужны"

Путешествие мышонка Профи, выполнение детьми заданий в процессе игры...

Конспект Квест - игры «Все профессии нужны, все профессии важны: Строитель»". для детей 6 - 7 лет. ( с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, ЭОР)

Материал для воспитателей ДОУ в ввиде игры для детей,которые помогут  познакомиться с профессией Строитель....

Квест – игра «Все профессии нужны – все профессии важны»

Цель квест - игры: ознакомление дошкольников с профессиями в процессе игровой деятельности....

Конспект Квест - игры : "Все профессии нужны - все профессии важны!"

Конспект Квест-игры: "Все профессии нужны - все профессии важны!" для детей с ТНР   6-7 лет. Цель: расширение представленний о профессиях в игровой деятельности. Конспект составили...

квест-игра "Все профессии нужны, все профессии важны!"

в старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает    дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомле...

Развлечение в форме квест - игры «Все профессии нужны, все профессии важны»

Уточнение и обобщение представлений детей о профессиях в форме квест - игры...