Презентация "Птицы из Красной книги"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Аскерханова Марьям Гусеченовна

Человек – венец природы. В его силах сделать многое. Пользуясь своей силой, он вторгается в природу, ее систему, цепочки и связи. В связи с его всесильной властью стали исчезать из природы многие особи птиц. Так появилась Красная книга, повествующая об исчезнувших или исчезающих видах животного растительного мира.

Трудно переоценить роль птиц в природе. С исчезновением некоторых видов нарушаются природные и пищевые цепи. Открыв Красную книгу, можно найти десятки редких видов. Что же это за птицы, занесенные в список, который находится под охраной?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_iz_krasnoy_knigi.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Человек – венец природы. В его силах сделать многое. Пользуясь своей силой, он вторгается в природу, ее систему, цепочки и связи. В связи с его всесильной властью стали исчезать из природы многие особи птиц. Так появилась Красная книга , повествующая об исчезнувших или исчезающих видах животного растительного мира. Трудно переоценить роль птиц в природе. С исчезновением некоторых видов нарушаются природные и пищевые цепи. Открыв Красную книгу, можно найти десятки редких видов. Что же это за птицы, занесенные в список, который находится под охраной?

Слайд 4

У взрослых птиц белое оперение, очень длинная шея, вытянутое тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный чёрный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении. В длину может достигать 180 см, масса самок 5,5-6 кг, самцов 8-13 кг размах крыльев лебедя-шипуна около 240 см. Шея толще, чем у кликуна, потому кажется более короткой. Стай лебеди не образуют, держатся парами. Пары сохраняются на весь период жизни. Основной корм — водные растения. Охота на лебедей была полностью запрещена в 1960-х годах. С тех пор наблюдается постоянный рост численности лебедей в результате охраны и подкормки людьми. Шипун легко приживается в неволе и полуневоле, часто содержится на водоёмах городских парков, садов, различных санаториев как декоративная птица.

Слайд 7

Свитязь — самое большое и глубокое озеро природного происхождения на Украине, здесь встречается желтая цапля. Желтая цапля – птица размером с ворону на сравнительно коротких ногах и с небольшой шеей. Звуки она выдает не очень приятные - похожие на хорошо известное всем воронье – «карр».

Слайд 9

Гнездовая, перелётная. Гнездится в Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областях и степной зоне Крыма. Численность на Украине в гнездовой период 600—700 особей (200—250 гнездящихся пар), в предмиграционный период до 1000 особей.

Слайд 11

Оседлая. На Украине встречается на Полесье и в Карпатах. Популяция насчитывает примерно 3000 особей, в том числе в Карпатском биосферном заповеднике — примерно 300. Численность за последние десятилетия сильно сократилась.

Слайд 13

Оседлая, кочевая птица. На Украине распространена относительно мозаично, чаще всего встречается в Восточных Карпатах, Западном и Житомирском Полесье и на северо-востоке страны. Численность оценена в пределах 570—930 пар.

Слайд 15

Гнездовая, перелётная. На Украине встречается главным образом в юго-восточных районах степной зоны и в Крыму, но случаи гнездования регистрировали в центральных и даже северных областях страны. Залёты отмечали во многих областях Украины. Численность колеблется в пределах нескольких тысяч пар.

Слайд 17

Гнездится преимущественно на Полесье и в лесостепной зоне; встречается в Украинских Карпатах и Крымских горах (до верхней границы лесного пояса. Численность украинской популяции стала постепенно уменьшаться ещё в середине ХХ века. По состоянию на 2000 год она была оценена в 30-40 пар, но уже в 2004 году — в 250—300 пар. Это связано с проведением детальных научных исследований.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Красная книга Кузбасса». Приложение №1: "Красная книга Кузбасса"

Растет в светлых лесах и на вырубках по всей Восточной Сибири, но не часто. Растение очень декоративно, поэтому в период цветения его часто собирают в букеты, вырывая вместе с корневищем, что пр...

Проект в подготовительной группе «Открывая Красную Книгу». Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами редких (исчезающих) животных, птиц, растений, рыб; с исчезающими видами в Николаевском районе Хабаровского края; с работой заповедник

Воспитатель МБДОУ №44 «Огонёк» г. Николаевска-на-Амуре: Хазиева С.И.Проект в подготовительной  группе «Открывая Красную Книгу».Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами р...

консультация для родителей "Почему Красная книга-красная"

Красная книга-это не закон об охране природы, она всего лишь собрала в себе множество фактов учёных о мировой флоре и фауне. Её цвет указывает на надвигающуюся опасность и является предостережением то...

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по страницам Красной книги» по лэпбуку «Красная книга»

Сформулировать детям понятие о Красной книге, как о документе об исчезающих видах животных, рассказать о ее назначении с помощью лэпбука....

#СИДИМДОМА Методическое сопровождение родителей(законных представителей) детей подготовительной группы по теме " Не красна книга письмом, красна умом "

Методический материал по формированию навыков речевого развития детей подготовительной группы с учетом ФГОС ДО предназначен для повышения педагогической компетенции родителей (законных представителей)...

Информационная карта проекта "Почему Красная книга называется Красной?"

Цель: Создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе работы над проектом...