конспект НОД "Кузбасс прошлое, настоящее, будущее"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Елена Григорьевна Баранова

Методическая разработка итогового занятия по окружающему миру. Систематизация, обобщение и дополнение знаний воспитанников о знаменитых людях  Кузбасса: писательница В.Лаврина, художник Н.Козленко и другие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по ознакомлению с окружающим миром

Тема: Кузбасс: прошлое, настоящее, будущее

Форма проведения: экскурсия на выставку, посвященную 300-летию Кузбасса

Цель: формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей малой родине: Кузбассу, к природе, культуре на основе представлений об истории. знаменитых  земляках, природных особенностей родного края. Воспитание собственного достоинства, гражданского самосознания, уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование представления о Родине как месте, где человек родился и страны, где он живет.
  2. Расширять представления воспитанников о знаменитых земляках.
  3.  Расширить кругозор  на основе материала по истории родного края доступного их пониманию.
  4. Систематизировать  представления воспитанников о размерах нашей области и её природных богатствах. Вызвать интерес к жизни родного края.

Развивающие

  1. Развивать диалогическую речь в процессе беседы
  2. Развивать познавательную активность у детей через знакомство с историей и культурой родного края, с природным, социальным и рукотворным миром.
  3. Развивать  у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира.

Воспитательные

  1. Воспитание чувства привязанности к своей малой родине, гордости за нее, восхищение ее красотой.
  2.  Воспитание потребности узнавать о культурных и природных ценностях родного края, беречь и охранять их.

Материалы:

  1.  Фотовыставка «Знаменитые люди Кузбасса : писатель Вера Лаврина, художник Николай Козленко, космонавт Алексей Леонов, гимнастка Мария Филатова.
  2. Выставка книг В.Лавриной
  3. Выставка работ Н.Козленко
  4. Выставка картин А.Леонова
  5. Макет  «карта Кузбасса»
  6. Фильм «Как Кузбасс стал частью России»

Предварительная работа.

  1. Беседы по ознакомлению воспитанников с творчеством Николая Козленко , Веры Лавриной. Беседы о достижениях гимнастки М.Филатовой, космонавта А.Леонова
  2. Чтение сказок и рассказов В.Лавриной : «Приключение Белого Олененка»,  «Бодяк и росточек моркови», «Сказка про цыпленка, который не хотел быть курицей», «Пим-найденыш»
  3. Создание иллюстраций к прочитанным произведениям В.Лавриной
  4. Рассматривание альбома «Картины Н.Козленко»
  5. Знакомство с картой Кузбасса: природой, животным миром, полезными ископаемыми.
  6. Изготовление макета «карта Кузбасса»

Ход экскурсии:

В. Ребята, сегодня мы пришли на выставку, посвященную 300-лтию Кузбасса. Что такое Кузбасс? ( Это наша малая Родина, наш дом, место где мы живем)

В. В Кузбассе живет много людей и среди них есть знамение люди. Каких людей можно назвать знаменитыми? ( Это люди , которых все знают, они делают что-то лучше всех) Отлично!  И я приглашаю вас на фотовыставку «Знамениты люди Кузбасса»  Кто вам знаком? ( Н. Козленко)

В. Чем  он знаменит? ( пишет картины) Что отображает  художник в своих картинах? (природу Кузбасса, детей, моменты из жизни) Какие они, картины Н.Козленко? (Теплые, светлые, солнечные, красивые) Ребята, картины нашего  Кузбасского художника Н. Козленко знают не только у нас в Кузбассе, но и во всей нашей стране и в других станах.

В. А  на этом стенде , представлено литературное творчество кого? (В.Лавриной) Что пишет В.Лаврина? (стихи, сказки, рассказы об истории Кузбасса) Какие сказки мы с вами читали? («Приключение Белого Олененка»,  «Бодяк и росточек моркови», «Сказка про цыпленка, который не хотел быть курицей», «Пим-найденыш» В какой сказке тыква призывает нас думать н только о себе,  но и о других? (рассматривание рисунков к сказке ,  «Бодяк и росточек моркови». Ребята, а почему цыпленок не хотел быть курицей? (он хотел летать как голуби) Что помогло цыпленку исполнить свою мечту? (старание, трудолюбие) В сказке «Пим-найденыш» , как и во многих русских народных сказках геой проходит три испытания, какие испытания проходит герой в сказке «Пим-найденыш»?

(отгадывает загадки) Давайте и мы с вами вспомним и отгадаем эти загадки. Чтоб спасти жизни своему сыну мама прячет его в пим. А что такое пим? Поиграем в игру «верно-неверно». Я предлагаю вам варианты ответа на вопрос, что тако пимы, если не верно, вы топаете ногами, если верно хлопаете в ладоши.  Пимы-это мебель, посуда, игрушка? Обувь!  Пимы-это сапоги, туфли, кроссовки? Валенки! Верно, пимы это валенки : теплая зимняя обувь.

В. Чему учат сказки В.Лавриной? (быть добрыми, трудолюбивыми, думать не только о себе, но и о других, любить место, где мы живем )

Ребята, следующая героиня нашей выставки стала знаменитой , когда была еще совсем юной девочкой. Кто это? (Мария Филатова) Чем знаменита М.Филатова? ( она гимнастка, чемпионка мира, чемпионка Олимпийских игр) Верно, М. Филатова пришла в спорт, когда была совсем юнной, достигла высоких результатов в спорте, потом тренировала маленьких спортсменов, стала почетным гражданином Кузбасса. А какие качества помогли М. Филатовой стать знаменитой спортсменкой? ( трудолюбие, упорство, старание)

В. А это ? (космонавт А.Леонов) Чем знаменит А.Леонов? ( первый космонавт, который вышел в открытый космос) Ребята , я открою вам секрет, А.Леонов не только космонавт , о художник , пишет картины. ( Дети рассматривают картины А.Леонова, делятся своими оценками , делают вывод, что картины А.Леонова моменты из его жизни, связанной с космосом.

В. Ребята, в Кузбассе ещё много знаменитых людей, мы обязательно с ними познакомимся. И я думаю, что и вы захотите стать знаменитыми, в чем вы хотели бы проявить себя, чтоб стать знаменитыми (ответы детей о выборе . будущей пофессии)

В. Как и любая территория наш Кузбасс обозначен на карте. Предлагаю вам собрать пазл «карта Кузбасса» (собираем)   Ребята, что обозначено на карте темно-зеленым цвтом? ( хвойный лес) Какие хвойные деревья растут в Кузбассе? (ответы) Почему эти деревья называют хвойными?  (их листья -это  иголочки, хвоя. Эти деревья и зимой зеленые) Какие лиственные деревья растут в Кузбассе? (ответы) Каких животных, птиц, рыб мы видим на карте? (ответы) Ребята, мне кажется , что на нашей карте чего-то не хватает? (полезных ископаемых) Что такое полезные ископаемые? (это то что люди достают из земли и используют для себя) Предлагаю вам выбрать и нанести на карту те полезные ископаемые, которые есть у нас в Кузбассе. (ребята располагают на макете картинки: уголь, золото, аллюминевая руда, железная руда, камни-самоцветы. Оставляют картинки: брильянты, нефть. Объясняя, что этих полезных ископаемых в Кузбассе не добывают)

В. Ребята, глядя на карту , скажите какой он наш Кузбасс? (большой, красивый, богатый) Часть какой страны является Кузбасс? (России)

Правильно, но так было не всегда. Хотите узнать как Кузбасс стал частью России? Проходите в наш кинозал. Садитесь удобно, фильм начинатся! (Просмотр фильма «Как Кузбасс стал частью России»

В. Ребята, как Кузбасс стал частью России? ( Сибирью правил жестокий человек и местное население попросили защиты у русского царя, потому что  русские строили города и защищали)

Мы обязательно еще раз посмотрим этот фильм, чтоб ответить на все вопросы. Наша экскурсия подошла к концу, и мне осталось только спросить вас: «Что вам больше всего понравилось на нашей выставке?» (ответы)

Ребята нашему родному Кузбассу исполняется 300 лет. Это очень много и мы постараемся как можно больше узнать об истории, настоящим и будущем нашей малой Родины, и обязательно еще ни один раз придем на выставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое прошлое, настоящее, будущее

Занятие направлено на формирование представлений о ходе времени (прошлое, настоящее и будущее) и на расширение представления ребенка об изменении человека в течение жизни....

Консультация для воспитателей "Экспертиза игрушек: прошлое, настоящее, будущее."

Описывается ,как происходила экспертиза игрушек и как будет....

Конспект занятия «Мой город в прошлом, настоящем, будущем».

Конспект занятия для воспитанников подготовительной группы  «Мой город в прошлом, настоящем, будущем».Образовательная область: Социально- коммуникативное  развитие.Цель: Обобщить  и сис...

Проект "Югорск: прошлое, настоящее, будущее..."

Задачи проекта: • Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Югорск  на материале экспонатов музея, научной литературы, фотографий. • Воспитывать бережное и созид...

Технологическая карта (конспект) "Время - прошлое, настоящее и будущее"

НОД с детьми подготовительной группы с применением технологии "Путешествие по реке времени"...

Конспект занятия "Скафандр- прошлое, настоящее, будущее"

Конспект занятия для детей среднего возраста с использованием системного оператора...