Конспект занятия "Скафандр- прошлое, настоящее, будущее"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя, старшая группа)

Слажнева Оксана Александровна

Конспект занятия для детей среднего возраста с использованием системного оператора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemnyy_operator_skafandr.docx18.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности в средней группе с использованием системного оператора

«Скафандр- прошлое, настоящее, будущее»

Образовательные задачи:

  • Формировать умение анализировать и описывать систему связей объекта рукотворного мира с другими объектами, явлениями и событиями.
  • Обогащать представление о функциях объекта, динамике его развития в определенный период времени, особенностях строения.
  • Упражнять в прогнозировании изменений и усовершенствования объекта.
  • Развивать разные формы речи- рассуждения, воспитывать ценностное отношение к мнению сверстников.

Оборудование: доска с расчерченным 9-ти экранным полем, маркер, магниты, космическая коробка с определенными предметами внутри, картинки с эволюцией скафандров (для собак, Гагарина, Леонова, Орлан), матрицы со схемами имен признаков и маркеры по количеству детей.

        Ход занятия:

Педагог: Ребята, представляете, я пришла сегодня на работу, а на столе у меня стоит коробка. Хотите узнать, что внутри? Мне тоже жутко интересно, можно я загляну? ( педагог достает из коробки- гофрированные трубочки, обернутые фольгой, налобный фонарик, рацию, шлем) и спрашивает, кому это может принадлежать (ответы детей- космонавту, это части скафандра).

1окно

Педагог: Итак, это скафандр (обозначает картинкой в 1 окне). Какой он? (схемы имен признаков- цвет, размер, форма). Какова основная функция скафандра? (защита космонавта от влияния инородной  окружающей среды).

2 окно

Педагог: Где мы можем встретить скафандр? (в музее,  на космодроме, на картинках, в фильмах- ответы детей педагог зарисовывает схематично либо помечает соответствующими картинками) К чему относится скафандр? (это одежда) Ребята, а какая одежда  еще выполняют такую же функцию,  люди каких профессий носят спецодежду? (ответы детей педагог зарисовывает схематично либо помечает соответствующими картинками)

3 окно

Педагог: Какие части есть у скафандра? (ответы детей педагог зарисовывает схематично либо помечает соответствующими картинками) Рация, баллон с воздухом, шлем, фонарик, страховочный трос, камеры, приборы для измерения давления, температуры, ручка парашюта, перчатки, боты – если дети затрудняются с ответом, педагог задает наводящие вопросы, например, как косманавты связываются в открытом космосе и т.д.

4 окно

Педагог: Ребята, возможно, я сейчас открою вам секрет- оказывается, скафандр не всегда был таким, какой он сейчас. Как вы думаете, где мы можем получить информацию о том, как выглядели первые скафандры? (в интернете, в книгах, в фильмах, спросить у взрослых)

Я приготовила картинки с изображением первых скафандров, на обратной стороне- описание, но вы сами не сможете прочесть этот текст, как быть? (попросить взрослого). Давайте вспомним, как нужно обращаться к взрослым? (здравствуйте, помогите, пожалуйста….) Какой вопрос мы будем задавать, что нас интересует? (совместная формулировка вопроса «….помогите, пожалуйста, прочесть текст) Чтобы ответы взрослых не забывать, зарисовывайте их в матрицы на планшете.

Работа с залом, затем педагог приглашает детей вернуться и задает вопрос:

-Итак, мы узнали много нового, давайте расскажем об этом друг другу. Дети рассказывают и прикрепляют картинки со скафандрами в 4 окно. Ребята, а мы сможем с вами определить, какой скафандр был первым, а вторым….

5 окно

Педагог: Ребята, а скафандр это хорошо? (ответы детей фиксируются в 5 окне)

7 и 8 окно

Педагог: Ребята, а какие недостатки есть у скафандра? (тяжелый, жесткий материал, одевать самим трудно) Как это можно исправить? (напротив каждого недостатка педагог зарисовывает вариант его исправления).

Ребята, а какие функции скафандр мог бы еще выполнять, что для этого нужно? ( Если дети затрудняются с ответом, педагог задает наводящие вопросы- легкий по весу и материалу, чтобы облегчить движения; самостоятельно ремонтировался в случае поломки; вырабатывал бы электричество, запас воды и еды, чтобы не возвращаться на борт)

Педагог: Ребята, вы сегодня были большие молодцы. Но это еще не все- в коробке осталось вот что (фольга) и я предлагаю вам соорудить скафандр, но для этого нужно выбрать, кого из вас мы будем одевать в скафандр ( наводящими вопросами педагог подталкивает детей к тому, что так как фольги не много, одеть в скафандр нужно самого маленького (низкого) ребенка.

Дети мастерят скафандр, используя при этом все предметы из коробки и  вместе с «космонавтом» отправляются в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое прошлое, настоящее, будущее

Занятие направлено на формирование представлений о ходе времени (прошлое, настоящее и будущее) и на расширение представления ребенка об изменении человека в течение жизни....

Консультация для воспитателей "Экспертиза игрушек: прошлое, настоящее, будущее."

Описывается ,как происходила экспертиза игрушек и как будет....

Конспект занятия «Мой город в прошлом, настоящем, будущем».

Конспект занятия для воспитанников подготовительной группы  «Мой город в прошлом, настоящем, будущем».Образовательная область: Социально- коммуникативное  развитие.Цель: Обобщить  и сис...

Проект "Югорск: прошлое, настоящее, будущее..."

Задачи проекта: • Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Югорск  на материале экспонатов музея, научной литературы, фотографий. • Воспитывать бережное и созид...

Технологическая карта (конспект) "Время - прошлое, настоящее и будущее"

НОД с детьми подготовительной группы с применением технологии "Путешествие по реке времени"...

конспект НОД "Кузбасс прошлое, настоящее, будущее"

Методическая разработка итогового занятия по окружающему миру. Систематизация, обобщение и дополнение знаний воспитанников о знаменитых людях  Кузбасса: писательница В.Лаврина, художник Н.Козленк...