Презентация "Наши пернатые друзья"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

шеллер ирина анатольевна

Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность. Формировать у детей желание заботиться о птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_pernatye_druzya_proekt.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Шеллер И.А.

Слайд 2

Викторина «НАШИ Пернатые друзья» Программное содержание. Формировать представления детей о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность. Формировать у детей желание заботиться о птицах.

Слайд 3

Задание №1 Ночь, как смола, черным черна. Серой птице не до сна. Меж кустов как тень скользит, Караулит, кто не спит. Ловит каждый шорох чутко, А как крикнет, станет жутко, Вздрогнет спящая трава. Это ухает … (сова)

Слайд 5

Задание №2 Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика. (Синица)

Слайд 7

Физкультминутка «Скачет шустрая синичка» Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах) Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге) Прыг-скок, прыг- скок, (прыжки на правой ноге) Завертелась как волчок (кружимся на месте) Вот присела на минутку, (присели) Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы вправо – влево) И с дорожки на плетень, (прыжки на левой ноге на месте) Тири-тири (прыжки на правой ноге) Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

Слайд 8

Задание №3 Собирает он проворно Горстью брошенные зерна, И гнездится под карнизом Наш любимый… (Голубь сизый)

Слайд 10

Задание №4 Все время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. (Дятел)

Слайд 12

Задание №5 Как называются птицы, которые осенью улетают в теплые края? (Перелетные.) Назовите перелетных птиц. (Ласточка, скворец, журавль, гусь и др.)

Слайд 14

Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие.) Назовите зимующих птиц. (Ворона, синица, воробей, голубь и др.)

Слайд 17

Письмо от Деда Природоведа «Здравствуйте, дорогие дети! Наступает зима, скоро будет холодно и выпадет много снега. Я заранее позаботился о наших друзьях – птицах. Начал делать им кормушки, но птиц очень много, а я один. Помогите мне доделать несколько кормушек для птиц! Ваш друг – Дед Природовед».

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пернатые друзья"

Тема: «Пернатые друзья»Направление: «Познавательно-речевое развитие»Образовательные области: познание (формирование целостной картины мира – ознакомление с природой), музыка, художественное творчество...

Интегрированное занятие "Пернатые друзья"

Закрепление представления детей о птицах. Воспитание бережного отношения к природе....

Сценарий совместной деятельности "Как живут наши пернатые друзья"

Сценарий  разработан с учетом федеральных государственных требований к организации взаимодействия взрослого и детей в  совместной деятельности....

Положение о смотре-конкурсе "Помоги пернатым друзьям"

Положение о смотре-конкурсе на лучшую кормушку для птиц "Помоги пернатым друзьям", в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников...

Консультация для родителей Пернатые друзья «Птицы — наши друзья».

О том, что птицы- друзья и помощники человека, мы знаем уже давно....