Конспект НОД "Комнатное растение Монстера" (с презентацией из двух частей)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект НОД для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Комнатное растение Монстера" по ознакомлению с миром природы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности «Комнатное растение Монстера» для старшего дошкольного возраста Выполнила: Додонова Анна Геннадиевна Волгоград |
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности
Воспитателя: Додонова Анна Геннадиевна.
Образовательная область: Познание. (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: ознакомление с природой).
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (аппликация), «Чтение художественной литературы» и «Физическая культура».
Тема непосредственно-образовательной деятельности: Комнатное растение «Монстера».
Цель: Познакомить детей с новым комнатным растением «Монстера», его внешнем видом и отличительными особенностями, строением и средой естественного произрастания.
Задачи:
– формировать представление о внешнем виде монстеры;
– пополнить словарный запас детей новым словом «Монстера»;
– учить различать и называть части комнатного растения;
– продолжать расширять представление детей о многообразии растительного мира;
– развивать память, речь, мышление, мелкую моторику;
– формировать бережное отношение к комнатным растениям.
Возрастная группа: старшая группа (5 – 6 лет).
Дата проведения: 09.12.2013г.
Место проведения: МДОУ детский сад № 223, Красноармейского района, г. Волгограда, музыкальный зал.
Форма организации образовательной деятельности: групповая и индивидуальная.
Предварительная работа: чтение Н.А. Рыжовой «Растения пришельцы», беседа на тему «Как мы ухаживаем за комнатными растениями».
Оборудование и материалы:
– оборудование: указка, ширма, комнатное растение «Монстера», обручи по количеству детей, магнитофон с ритмичной музыкой, заготовка для художественной деятельности, вырезанные части растения (листья, цветы, плоды), клей и салфетки;
– наглядный материал: плакаты «Наш дом – природа», компьютерная презентация «Комнатное растение Монстера», компьютерная презентация для игры «Умный компьютер».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Дети заходят в музыкальный зал, подходят к плакату «Наш дом – природа»)
– Ребята, что изображено на верхнем рисунке? (Дом природы) Какие растения живут в доме природы? (Деревья, кустарники, травы) Как их можно назвать одним словом? (Дикорастущие) Почему их так называют? (За ними не ухаживает человек)
– А что изображено на нижнем рисунке? (Дом человека) Как называют растения, живущие в доме человека? (Комнатные) Почему их так называют? (Они растут в горшке, у человека в доме, за ними ухаживает человек) Какие комнатные растения вы уже знаете? (Щучий хвост, фикус, папоротник, фиалка, китайская роза и т.д.)
– Ребята, посмотрите, стоит большая ширма. Наверное за ней что-то спрятано? Как вы думаете, что там? (Дети называют различные предметы) А я думаю, что за ширмой спрятано что-нибудь необычное, интересное. Хотите узнать что там? (Да) Вы подождите меня здесь, а я пойду, посмотрю. (Воспитатель заглядывает за ширму и убирает ее. Дети видят комнатное растение «Монстера»)
– Ребята, что это? (Комнатное растение) Вы знаете как оно называется? (Нет) Я знаю его название и хочу сегодня вас с ним познакомить.
– Оно называется Монстера. Повторим все вместе: Монстера. Даша, как оно называется? (Монстера) Соня, как оно называется? (Монстера) Давайте его повнимательнее рассмотрим. Как выдумаете, у него стебель есть? (Да) Покажите, где он. (Дети по очереди показывают стебель) Какой он прямой или извилистый? (Извилистый) Длинный или короткий? (Короткий) А что растет от стебля? (Листья) Какие листья у монстеры большие или маленькие? (Большие) Проведите осторожно пальчиком по листу. Какой он? (Гладкий) А края у листьев ровные или обрывистые? (Обрывистые) Что еще растет от стебля? (Корень) У монстеры есть корни под землей, мы их не видим, а есть и свисающие со стебля корни. Они называются воздушные корни.
– Ребята, вы знаете откуда у нас появилась наша монстера? (Нет) Ее привезли из далекой страны. И сейчас я хочу вам об этом рассказать. Идите за мной.
(Воспитатель с детьми садятся на стульчики, включается презентация (1 часть))
(Слайд № 2)
– Давным-давно, были времена, когда о монстере никто не знал. Она росла в чаще тропического леса, в джунглях Южной Америки. Там, где всегда было влажно и жарко. Там, где нет смены времен года и куда порой, даже не ступала нога человека.
(Слайд № 3)
– Монстера росла, стремилась вверх к солнечным лучам, которые иногда пробивались сквозь густые заросли лесов. Она изо всех сил цеплялась своими воздушными корнями, словно «щупальцами» за деревья, поваленные стволы и другие растения.
(Слайд № 4)
– В тени высоких деревьев листья монстеры выросли очень большими и обрывистыми. Во время дождя вода не скапливается на листьях, а стекает вниз, на землю.
(Слайд № 5)
– Когда зацветает монстера ее белый цветок, огромного размера, так и сверкает во влажной тьме тропического леса.
(Слайд № 6)
– А приходит время и появляется плод, созревая он приобретает удивительный, ароматный вкус, похожий на ананас.
(Слайд № 7)
– Монстера – это не русское название. Оно означает удивительная, причудливая.
– А теперь я предлагаю вам поиграть.
(Проводится физкультурная минутка «Мы комнатные растения»: Дети, пока играет музыка, бегают врассыпную. Когда музыка прекращается – встают в обруч и «превращаются» в комнатные растения. Игра повторяется 2-3 раза.)
– Ребята, хотите сделать портрет нашей монстеры! Идемте за мной. (Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором лежит материал для художественного творчества) Для того, что бы сделать портрет нам нужно вспомнить из каких частей она состоит. Что у нее есть? (Стебель, листья, воздушные корни, цветы и плоды) Какие части уже есть на заготовке портрета? (Стебель и воздушные корни) А каких частей монстеры не хватает? (Листьев, цветов и плодов)
(Воспитатель с детьми размещают, а затем приклеивают недостающие части растения и оставляют портрет высыхать)
– Вот какой портрет монстеры у нас получился. А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Умный компьютер». Давайте сядем на стульчики. Я буду задавать вам вопросы, а «умный компьютер» покажет правильно ли вы ответили.
(Включается компьютерная презентация (2 часть). Воспитатель задает вопросы, дети по очереди говорят свои варианты ответов. Затем один из детей нажимает на кнопку компьютерной мыши)
(Слайд № 1)
– У какого комнатного растения шершавые листья? (У фиалки)
(Слайд № 2)
– Какое комнатное растение нам привезли из тропического леса? (Монстеру)
(Слайд № 3)
– У какого комнатного растения листья длинные и окрашены темно-зелеными, волнистыми полосками? (У щучьего хвоста)
(Слайд № 4)
– Какое комнатное растение поливать нужно редко и небольшим количеством воды? (Кактус)
(Слайд № 5)
– У какого комнатного растения большие и обрывистые листья? (У монстеры)
– Молодцы! Ребята, расскажите, что мы с вами сегодня делали? (Дети вспоминают свою деятельность и называют ее. Воспитатель подводит итог образовательной деятельности)
– Мы с вами сегодня познакомились с новым комнатным растением. Как оно называется? (Монстера) Мы узнали, что ее привезли к нам из тропического леса, рассмотрели из каких частей монстера состоит, сделали ее портрет и поиграли в «Умный компьютер». Но нам пора возвращаться. Давайте заберем портрет монстеры с собой.
(Воспитатель с детьми уходит в группу)