Экологическая квест-игра "В гости к Лесовичку"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Тимошинова Екатерина Сергеевна

Сценарий экологической квест-игры

для детей старшего дошкольного возраста

«В гости к Лесовичку»

ПодготовилаВоспитатель Тимошинова Екатерина Сергеевна

Цель: воспитание чувство любви к природе, уважение ко всему живому, формирование основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим миром.

Задачи:

Образовательные:

- обобщать и закреплять знания детей о многообразии животного и растительного мира, об экологических катастрофах, причинах их возникновения, последствиях для окружающей среды;

- формировать познавательный интерес и бережное отношение к природе;

- формировать умение устанавливать закономерности и причинно-следственные связи, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей природной среде.

Развивающие:

- развивать познавательно-исследовательский интерес;

- развивать умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях.

Обучающие:

- продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

- воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.

Предварительная работа: Просмотр с детьми презентаций на тему «Экологические катастрофы»«Доктор Айболит бьет тревогу»«Вода в опасности»«Лесные пожары»«Баргузинский заповедник»«Роботы в нашей жизни», видео фильмов на тему «Экология для дошкольников», беседы на тему «Нефтяные аварии»«Каким воздухом мы дышим»«Как люди загрязняют воду?»«Что такое красная книга»«Запрещающие знаки»«Для чего нужны роботы».

Чтение художественной литературы: рассказ А. Онегова «Тропинка полевая», И. Акимушкин «Жил-был бобр»«В мире животных», В. Е. Флинт «Про птиц из красной книги»«Про зверей из красной книги».

Дидактические игры на закрепление материала по теме «Экологические катастрофы»«Животный мир»«Лекарственные растения»«Красная книга»«Заповедники»«Мусорные отходы».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-игра "В гостях у Лесовичка"

Дети оказывают помощь Лесовичку, проходят испытания, играя и проявляя смекалку и наблюдательность....

Квест-игра «В гостях у Лесовичка»

Цель: обобщение знаний у детей об окружающей нас природе, о животном и растительном мире, птицах и насекомых.  Задачи:  - обеспечить возможность усвоения экологических представлений у воспитаннико...

01.06.2020 .Конспект экологической квест- игры" ПУТЕШЕСТВИЕ К СТАРИЧКУ-ЛЕСОВИЧКУ" старший- подготовительный возраст. Д/ С " Островок", с.Малокурильское. о.Шикотан.

laquo;Путешествие в гости к Старичку-Лесовичку» Экологическая квест-игра на свежем воздухе для детей дошкольного возраста Цель: Организация содержательного и весёлого досуга для воспи...

Квест - игра: " В гости к лесовичку"

По средствам игры формировать у детей позитивное эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру....

Экологическая квест-игра «В гостях у лесовичка и эколят»

Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в лесу; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать....

Занятие по познавательному развитию для детей старшей группы Экологическая квест-игра «В гости к Старичку-Лесовичку»

Цель: воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры.Задачи:...

Сценарий экологической квест-игры «В гости к Лесовичку»

Сценарий  экологической квест-игры«В гости к Лесовичку»...