Воздействие человека и его деятельности на животный мир
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Иванова Ольга Викторовна

презентация была создана с целью воспитания у детей доброжелательного отношения к животному миру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent._vozdeystvie_cheloveka_na_zhivotnyy_mir_.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воздействие человека и его деятельности на животный мир Выполнила : воспитатель Иванова О.В.

Слайд 2

Воздействие человека на животных Воздействие человека на животных усиливается и становится все более разнообразным. Человек охотиться на животных, уничтожает места их обитаний (вырубает леса, распахивает луга). Человек оказывает влияние на животных и при строительстве жилых и промышленных объектов, дорог, электростанций.

Слайд 3

Типы воздействия на животный мир Прямое Косвенное

Слайд 4

Что такое прямое влияние человека на животный мир? Прямое влияние человека – истребление видов, представляющих для него пищевую или какую – либо другую пользу. Считается, что с 1600 года человеком было истреблено 160 видов или подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих.

Слайд 5

Косвенное воздействие На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра в результате освоения территорий в пределах его ареала и сокращения кормовой базы. В Тихом океане ежегодно погибают несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут выбраться.

Слайд 6

Промыслы Промыслы – изъятие человеком из природы животных путём добычи. Виды промыслов различаются по названию группы животных или продуктов их жизнедеятельности: пушной, рыболовство, бортничество, промысел крабов, устриц, жемчужниц, мидий.

Слайд 7

Многие виды животных на грани вымирания Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Такова судьба бизонов, десятками миллионов населявшего прерии Северной Америки; зубров, прежде широко распространённых в лесах Европы.

Слайд 8

Красная книга Лишь в XX веке человечество основательно задумалось о последствиях уничтожения животных. Была создана Красная книга, куда заносят сведения о редких и исчезающих видах.

Слайд 9

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воздействие музыки в игровой деятельности на организм ребенка

Игра, как средство влияния на организм ребенка, ее положительный результат....

Совместная деятельность детей И воспитателя в рамках исследовательско-творческого проекта «Почему человек живет рядом с домашними животными»

Цель: обобщение знаний детей о домашних животных. Задачи: 1. Систематизировать представления о домашних животных    (особенности поведения, повадки, какую роль играет человек...

Воздействие музыки в игровой деятельности на организм ребёнка.

Воздействие музыки в игровой деятельности на организм ребёнка....

«Воздействие музыки в игровой деятельности на организм ребенка»

Консультация для родителей  консультация для родителей«Воздействие музыки в игровой деятельности на организм ребенка»...

Памятки для родителей. "Пути воздействия человека на природу"

Разновидности воздействия человека на природу: 1) разрушение естественных мест обитания животных и растений; 2) загрязнение природной среды; 3) чрезмерная эксплуатация лесных и сельскохозяйственных уг...

"Пути воздействия человека на природу"

Консультация для родителей...