Авторское многофункциональное пособие "Лотокуб"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)

Гулау Светлана Михайловна

Пособие «ЛОТО-куб» предназначено для детей старшего и среднего дошкольного возраста, может использоваться в подгрупповой, индивидуальной и самостоятельной деятельности детей.

Данное пособие изготовлено на основе 3d конструктора «Йохокуб».

Что такое «йохокуб» - это объемный конструктор, изготовленный из специального плотного картона, в составе которого две базовые детали: куб и треугольная призма, которые собираются без ножниц и клея. Эти фигуры соединяются между собой скобами двумя способами, детали благодаря этому могут вращаться.

Пособие  «ЛОТО-куб» состоит из восьми кубов, последовательно скрепленных между собой, на всех гранях кубов крепятся тематические картинки для игры, которые можно заменить другими.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл многофункциональное пособие169.77 КБ

Предварительный просмотр:

государственное бюджетное  общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа села Подстепки

муниципального района Ставропольский Самарской области.

Структурное подразделение «детский сад «Золотой ключик»

эмблема с надп

Многофункциональное дидактическое пособие «ЛОТО-куб»

для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

                                                             

                                                                 Подготовила  воспитатель

                                                                   Гулау Светлана Михайловна

445 143, Российская Федерация, Самарская область, муниципальный район Ставропольский, сельское поселение Подстепки, село Подстепки, ул. Юбилейная, дом 9, ул. 40 лет Победы, д.  14 -тел. / факс (8482) 23 – 11 – 95 ; сайт: podstepki-ds.cuso.rue-mail:  Goldkey09@yandex.ruzolotoikluchikpodstepki@samara.edu.ru

Многофункциональное дидактическое пособие «ЛОТО-куб»

Цель: развитие познавательных, конструктивных способностей посредством технологии «ЙОХО-куб».

C:\Users\79376\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20210422_172101.jpg Пособие «ЛОТО-куб» предназначено для детей старшего и среднего дошкольного возраста, может использоваться в подгрупповой, индивидуальной и самостоятельной деятельности детей.

Данное пособие изготовлено на основе 3d конструктора «Йохокуб».

Что такое «йохокуб» - это объемный конструктор, изготовленный из специального плотного картона, в составе которого две базовые детали: куб и треугольная призма, которые собираются без ножниц и клея. Эти фигуры соединяются между собой скобами двумя способами, детали благодаря этому могут вращаться.

Пособие  «ЛОТО-куб» состоит из восьми кубов, последовательно скрепленных между собой, на всех гранях кубов крепятся тематические картинки для игры, которые можно заменить другими.

В нашем варианте это картинки на тему «Кубоферма».

Игры:

1.«Четвертый лишний»

Задача: расширять представление детей о сельскохозяйственных и промышленных производствах (необходимо показать  картинку, не связанную с сельским хозяйством и объяснить свой  выбор).

2. «Угадай обитателя фермы»

Задача: расширить представление детей о домашних животных, о том, как заботиться о них и чем кормить, о том, какую пользу они приносят людям; прививать любовь к домашним животным и желание о них заботиться (необходимо отгадать загадку и показать картинку-отгадку, а также найти их дом (для свиньи – свинарник и т.д.).

3. «Назови профессию»

Задача: закреплять знания детей о работниках сельского хозяйства, воспитывать у детей уважение к труженикам сельского хозяйства (найти  картинку с той или иной профессию, познакомить с новыми «агроном», «комбайнер», «телятница» и т.д. и рассказать о ней;

овощевод - занимается выращиванием овощей…).

4. «Машины-помощники»

Задача: обобщить знания детей о машинах и приборах, облегчающих труд сельскохозяйственных работников ( необходимо, зная с/х профессию найти технику-помощника; трактор - для тракториста и рассказать о ней).

5. «Что растет в поле?»

Задача: закрепить представление детей о полевых культурах; закрепить умение детей различать их по внешнему виду, узнавать на иллюстрациях

(необходимо найти названное растение; пшеница: поле (какое?) пшеничное, каша (какая?) пшеничная).

6. «Что растет на грядках?», «Вершки и корешки»

Задача: закрепление знаний об овощах, алгоритме их выращивания, о пользе их в жизни человека (необходимо найти овощи , съедобная часть которых, растет в земле «корнеплоды» и те , которые растут на кустах, плетях «бахчевые» и т.д.).

7. «Огородные помощники»

Задача: закрепление знаний о с/х инвентаре и о том, как он помогает в работе (необходимо определить как помогает  человеку тот или иной инвентарь: лопата-копает, грабли-рыхлят…).

Варианты:

«Математический домик»

Задача: закрепление представлений о числе, числовом ряде, развивать умение определять место того или иного числа в ряду по отношению к предыдущему и последующему ( «Назови соседей», «Кого нет дома?», «Составь число»).

«Кубо-спортик»

Задача: закреплять умение выполнять движения по картинке, развитие двигательной активности (дети сами определяют при помощи «кубо-спортика» физминутку  которую они хотят сделать во время занятия , какую веселую зарядку они будут делать во время  утренней гимнастики, а так же можно просто использовать куб для выполнения гимнастики с предметами, для эстафеты использовать вместо конусов).

«Кубо-звук»

Задача: развивать звуко высотный слух у детей, формировать умение у детей различать тихое и громкое звучание, умение определять одинаково звучащие звуки (в куб помещены различные  звучащие элементы, дети на слух определяют громкие, тихие и одинаково звучащие «кубо-звуки»)

Конечно в основе использования дошкольниками конструктора «Йохокуб» лежит технология моделирования, а вот конструкции из «Йохокуб» являются основой для разнообразных дидактических пособий и игр по всем образовательным областям.

C:\Users\79376\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20210421_113356.jpg

C:\Users\79376\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20210421_113137.jpgC:\Users\79376\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\20210421_113247.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская многофункциональная дидактическая игра "Экологический экран"

Игра «Экологический экран»  может быть использована   как на непосредственно-образовательной деятельности по разным образовательным  областям,  с целью экологичес...

Авторское многофункциональное пособие "Чудо варежка" к сказке "Рукавичка"

Авторское многофункциональное пособие "Чудо варежка" к сказке "Рукавичка"...

Авторское многофункциональное пособие лэпбук "Лето"

Это тематическая папка в которой собран материал на тему "Лето" Материал красочный,яркий. доступный для детей . Размещён он в кармашках, книжках расскладушках. Дети могут как сами ,так и с помощью взр...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие «Умный тренажер»

“Умный тренажер»  – это серия пособий, разработанных с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспит...

Авторское многофункциональное дидактическое пособие по развитию речи "Речевой домик"

В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования "Речевое развитие" выделена как основная образовательная область. Речь является основанием для развития всех остальных видах д...

Авторская многофункциональная дидактическая игра " Волшебные пуговички"

Это игра является многофункциональным средством, позволяющим   изучать татарский  язык....