Сценарий оод по социально-коммуникативному развитию на тему "Моя семья"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Коротаева Анастасия Александровна
Сценарий организованно - образовательной деятельности по образовательной области "социально - коммуникативное развитие" с воспитанниками 5-6 лет на тему "Моя семья" (Дыбина О.В. "Ознакомление с предметным и социальным окружением": Старшая группа, занятие 2, стр. 22)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_zanyatiya_moya_semya-1.docx25.12 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий организованно-образовательной деятельности по образовательной области  «Социально – коммуникативное развитие» с воспитанниками 5 - 6 лет  «Моя семья»

 (Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением»:

Старшая группа, занятие 2, с. 22)

Задачи:  

1. Показать значение семьи в жизни человека. Продолжать развивать у детей интерес к семье, членам семьи, семейным традициям.

2. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи.

3. Побуждать называть имена, отчества членов семьи; рассказывать об их профессиях, о том, какие они, что любят делать дома, чем заняты на работе.

Ход образовательной деятельности:

  1. Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: А теперь присаживайтесь. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы, отгадав её, сразу же скажите, какая сегодня тема нашего занятия:

Очень мудрые дедули,

Две бабули – красотули.

Папа, мамочка моя –

Это все моя ... (Семья)

2.Основная часть

- Семья, молодцы. Ребята, скажите, пожалуйста, а из скольких слов состоит слово «семья»? Давайте проверим. (дети отвечают)

- Две бабушка, два дедушки, мама, папа и ребенок. Ребята, а какое характерное отличие каждой семьи? Конечно! Это схожесть всех членов семьи. Расскажите, а на кого из членов своей семьи вы похожи? (дети отвечают)

Посмотрите на меня –

На кого похожий я?

Глазки – вишни, как у папы,

Улыбка солнечная – мамы.

Цвет волос – как у дедули,

Носик точно уж бабули.

В семье каждый потрудился,

Чтобы я такой родился!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какое второе характерное отличие семьи? (дети отвечают) Конечно! Общая фамилия. И сейчас я предлагают вам назвать вашу фамилию и имена ваших родителей.

- Как здорово, что вы все знаете имена своих родных. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

У меня есть семья –

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины (имитация движений)

Небывалой вкусноты!

С дедом грядки мы копаем. (имитация движений)

С бабушкой цветы сажаем. (имитация движений)

С папой мы в футбол играем – (имитация движений)

Мяч в ворота забиваем.

Очень сильно я люблю (имитация движений)

Свою милую семью.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Ребята, кроме фамилии и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа Сергей, то отчество ребенка Сергеевич.

И я предлагаю вам поиграть в игру «Назови отчество». Я буду называть вам мужское имя, а вы мне, какое получится из него отчество; девочки будут называть отчество для дочек, а мальчики для сыночков:

Александр – Александровна – Александрович;

Олег – Олеговна – Олегович;

Иван – Ивановна – Иванович;

Василий – Васильевна – Васильевич.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам назвать свое полное имя, отчество и фамилию. (дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы! Скажите, пожалуйста, а чем занимаются ваши родители, какие у них профессии? Обратите внимание, что все взрослые заботятся о своих детях. Сначала бабушки и дедушки заботились об их мамах и папах, растили их, а теперь мамы и папы заботятся о своих детях и родителях. А когда вы подрастете, то тоже будете заботиться о своих родителях.

И я предлагаю вам поиграть в игру «Профессии моих родителей». Для этого нам нужно встать в круг, я буду кидать вам в руки мяч, и задавать вопрос «Кем работает твоя мама?», а вы будете отвечать полным ответом: «Моя мама работает продавцом» и возвращаете мне мяч.

Я вам прочитаю несколько словосочетаний. Вам нужно будет из них выбрать и назвать те, которые характеризуют ваши семьи и объяснить, почему же вы так считаете. (дети отвечают)

3. Заключительная часть:

Воспитатель: Когда вы, ребята, вырастите, у каждого из вас будет своя семья. И это будет самая лучшая семья, где взрослые будут заботиться о детях и пожилых родителях, а дети будут слушаться взрослых и во всем им помогать. А главное, все будут любить друг друга, и относиться друг к другу с уважением.

Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?

- Какой момент вам запомнился больше всего?

- Ребята, что вам понравилось в нашем занятии?

- А мне понравилось, что вы внимательно меня слушали и отвечали на все мои вопросы. Вы большие молодцы!

И в заключение нашего занятия давайте выполним упражнение «Круг друзей». Сядем в круг, возьмемся за руки, пожмем их и по очереди на всех посмотрим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения, по социально - коммуникативному развитию в старшей группе «Посиделки в горнице»

Программное содержание:1.      Приобщить детей к миру народной культуры, познакомить с поэтическим, музыкальным игровым фольклором.2.      Развивать и...

Сценарий сказки по «Социально-коммуникативное развитие» (безопасность) для старших дошкольников "С огнём шутить нельзя!"

Сценарий сказки по «Социально-коммуникативное развитие» (безопасность) для старших дошкольников"С огнём шутить нельзя!"...

Сценарий НОД по социально-коммуникативному развитию для детей средней группы " Имейте уважение к правилам движения"

Проблема воспитания у дошкольников норм безопасного поведения на дороге стоит достаточно остро.Особенно это касается семей с детьми ,проживающими в крупных городах, где с каждым годом увеличивается ко...

Сценарий развлечения, по социально - коммуникативному развитию в средней группе «Посиделки в горнице»

Цели:Приобщить детей к миру народной культуры, познакомить с поэтическим, музыкальным игровым фольклором.Развивать интерес к традициям своего народа, развивать эстетический вкус, музыкальное тво...

сценарий план по социально-коммуникативному развитию детей средней группы

создать условия для социанально-коммуникативного развитие через ........

Сценарий ООД по социально-коммуникативному развитию

Сценарий по социально-коммуникативному развитию "Маша знакомиться справилами дорожного движения"...

статьи по 3 темам, конспекты межгрупповой совместной деятельности, сценарий развлечения по социально-коммуникативному развитию по ПДД, конспект по ПДД,комплексно-тематическое планирование для младшей группы на несколько месяцев

Статьи на темы "Игра как дидактическая техология реализации ФГОС ДО", "Развитие математических способностей старших дошкольников", "Организация групповой работы в ДОУ в ходе п...