Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада Тема: «Что такое донорство»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Храмкина Анастасия Сергеевна

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада

Тема: «Что такое донорство»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_donorstvo.docx20.12 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада

Тема: «Что такое донорство»

Программное содержание: дать понятие «донорство крови», доказать важность донорства для человека, его безопасности; воспитывать сочувствие, сострадание, желание прийти на помощь.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, прозрачная ёмкость с водой, стаканчики с подкрашенной водой (красной), цветная бумага, ножницы, трафарет капельки  крови, карандаши, клей, силуэт пробирки для наклеивания аппликации.

Предшествующая работа: сбор информации о донорстве крови, подготовка мультимедийной презентации к занятию, выявление уровня подготовленности детей.

Ход занятия:

В: Здравствуйте ребята, тема нашего занятия «Донорство крови». Мы узнаем сегодня что это такое, постараемся выяснить насколько это важно. Внимание на экран. (Показ отрывка из мультфильма «Айболит и его звери» (зайчик и его пришитые лапки))

Ребята, что вы только что увидели в мультфильме? Почему с зайчиком случилось несчастье?

Д: Не соблюдал правил дорожного движения.

В: А люди могут попасть в такую же ситуацию? Где?

Д: Да, в аварии на дороге.

В: В мультфильме добрый доктор смог пришить зайчику лапки и вылечить его, но если с человеком случается беда и он попадает в больницу, то доктора, к сожалению,  не всегда могут вылечить больного так же легко как в сказке. Если человек потерял много крови, то ему нужно перелить кровь для выздоровления. А эту кровь нельзя купить в аптеке, её не производят на фабрике. Нужная для переливания кровь есть только у человека. Кровь это бесценный дар природы, только имея достаточное количество (а это 5 литров) человек может жить, работать и радоваться жизни. Добровольно отдать свою кровь может только человек с большой буквы. Человек, который хочет помочь другим людям, спасти их жизнь. Этот человек называется донор. Слово донор происходит от латинского и переводится как «дарить». Донор дарит свою кровь людям, чтобы они вылечились и выздоровели. Доноры настоящие герои, сдавая кровь, они спасают жизни людей. Человека, который более 40 раз сдал кровь, награждают званием «Почётный донор» и выдают нагрудный знак и удостоверение.

Ребята, как вы думаете, кому нужна кровь.

Д: Больным людям, людям, попавшим в аварию.

В: Действительно, есть много разных ситуаций, в которых человеку может потребоваться кровь: людям, получившим травму или ранение, попавшим в аварию, пострадавшим при вооружённых действиях или природных бедствиях; людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, такими как гемофилия, лейкоз. Иногда таким больным требуется переливание крови почти каждый день; людям, которым требуются сложные операции, которые длятся много часов, тоже может потребоваться кровь и её запасы обязательно должны быть в больнице. Таким образом мы выяснили, что существует много случаев, когда человеку требуется кровь. А это значит, что донорство очень важная и нужная деятельность не только в нашей стране, но и во всём мире.

А сейчас немножко разомнёмся:

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!  (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.(Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.(Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем.(Ходьба на месте.)

От души мы потянулись,(Потягивания —руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись.(Дети садятся.)

Ребята, давайте подумаем и скажем, какой человек может стать донором, какие качества должны быть у этого человека.

Д: Доброта, надёжность, ответственность, здоровье, способность к состраданию.

В: Да, действительно, донором может стать только здоровый человек, который следит за состоянием своего здоровья и ведущий здоровый образ жизни. Донор – это надёжный и неравнодушный человек, способный к состраданию и любви. У такого человека всегда будет много друзей. Сдача крови - это поступок настоящего гражданина своей страны, донор сдаёт кровь, чтобы спасти чью то жизнь, чтобы больницы могли спокойно работать и лечить больных.

Кроме того, доноры так же могут помочь не только другим людям, но и самому себе. Собранная кровь хранится в больнице  и если вдруг сам донор попадёт в аварию и ему потребуется кровь, то его же собственная кровь может спасти жизнь и ему самому.

Как мы уже говорили, кровь - это бесценный дар природы. Сегодня заменить человеческую кровь искусственной невозможно. Для многих больных донорская кровь это единственный шанс выжить и выздороветь.

Ребята, давайте посмотрим сколько крови нужно, чтобы спасти человека. Каждый донор сдаёт 400 граммов крови за один раз – это безопасно для его здоровья, но одной порции крови недостаточно, чтобы спасти 1 больного.

У нас есть приготовленные маленькие стаканчики с красной краской и большой аквариум. Сейчас каждый выльет свой стаканчик в общую ёмкость с прозрачной водой, и мы увидим сколько нужно таких стаканчиков, чтобы вода в аквариуме стала красной, таким образом мы с вами спасём больного.

(Опыт с окрашиванием воды)

Видите ребята, сколько раз донору нужно сдать кровь, чтобы спасти всех нуждающихся.

Если каждый житель нашей страны хотя бы 1 раз сдаст кровь, то потребности России в донорской крови будут удовлетворены.

В: как вы думаете, сдавать кровь больно?

Д: да

В: нет, ребята, донору не больно сдавать кровь, он чувствует только маленький укольчик и всё. Когда донор сдаёт кровь, то у него вырабатывается новая и ему эта потеря не страшная (ведь у него взяли только немножко). Сдавать кровь безопасно, на станции переливании крови пользуются только одноразовыми  инструментами. И кроме того врачи регулярно осматривают доноров, это значит что доноры – это здоровые люди.

Донорство – это проявление доброты и взаимопомощи. Сегодня ты спас кому-то жизнь, а завтра кто - то поможет тебе и твоим близким.

Донором может стать человек, которому уже исполнилось 18 лет и который не имеет медицинских противопоказаний.

Вы пока ещё малы и не можете стать донорами, но и вы можете помочь. Вы можете рассказать взрослым людям о донорстве, объяснить, почему важно добровольно сдавать кровь для помощи другим людям. А сейчас вы тоже станете добровольными помощниками службы крови. Мы вырежем из цветной бумаги капельки крови и соберём их в пробирку на стене, чтобы сохранить для тех людей, которые нуждаются в переливании крови.

(вырезают и приклеивают к пробирке)

Сегодня вы узнали о том, кто такие доноры и насколько важно, чтобы в больнице всегда были запасы крови. Большое вам спасибо, что вы поучаствовали сегодня в нашем занятии, и я надеюсь, что когда вы вырастете, то обязательно придёте на станцию переливания крови и тоже сдадите кровь, чтобы помочь людям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Речевому развитию» в старшей группе детского сада на тему: «Русская народная сказка «Сивка-бурка» (рассказывание). А.Пушкин «У Лукоморья дуб зелёный…» (заучивание)».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в старшей группе детского сада на тему: "Русская народная сказка "Сивка-бурка" (рассказывание ). А. Пушкин "У Лукоморья дуб з...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в королевство шашек».

Задачи :1) формировать элементарные математические представления; учить ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы и их изображения в указанном направлении; учить распознавать фи...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе тема: «Космос».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе тема: «Космос». Цель: способствовать формированию целостной картины мира.Интеграция обр...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе по теме: «Русская народная кукла».

Конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к истории русского народа, их традиций и развитию любознательности у старших дошкольников....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Кто такие волонтёры»

Сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе МДОУ "Детский сад "Ромашка" "Как растения предсказывают погоду"

Продолжать знакомить детей с растительным миром Саратовского края. Дать детям знания о том, как растения предсказывают погоду. Развивать речь, память, любознательность. воспитывать любовь к родному кр...