Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе МДОУ "Детский сад "Ромашка" "Как растения предсказывают погоду"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Антропенко Надежда Васильевна

Продолжать знакомить детей с растительным миром Саратовского края. Дать детям знания о том, как растения предсказывают погоду. Развивать речь, память, любознательность. воспитывать любовь к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvety_sinoptiki.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе МДОУ «Детский сад «Ромашка» Воскресенского района.

Воспитатель: Антропенко Н.В.

«Как растения предсказывают погоду»

Интеграция образовательных областей: «Познания; Коммуникация.

Виды детской деятельности: Коллективная, продуктивная.

Форма организации: Совместная деятельность педагога с детьми.

Материал: Панно степи, карточки цветов и деревьев; полевой цветок,

        фиалка, медуница, табак, клевер, горицвет, клен, акации.

Планируемый результат: Знает и называет цветы и деревья Саратовского края, которые

        предсказывают погоду.

Задачи: Продолжать знакомить детей с растительным миром Саратовского края.

   Дать детям знания о том, как растения предсказывают погоду.

        Развивать речь, память любознательность. Воспитывать любовь к родному краю.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

1. Вводное слово воспитателя:  А знаете ли вы что растения предсказывают погоду?

Сейчас я вам расскажу об этом.

2. Рассказ воспитателя о растениях , предсказывающих погоду с показом иллюстрации.

  -  У многих народов существуют приметы, связанные с предсказаниями погоды по растениям. Одни растения закрывают перед дождем цветки, другие выделяют сладкий нектар или сильно благоухают. Вьюнок перед дождем закрывает свои забавные грамофончики;  фиалка, медуница, табак перед дождем издают сильное благоухание; клевер в ожидании ненастья сближает свои резные листочки, а его цветок на тонкой ножке наклоняется и никнет. Но один из лучших барометров – это кислица. На ночь она складывает листочки и опускает цветки; чтобы уберечь их от сырости. И если днем кислица не проснулась, надо ждать дождя. Чтобы узнать, какая погода будет завтра, надо проследить, много ли насекомых кружится над цветами акации. Перед ненастьем акация выделяет много нектара и тогда на ее цветки садятся бабочки, пчелы. Верным барометром может служить клен. В том месте, где его листья прикрепляются  к веткам, перед ненастьем появляется влага- клен как будто плачет. Потекли у клена слезы - через несколько часов начнется дождь. Луговой горицвет перед дождем выделяет много нектара и к нему слетаются  насекомые – любители полакомиться.

Итог: - Назовите растения, которые перед дождем выделяют сладкий нектар.

- Какое дерево перед дождем плачет.

Д/и «Магазин цветов»

Продавец продает цветок только тогда, когда ребенок правильно называет и рассказывает чем удивительно это растение.

Растения, предсказывают погоду не так ярко как животные, когда прячутся за час до шторма или волнуются перед землетрясением. Однако, при должной наблюдательности заметить знаки растений все же можно.

  • Ранним утром обильное количество росы на траве – значит, день ждет благоприятный. Сухая – скоро дождь. А когда роса образовалась вечером, и стоит до утра – погода будет солнечной продолжительное время.
  • Дербенник иволистный (плакун-трава) и телорез алоевидный (обыкновенный) выделяют влагу перед грядущим дождем.
  • Костяника распрямляет листья и закрывает ими ягоды, чтобы защитить от непогоды.
    Донник складывает листья перед грозой.
  • Если звездчатка после рассвета не распрямляется – можно ожидать облака и тучи.
    Репейник в сырую погоду смягчается и перестаёт быть цепким. Но с приходом тепла и сухости, он растопыривает крючки и становится жёстким.
  • Папоротник складывает листики перед сухой погодой и, наоборот, расправляет к дождю.
    Расцветший одуванчик прячет жёлтую сердцевину и закрывается зелёной розеткой перед плохой погодой. Если подуть на одуванчик, можно увидеть, что семена закреплены и отрываются с трудом. Тогда как в жаркую погоду они с лёгкостью разлетаются.
  • Лютик и вьюнок полевой прячут цветы, когда портится погода.
  • Чистотел, клевер и сердечник луговой склоняются ближе к земле, перед дождливой погодой.
    «Плачущий» камыш – когда он покрывается каплями воды, означает, что грядёт буря и сильный ливень. В старину охотники, увидев этот знак, тут же спешили домой или в укрытие.
  • Осот и щавель являются точными предсказателями тона будущей зимы. Если на полях преобладающим образом растёт первый, то зима предстоит суровая и холодная, если второй – мягкая, с оттепелями.

Заметить приметы погоды можно не только по перечисленным растениям. В своём личном саду можно найти маленьких помощников, которые способны заменить метеостанцию. Существуют и другие приметы, которые человек открыл, наблюдая за животными.

Черви выползают к дождю. Много майских жуков – будет жаркое лето. Ночное верещание сверчков предсказывает ясный день. Насекомые летят мимо раскрытых цветков – к ясной погоде. Собака лежит на снегу – грядёт вьюга.

Человек наблюдал не только за «живым» миром, но и за различными явлениями. Духота предвещает дождь. Если сугробы начинают таять с северной стороны, то лето будет долгим и теплым, с южной – коротким и холодным. Высокие облака – к хорошей погоде. Бледная луна и звезды – к дождю. Вокруг луны яркий ореол – к сильному ветру.

Приметы и суеверия на основе наблюдений за растениями разнообразны и помогут с предугадыванием погоды не только на следующий день, но и на следующий месяц, сезон или даже заподозрить засушливый или холодный год.

Цветы предсказатели погоды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности " Наши пернатые друзья"

Уточнить представления детей о знакомых птицах, показать их приспособленность к полету по воздуху, закрепить знания детей о приспособлениях и механизмах , позволяющих человеку летать по воздуху. Упраж...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Путешествие по России "

Занятие развивает у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Помогает обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закреп...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Тема :«Космическое путешествие» в подготовительной группе.                                        ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в королевство шашек».

Задачи :1) формировать элементарные математические представления; учить ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы и их изображения в указанном направлении; учить распознавать фи...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе с использованием ИКТ «Наша планета Земля в опасности»

Цель: Воспитывать у детей чувство любви к родной земле  и желание бережно  относиться к свой планете.Задачи:Образовательная: Дать представление о том, что наша планета Земля сейчас в опаснос...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группеТема: "Путешествие в страну знаний"...