Презентация для старшей группы на тему "День народного единства"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Шишкина Ирина Сергеевна

4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства –
это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения
всех российских народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva2.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Россия-многонациональная страна В России проживают люди многих национальностей. Конституция России начинается словами: « Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» - это значит, что мы люди разных национальностей, а народ один – россияне. Нашу страну населяют люди разных национальностей: белорусы, украинцы, татары, карелы, чуваши, башкиры, якуты, дагестанцы, адыгейцы, мордва, коми , удмурты, ханты, манси, таджики, армяне, азербайджанцы, грузины, шорцы и многие-многие другие – всего более ста национальностей.

Слайд 4

4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

Слайд 5

Но не всегда народы России жили в единстве . Послушайте , что произошло 400 лет назад….Трудное время переживала Россия в 17 веке. Его назвали Смутой (все смешалось, ничего не понять). Царский род прекратился, царя не было, появились самозванцы, старавшиеся силой захватить власть и престол. Воспользовавшись внутренними смутами, в Россию вторглись иностранцы – шведы и поляки. Разбойничьи шайки грабили и губили народ. Казалось, помощи было ждать неоткуда. Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили храмы.

Слайд 6

На защиту своей родной земли встали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Они обратился к народу со словами : «Люди русские! Пришла пора помочь родимой Руси. Спасем нашу милую Родину» Люди отозвались на его слова. Объединился весь русский народ . Начались бои за Москву. Больше двух месяцев они боролись с поляками и победили их. А потом и вся страна была освобождена от непрошенных гостей.

Слайд 7

Произошло это 4 ноября 1612 года. В этот день верующие в Бога люди отмечают праздник Казанской Божьей Матери. Икона находилась во время военных действий при русском войске. Вместе с ней ополченцы вошли в Москву. Верующие считали, что именно эта икона помогла одержать победу над врагом.

Слайд 8

В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны.

Слайд 9

Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны – гимн, герб и флаг .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование (старшая группа). Тема : «День народного единства»

Содержание календарно-тематического планирования на ноябрь.Тема недели :"День народного единства"...

Беседа с детьми старшей группы, посвященная Дню народного единства «Россия – наша родина».

Приобщить  детей к истории России. Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Углублять и уточнять представления о Родине – России. Воспитывать любовь и го...

Краткосрочный проект в старшей группе, посвященный Дню народного единства «Россия -многонациональное государство»

Краткосрочный проект в старшей группе, посвященный Дню народного единства «Россия -многонациональное государство»...

Квест - игра в старшей группе ко дню народного единства "Единство народа - великая сила"

Квест - игра для детей старшей группы "Единство народа - великая сила" направлена на формирование у детей представления о празднике "Дня народного единства" и о его значимости для ...

Тема: «Наш город» (старшая группа). Тема: «День народного единства» (подготовительная группа)

Тема: «Наш город» (старшая группа)Родителям рекомендуется: — вспомнить с ребенком, как называется город, в котором он живет, улица, на которой находится его дом, назвать гл...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе ко Дню народного Единства «В единстве народа — великая сила»

Цель: формирование у детей представления о празднике «День народного единства» и его значимости для нашей страны.Задачи:- обобщить и систематизировать знания детей о России, истории нашего...