Домашние и дикие животные
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Пьянкова Оксана Анатольевна

В данном конспекте говорится о том, как обобщить знания и познакомить с новыми домашними и дикими животными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_i_dikie_zveri.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Домашние и дикие животные»

Цель: продолжать формировать понятие о диких и домашних животных.

Возраст: 3-4 года, младшая группа.

Задачи:

Обучающие:

1) Обобщить и расширить знания детей о домашних и диких животных;

2) Закрепить знания о жилищах, в которых живут домашние и дикие животные.

Развивающие:

1) Развивать мыслительную активность, любознательность;

2) Способствовать овладению приёмом доказательной речи.

Воспитывающие:

1) Воспитывать у детей заботливое отношение к домашним и диким животным;

2) Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Планируемый результат:

У детей сформировано понятие о диких и домашних животных.

Оборудование и материалы:

Мяч для игры, картинки диких и домашних животных, картинки жилищ диких и домашних животных, большая картина «Ежи»

Ход занятия:

Мишка:- Ребята, я вам принёс картинки про птиц. Посмотрите (показывает большую картину «Ежи»)

- Как доказать Мишке, что на картинках изображены не птицы (это звери, так как у них 4 ноги, тело покрыто иголками, мамы кормят малышей молоком и отсюда название «млекопитающие»)

- А почему его называют лесным зверем? (потому что ежи живут в лесу)

- А если он живёт в лесу, он дикое или домашнее животное? (дикое)

Мишка:- А ему не обязательно жить в лесу. Возьмите его в дом и пусть живёт в доме.

- Ребята,  а хорошо ли ежу будет жить в доме? (нет, так как он привык сам добывать себе еду и сам себя защищать)

- А зачем ежу иголки? (чтобы защищаться от врагов)

- Ребята, выберите картинки диких зверей принесите на мольберт. Докажите, что они дикие (дети берут по 1 картинке и приносят, доказывая, что это дикий зверь)

Мишка:- А еще я приготовил для вас загадки. Поможете мне их отгадать?

1) Пышный хвост торчит с верхушки, что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко. Ну, конечно, это  (белка)

2) Водяные мастера строят дом без топора, дом из хвороста и тины и плотину (бобры)

3) На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть (волк)

4) Немытое в рот, ни за что не возьмёт.

И ты будь таким, как чистюля (енот)

5) Лесом катится клубок, у него колючий бок,

Он охотится ночами за мышами и жуками (ёж)

6) Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы – уши больше головы? (заяц)

7) Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает (крот)

8) Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост – краса. Кто ж это? (лиса)

9) Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал, а проснувшись, стал реветь. Этот зверь – лесной (медведь)

10) В подполье, в каморке, живёт она в норке. Серая малышка.

Кто же это? (мышка)

11) Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец

Ходит смело и легко, рога раскинув широко (олень)

- А ещё здесь есть картинки про зверей? (да, есть, домашние звери)

- Сейчас давайте поиграем в игру с мячом «Назови жилище животного»

Дети стоят по кругу. Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет животного, а ребёнок в ответ бросает мяч и называет жилище, в котором живёт это животное. Например, волк – логово, белка – дупло, бобры – хатка и т. д.

- И так, ребята, все звери разные, живут они в разных местах и едят разное. Но все они звери. Давайте вспомним, чем они все похожи (дети повторяют признаки всех зверей)

г. Барнаул, 2021 г.

