Конспект НОД "По страницам красной книги"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла книга. Но книга не обычная, а Красная. Как вы думаете почему эта книга красная?

Воспитатель. Абсолютно верно! Красный цвет-это сигнал опасности, он как будто говорит: «Внимание, остановись не губи, задумайся, человек, подумай о природе». Люди создавшие эту книгу, надеются, что её страницы смогут остановить гибель животных. Красная книга большая и толстая, так как в нее внесены все редкие и исчезающие животные и растения нашего края. Как вы думаете, почему этих животных называют редкими?

Ответы детей.

Воспитатель. Называют их редкими потому, что они редко встречаются, их мало. Какие- то животные умирают из-за того, что загрязняется окружающая среда, у других - люди отбирают их «дом», вырубая леса и осушая реки. Ну а третьих - люди убивают ради вкусного мяса и красивого меха. Все редкие животные вымирают в основном по вине человека, который приносит природе большой вред. Человек бывает очень жесток по отношению к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «По страницам Красной книги»

Подготовила: Тельнова Мария Геннадьевна

 

Цель: формирование представлений о Красной книге и животных, занесенных в эту книгу, а также об источниках опасности для мира природы.

Задачи:

·        Формировать представление детей о Красной книге и некоторых редких животных Сладковского района (Лебедь-шипун, Корсак, Малая выпь, Турпан, савка, Дрофа, Стрепет, Авдотка, Степная пустельга).

·        Развивать умение устанавливать причинно - следственные связи, рассуждать, делать простейшие выводы.

·        Продолжать формировать навыки культуры поведения в природе.

·        Развивать логическое мышление, речь детей.

·        Воспитывать доброе, бережное отношение к природе.

Материалы

Демонстрационный: Красная книга; картинки с изображение редких видов животных, презентация «Красная книга».

Раздаточный: картинки с изображением редких животных, птиц (для «заповедника»);

Словарная работа

Среда обитания, заповедник, редкое животное.

Предварительная работа

Рассматривание энциклопедий о животных; чтение художественной литературы В. Танасейчук, «Морские коровы и Красная книга»; К. Ушинский «Птицы»; просмотр фильмов по теме; рассказы детей «Каких диких животных я видел» (личный опыт); беседы познавательного характера по теме.

 

Ход

Дети входят в группу, садятся на стульчики полукругом перед экраном. На экране появляется Красная книга.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришла книга. Но книга не обычная, а Красная. Как вы думаете почему эта книга красная?

Ответы детей.

Воспитатель. Абсолютно верно! Красный цвет-это сигнал опасности, он как будто говорит: «Внимание, остановись не губи, задумайся, человек, подумай о природе». Люди создавшие эту книгу, надеются, что её страницы смогут остановить гибель животных. Красная книга большая и толстая, так как в нее внесены все редкие и исчезающие животные и растения нашего края. Как вы думаете, почему этих животных называют редкими?

Ответы детей.

Воспитатель. Называют их редкими потому, что они редко встречаются, их мало. Какие- то животные умирают из-за того, что загрязняется окружающая среда, у других - люди отбирают их «дом», вырубая леса и осушая реки. Ну а третьих - люди убивают ради вкусного мяса и красивого меха. Все редкие животные вымирают в основном по вине человека, который приносит природе большой вред. Человек бывает очень жесток по отношению к природе.

Ребята, наша гостья хочет поиграть с вами в знакомую вам игру.

Игра «Что будет, если…»

Дети высказывают свои варианты ответов на предложенные ситуации. В конце игры воспитатель подводит итоги.

Воспитатель. Действительно, мы все крепко связаны с животными и растениями. Если исчезнут все растения, исчезнет и кислород, так необходимый всему живому, станет очень пусто и уныло на земле.

Если исчезнут насекомые, птицам нечем будет  питаться и они умрут, не смогут опыляться некоторые виды растений без пчел и т. д. Уничтожим птиц-насекомые съедят все растения, всю зелень, и люди останутся без овощей, фруктов, ягод и т. д. Молодцы, ребята, книге очень понравились ваши рассуждения, на многие вопросы вы ответили верно.

Книга для вас приготовила ещё одну игру, называется она

«Экологический светофор». Я раздам вам по два кружочка- красный и зеленый. На экране сейчас будут появляться картинки. Если по вашему мнению, там будут изображены те явления, которые приводят к исчезновению представителей живой природы,- поднимайте красный кружок. Если там будут изображены те явления, которые помогают сохранить живую природу, поднимайте зеленый кружок.

• Игра «Экологический светофор»

Демонстрируются слайды.

Воспитатель. К сожалению, главная причина исчезновения многих видов птиц, растений, животных- это неправильное отношение людей к природе. Вот как много примеров негативного влияния людей мы с вами увидели. Молодцы, ребята, вы почти на все вопросы ответили правильно. Давайте теперь познакомимся с некоторыми животными Сладковского района, которые нуждаются в защите. Их осталось мало.

 Корсак.

         Длина тела 50—60 см, хвоста 25—35 см; длинные заостренные и широкие уши с рыжей или сероватой тыльной стороной оторочены каймой белых волос. Спина и бока рыжие. На передней стороне лап черных или черноватых пятен нет. Конец хвоста не белый.

Малая выпь, или волчок.

Обликом напоминает выпь или коротконогую цаплю. У взрослого самца верх головы и тела черный, с зеленоватым отливом. Самки отличаются от самцов отсутствием черного, те же участки оперения у них окрашены в коричневый цвет. Весенняя песня — следующие друг за другом однообразные глухие звуки «крро, крро».

Лебедь-шипун.

У лебедей очень длинная шея, вытянутое туловище, тело и голова средней величины с оранжево-красным клювом, у основания которого есть характерный чёрный нарост. Шипуном назван из-за звука, издаваемого при раздражении. В длину может достигать 180 см.

Турпан.         

Крупная нырковая утка весом до 1900 г. Оперение взрослого самца бархатно-черное, клюв оранжевый с черным, слегка вздутый у основания. Под глазом небольшое полукруглое белое пятно, глаз белый, лапы малиновые, с черными перепонками. Летом самец такой же черный, как и весной, но без блеска. Самка темно-бурая, на щеке два размытых светлых пятна, глаза бурые, клюв серый. Голос самки — картавое «арарарара...».

Савка.         

Утка средних размеров. У самца белая голова с небольшой черной шапочкой, клюв голубой, «вздутый», окраска тела из сочетаний темно-рыжего, бурого, коричневого и охристого с мелким темным крапом по всему телу в виде бесформенной сыпи или струйчатого рисунка. Для самок очень характерны продольные полосы на щеках.

Дрофа.        

Очень крупная птица массивного телосложения, с широкой грудной клеткой и толстой шеей. Самцы размером примерно с индюка. Крылья довольно длинные и широкие. Хвост также достаточно длинный, на конце имеет округлую форму. От других птиц дрофу нетрудно отличить не только по размерам, но и по мощным неоперённым ногам, хорошо приспособленным для передвижения по земле, а также по пёстрому окрасу оперения.

Стрепет.         

Стрепет величиной с курицу. Верх тела песочного цвета с тёмным рисунком, низ белый. В зимнем наряде самец и самка окрашены в песочный цвет с чёрными пятнами.

Авдотка.         

Оперение верхней части тела ржаво-серое с чёрно-бурыми полосами; нижняя сторона тела желтовато-белая; маховые и рулевые перья — чёрные. Благодаря окрасу может хорошо маскироваться.

Степная пустельга.         

Мелкий, с сизого голубя сокол изящного телосложения, с узкими крыльями. Внешне похож на обыкновенную пустельгу — в районах совместного обитания определение этих двух видов может вызвать затруднение. Внешние отличия — в среднем более мелкие размеры степной пустельги, различное строение крыла, характерные для каждого вида детали оперения и не похожая друг на друга вокализация. Хвост степной пустельги длинный, широкий и клиновидный (у обыкновенной закруглённый).

Воспитатель. Вот такие вот представители живой природы занесены в красную книгу. А как вы думаете, сможем ли мы редким животным чем -нибудь помочь?

Ответы детей

Воспитатель. Все верно, мы можем оказать им помощь.

В помощь природе люди создают заповедники - это такие места, в которых охраняется и сохраняется живая и неживая природа. В заповедниках не разрешается никакая сельскохозяйственная деятельность, в них запрещено охотится на животных, собирать растения, ягоды. В них животные могут чувствовать себя защищенными и не бояться, что их обидят.

А сейчас предлагаю заселить наш заповедник животными. Давайте вспомним, где живут рыбы, птицы, где обитают животные.

Ответы детей. Воспитатель помогает детям вспомнить.

• Практическая деятельность

Дети берут карточки с изображением животных и приклеивают их на ватман, где изображен «заповедник».

Воспитатель. Посмотрите, как здорово у вас получилось. Расскажите, каких животных вы поместили в заповедник?

Ответы детей.

Воспитатель. Вечером вывесим наш заповедник на стенде, чтобы родители могли увидеть, как мы помогаем природе. Ну вот, ребята, нашей гостье пора уходить. Попрощаемся с ней.

Дети говорят Красной книге «До свидания». Воспитатель подводит итоги, беседует с детьми по вопросам.

- Назовите некоторых представителей живой природы Сладковского района, занесенных в Красную книгу.

- Нужно ли охранять животных, которые занесены в Красную книгу?

- Что вам понравилось или запомнилось больше всего?

Дети отвечают на вопросы, воспитатель выслушивает каждого ребенка.

Воспитатель. Мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, были внимательны и активны. Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности детей старшей группы на тему: «По страницам красной книги России»

Конспект  образовательной деятельности детей старшей группы на тему:                            «По страницам кра...

Примерный конспект организации совместной деятельности «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области».

«Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области»Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с К...

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие по страницам Красной книги Кемеровской области»

2017 год объявлен годм экологии, В рамках проекта "Люблю тебя, мой край родной!" в подготовительной группе было проведено занятие и совместно создана  Красная книга сродителями и их дет...

Конспект «По страницам Красной Книги Башкирии»

Обобщить знания детей о растительном и животном мире Красной Книги Башкирии....

Конспект "По страницам Красной книги"

НОД "По страницам Красной книги". Интеграция о/о "Познавательное развитие", "Речевое развитие"...